Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Особенности выбора бензогенератора


Электроснабжение





В среде автономных мобильных источников электрической энергии, использующих тепло от сгорания топлива, бензиновые генераторы остаются популярными. Они эффективно обеспечивают простые вопросы электроснабжения и выдают, в зависимости от конструкции, потребляемые мощности 1-20 кВт.

”ВыборПри выборе бензогенератора следует оценить:

   - мощность потребляемых нагрузок и их характер;
   - необходимость пользования трехфазной сетью;
   - требуемую продолжительность работы;
   - гарантированный моторесурс;
   - габариты и вес агрегата;
   - конструктивную компоновку всех устройств.

В составе устройства расположены:

   - общий корпус или стационарная рама;
   - двигатель внутреннего сгорания, работающий по схеме в 2 либо 4 такта;
   - электрический генератор, вырабатывающий электричество с одно или трехфазным напряжением;
   - система пуска двигателя;
   - схема управления автоматикой, поддерживающей выходные параметры электрической сети и бензинового двигателя;
   - система охлаждения.

Двигатели, работающие по двухтактной схеме, проще в устройстве и меньше стоят. Выполнение корпуса блока цилиндров из алюминия и боковое размещение клапанов делает двигатель легче, но гарантированный моторесурс таких двигателей ограничивается в 500 часов. Вставки чугунных гильз для цилиндров в алюминиевый корпус увеличивают моторесурс в 3 раза.

Четырехтактные двигатели с вертикальным размещением клапанов и отдельной системой смазки работают длительно и надежно, более экономичны, создают мало шума, но дороже стоят.

Запуск двигателя осуществляется посредством раскрутки коленчатого вала, для чего используются шнур и стартер.

Стартерный запуск не требует особых физических усилий, осуществляется от аккумуляторов. Однако он усложняет конструкцию и увеличивает стоимость. Бензогенераторы хорошо запускаются при отрицательных температурах воздуха и в мороз. Это их неоспоримое преимущество перед дизельными моделями.

Электрические генераторы изготавливают с синхронным или асинхронным вращением ротора и электромагнитного поля, образованного прохождением тока по обмотке статора.

Асинхронные конструкции проще, содержат меньше деталей, хорошо выдерживают активные нагрузки. Их применяют для запитки осветительных систем на лампах накаливания и резистивных обогревателей. При номинальной нагрузке и даже кратковременных скачках напряжения в сети асинхронные генераторы останавливаются.

Поэтому их, как правило, не используют для питания электродвигателей и других реактивных нагрузок. Однако, в случае создания трехкратного запаса мощности генератора его можно подключать к индуктивным потребителям.

Синхронные устройства сложнее, надежнее, хорошо обеспечивают работу всех видов нагрузок. Поэтому и стоят дороже. Но даже среди них не все агрегаты предназначены для обеспечения сварочных работ потому, что сварка осуществляется за счет создания больших токов, способных расплавить металлы.

Для длительного выдерживания таких нагрузок выпускаются специальные модели сварочных генераторов, которые хорошо справляются и с остальными обычными нагрузками.

Выполненные по схеме трехфазного питания генераторы имеют в выходных силовых цепях однофазные розетки, позволяющие подключать обычные электрические приборы.

Длительность работы генератора зависит от применяемой системы охлаждения. Обычный воздушный обдув корпуса вентилятором позволяет эксплуатировать устройство несколько часов. Затем требуется заглушать двигатель для снижения нагрева.

Самые маломощные конструкции имеют простую, минимально автоматизированную схему управления. Сложные устройства выпускаются для автоматического электроснабжения в резерве, снабжаются схемой АВР, различными видами защит.

При работе бензогенераторы создают меньше шума, чем их дизельные аналоги. Но использование их без систем шумопоглащения вблизи жилых помещений не желательно.

Конструктивная компоновка всех устройств в одном корпусе либо на одной общей раме создает удобства в эксплуатации. Обычный корпус позволяет бензогененратору работать при незначительных атмосферных осадках. Для длительной эксплуатации лучше предусмотреть укрытия и отдельные помещения.

Выпуском бензиновых генераторов занимаются предприятия во многих странах мира. Однако лучшими моделями в настоящее время по праву считаются конструкции из:

Японии - компаний Matari, Yamaha, Makita, Hitachi, Honda;
Испании - от знаменитой фирмы Gesan;
Франции - организации SDMO;
Германии - концернов Endress и Eisemann;
Китая - предприятий Huter и Greenfield.

При выборе бензогенераторов очень важно учитывать их основное назначение – резервный или аварийный источник; специально не предназначенный для длительного и постоянного электроснабжения.




Электроснабжение