Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Как отремонтировать сгоревшую энергосберегающую лампочку своими руками


Электроосвещение





Сегодня производители осветительного оборудования обещают меньший расход электроэнергии электричества и более длительный срок эксплуатации энергосберегающих лампочек. Этим изготовители, нередко обосновывают достаточно высокую стоимость продукции в сравнении с обычными лампочками накаливания и дают большую длительность гарантии при покупке.

Однако, современное качество электроэнергии далеко не всегда отвечает техническим требованиям; частые отключения и скачки напряжения выводят многие электроприборы, включая и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), из работы.

Устройство КЛЛ аналогично конструкции любой люминесцентной лампы. Конструктивно, отличие состоит в том, что ее стеклянную колбу свернули спиралью и этим обеспечили большую компактность изделию.

Устройство энергосберегающей лампы

Корпус из стеклянного баллона с встроенными двумя нитями накала заполнен инертными газами. При прохождении электрического тока сквозь газ возникает свечение люминесцентной лампы.

Через каждую нить накала, выполненную в виде спирали, для нагрева ее металла пропускается электрический ток с целью улучшения термоэлектронной эмиссии. К выводам нитей прикладывается разность потенциалов, создающая электрический ток для свечения молекул газа.

Выполнением этих функций занимается пусковое устройство. В старых люминесцентных лампах оно работает на схеме, использующей дроссель (индуктивность), стартер и конденсаторы, соединенные проводами.

В КЛЛ энергосберегающих лампах для пуска применена более новая технология, а элементная база построена на твердотельных полупроводниковых элементах, которую называют электрическим балластом (ЭБ).

Ее конструкция отличается минимальными габаритами и помещается в цоколе КЛЛ. Новая схема более надежна в работе, значительно лучше своего аналогового предшественника. Принцип работы КЛЛ представлен на схеме ниже.

В энергосберегающей лампе чаще всего перегорают нити накала от бросков напряжения в сети. При нарушении целостности любой нити через нее не потечет электрический ток, температуры металла спирали будет недостаточно для электронной эмиссии, а приложенного напряжения не хватит для свечения КЛЛ. Это наиболее характерная поломка.

Способ восстановления свечения газа в колбе основан на подаче завышенного напряжения между контактами баллона, образованного нитями накала; для этого потребуется хорошо зашунтировать выводы обоих нитей закороткой.

Для этого потребуется демонтировать ЭБ из корпуса лампы, для чего аккуратно удалить пластмассовый корпус, соединяющий стеклянный баллон с цоколем КЛЛ и извлечь плату с электронным балластом.

От центрального контакта цоколя следует отпаять провод, идущий к гасящему резистору. Далее следует раскрутить и выровнять проводники, навитые на 4 штырька колбы. Отделить колбу от ЭБ, отпаять с внутренней стороны цоколя второй питающий проводник.

В большинстве случаев неисправностей КЛЛ, электронный балласт остается исправным; его можно установить на любую люминесцентную или энергосберегающую лампочку с целыми нитями накала.

При таком способе старые гудящие и мигающие лампы будут излучать ровный свет без всякого шума. Однако, необходимо учесть соответствие соотношений мощностей подключаемой КЛЛ с ЭБ.

Для запуска лампы с перегоревшей нитью используется типичная схема повышения напряжения.

Схема бестрансформаторного умножителя напряжения

Выбор емкости конденсаторов и марки диодов зависит от мощности КЛЛ и представлен в таблице ниже:

Выбор емкости конденсаторов, марки диодов и сопротивления резистора

Через резистор R1 проходит большой ток, поэтому возможен его нагрев. Для предотвращения перегрева нельзя занижать рекомендованную мощность.

Конденсаторы С1 и С2 эксплуатируются под напряжением 400 вольт. Для них лучше использовать слюдяные и бумажные конструкции, не рекомендуется использовать электролитические. Они не предназначены для работы с синусоидальным напряжением и требуют соблюдения полярности проходящего через них тока.

Конденсаторы С3 и С4 работают под напряжением 750 вольт и следует также применить слюдяные конструкции типа КСО-5 или их аналоги.

При первом включении лампы надо понаблюдать за работой конденсаторов С1 и С2. Их потрескивание и мигание света указывают на необходимость уменьшения тока через лампу посредством увеличения номинала резистора R1. Для КЛЛ мощностью 9-13 ватт он должен быть снижен до 0,085 А.

При компоновке деталей схемы некоторые элементы могут не поместиться в цоколе. В этом случае возможно выполнение навесного монтажа.

Все работы необходимо выполнять с полным соблюдением требований техники безопасности и правил эксплуатации электрических установок. Следует помнить, что сетевое напряжение опасно для жизни и здоровья человека.




Электроосвещение