Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Действие статического электричества на человеческий организм


Материалы по электробезопасности





При контактных соприкосновениях нескольких разнородных веществ в результате различия распределения молекулярных и атомных сил может проявиться электризация, связанная с перераспределением электронов в твердых телах. У жидких и газообразных сред к тому же, дополнительно возникает перераспределение ионов.

В результате, на соприкасающихся поверхностях электрического слоя образуются площадки с разными, противоположными знаками зарядов, что создает разность потенциалов, которая способна усиливаться при разделении сред; ее величина зависит от свойств диэлектриков, силы соприкосновения, температуры, влажности и других факторов.

Величина разности потенциалов между статически заряженными телами может достигать около десятков и даже сотен киловольт.


Варианты образования цепи с человеком. Влияние статического электричества на человека может произойти при:

   - контакте с металлическим оборудованием, изолированном от земли;
   - прикосновении к диэлектрическим материалам, имеющим статический заряд;
   - контактах заземленного металлического оборудования с человеком, имеющим статический заряд и находящемся на диэлектрическом основании.

Условия создания цепи. Статические заряды возникают при перемещениях диэлектриков относительно токопроводящих и не проводящих электрический ток материалов. Использование пластмасс в оборудовании с высоким электрическим сопротивлением значительно усиливает возможности формирования зарядов.

При перекачке жидкостей возникают высокие статические потенциалы, которые зависят от скорости движения, могут достигать нескольких киловольт - это необходимо учитывать.

В случае заправки автомобиля у металлического наконечника шланга накапливается заряд Qстат, который относительно земли создаст потенциал Uстат=Qстат/С, где величина С определяет значение емкости наконечника по отношению к земле (довольно маленькая величина).

Опасность и защита от статического электричества

Прикосновение человека к заряду может вызвать травмы, ожоги или пожар.

В среднем, электрическая емкость человека относительно земли составляет около 200 пФ. В то же время, при нахождении на линолеуме и при трении одежды о кожу на нем может появиться заряд энергии до 0,43 мДж, что создаст потенциал относительно земли (около 500 В). Если возникнет контакт с заземленным металлическим проводником, то произойдет стекание тока разряда от собственной емкости, который весьма неприятен.

Подобные токи стекания могут нанести вред электронике. Они недопустимы при работе с полярными транзисторами и микросхемами. Поэтому, пайку элементов, нередко производят с заземленным жалом паяльника или заземленным браслетом на руке монтажника.

Виды разрядов:

   - между токопроводящими материалами при накоплении зарядов на диэлектрических телах (как пример - автомобили на резиновых шинах, металлические баки для закачки топлива и др.);
   - от заряженных диэлектриков на токопроводящее оборудование (диэлектрические трубопроводы и емкости, по которым перемещаются жидкие или сыпучие материалы);
   - от действия разницы потенциалов, накопленных зарядами между наружными и внутренними поверхностями диэлектрических конструкций (трубопроводы для пневмотранспорта или жидкостей и порошковых материалов);
   - в средах скольжения - от электризации силами трения твердых диэлектрических поверхностей.


Защита от статических зарядов. Снятие статического потенциала осуществляется:

   - заземлением металлических конструкций;
   - введением в изоляционные материалы проводящих примесей для снижения сопротивления;
   - обливанием диэлектрических материалов токопроводящим жидкостями или повышением влажности среды.




Материалы по электробезопасности