Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Реле


Электротехнические термины





”РелеРеле́ - электрический коммутационный аппарат, предназначенный для частых коммутаций участков электрических цепей при определенных входных воздействий (изменениях электрических или неэлектрических величин).


Устройство и принцип работы реле. В данной статье устройство и принцип работы рассмотрен на примере электромагнитного реле (далее по тексту - ЭР). Конструктивно, ЭР состоит из двух частей: воспринимающей управляющий сигнал и исполнительной.

Первая часть состоит из неподвижного элемента - катушки, намотанной на сердечник, выполненный из магнитного материала (магнитопровод) и подвижного элемента - якоря. Элементы исполнительной части - это неподвижная и подвижная контакт-детали и возвратная пружина.

Устройство электромагнитного реле

Электрическая связь между воспринимающей и исполнительной частью отсутствует: коммутируемая цепь (цепи) и цепь питания электрически не связаны.

Подача управляющего сигнала на обмотку катушки вызывает возникновение в магнитопроводе электромагнитной силы, притягивающей якорь.

Закрепленная на якоре контактная пластина перемещается, в результате чего ее контакты соприкасаются с контактами контакт-детали, замыкая коммутируемую цепь.

В конструкции рассматриваемого реле исполнительная часть представляет собой группу нормально замкнутых и нормально разомкнутых контактов (в данном случае 4 пары), поэтому срабатывание реле позволяет одновременно замыкать и размыкать несколько электрических цепей.

”ПрименениеПри отключении управляющего сигнала, на якорь, ввиду ее отсутствия перестает действовать удерживающая его электромагнитная сила в магнитопроводе и под действием возвратной пружины происходит его возврат в исходное положение, размыкание нормально разомкнутых контактов и замыкание нормально замкнутых.


Применение реле. Область применения реле довольно широка: эти коммутационные аппараты в настоящее время успешно используются в случаях необходимости коммутации цепей с управлением малыми токами - напряжением, вырабатываемым источниками питания для минимальных токовых нагрузок.




Электротехнические термины