Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Энергосберегающие лампы: преимущества компактных люминесцентных светильников


Электроосвещение





Набирающие с каждым днем все большие обороты инновации в освещении значительно сокращают использование обычных лампы накаливания (ЛН). Их КПД (5–6%) вводит в недоумение даже бывалых приверженцев традиционного освещения. Тем не менее, “лампочки Ильича” все еще не отошли в мир иной, ввиду отсутствия реальной недорогой альтернативы.

К сожалению, лампы такого типа довольно “расточительны” к энергопотреблению и подчас перегружают подстанции. Они самым натуральным образом греют атмосферу и тем самым задают быстрый темп перехода на новые энергосберегающие технологии.

Преимущества энергосберегающих лампС 1-го сентября 2007 года страны Евросоюза запретили реализацию ЛН мощностью 100 Вт и выше. Подобные меры со временем будут ужесточаться, и в недалеком будущем планируется полное изъятие их из сферы торговли. В итоге, общее энергопотребление должно снизиться на 3–5%, а каждая семья способна будет сэкономить на освещении примерно 50–100 евро в год.

Однако, многие “несознательные” жители Евросоюза по-своему встречают такую кампанию, закупая впрок лампочки накаливания. Страны СНГ также не избежали нововведений. В Украине еще с января 2008 года бюджетным организациям запрещено покупать ЛН. В Таджикистане, где многие люди живут на несколько долларов в день, по указу президента давно началась массовая замена энергосберегающих ламп

Что же в итоге предлагается взамен? Увы, но ассортимент не особенно разнообразен: компактные и линейные люминесцентные лампы (знакомые всем светящиеся трубки). Компактные лампы это те же трубки, но свернутые в клубок или спираль с пускорегулирующим электронным устройством и стандартным резьбовым цоколем. Все остальные типы осветительных приборов - это сфера профессионального и уличного освещения.

Основное преимущество компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) – совместимость со стандартами электротехнической инфраструктуры, которые были созданы для традиционных ЛН. Наряду с энергосберегающими возможностями, КЛЛ отличает довольно высокая стоимость. Линейные (трубчатые) лампы сравнительно дешевле, но весьма громоздки и требуют специальной арматуры.

Если же помещение большое, то после установки подобных ламп оно становится похожим на офис, что для жилых помещений в большинстве случаев решительно не подходит. Светодиоды на сегодняшний день только набирают обороты и больше похожи на декоративную подсветку.

Использовать LED-освещение довольно накладно, так как светодиодный светильник (по степени свечения сравнимый со 100-ваттной лампой накаливания) на момент написания статьи стоит около сотни евро. Даже при масштабном энергосбережении и десятилетнем сроке эксплуатации такая цена неоправданно высока.

Подведя итог, можно сделать вывод, что интерес потребителей направлен прежде всего в сторону КЛЛ, хотя многих и пугает сравнительно высокая цена. Сейчас в магазинах можно увидеть большое количество моделей разных производителей и по самым разнообразным ценам.

На чем сосредоточить свой выбор? Судя по рекламе, обещана пятикратная экономия электроэнергии, долголетний срок службы и яркий свет разнообразных оттенков. Тем не менее, реклама редко скажет всю правду, а поэтому, взвесив все за и против, выбор остается за потребителем.




Электроосвещение