Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Однолинейная схема электроснабжения квартиры


Схемы





Отличие приведенных ниже схем электроснабжения состоит в способе организации защиты человека от поражения электрическим током. Как видно из схемы 1, для реализации защиты от токов утечки на "землю" используется несколько УЗО, в данном случае - три.

Одно из них защищает несколько объединенных электрических цепей питания, каждая из которых защищена от токовых перегрузок и коротких замыканий отдельным автоматическим выключателем. Два других УЗО осуществляют защиту в цепях питания определенных электроприборов; в данном примере - стиральной машины и устройств, подключенных к розетке в санузле.

Защита от токов утечки на "землю" в схеме 2 осуществляется одним общим УЗО, к которому подключены все питающие цепи электропроводки. Согласно требованиям ПУЭ 7.1.64, в обеих схемах предусмотрены вводные автоматы, установленные до электросчетчиков.

Однолинейная схема электроснабжения квартиры

Автоматические выключатели, включенные в цепи питания выполняют защиту, как групповых линий от коротких замыканий и токов перегрузки, так и самих устройств защитного отключения. Следует заметить, что последние, не являясь защитой от сверхтоков, обязательно должны быть защищены автоматами. Поэтому, токовый номинал автоматов рекомендуется выбирать на ступень меньше номинального тока УЗО.

Сравнив обе эти схемы, нельзя не отметить очевидные преимущества использования первой:

   - возможность более точного подбора необходимой чуствительности УЗО для определенного электроприбора;
   - отключение электропитания при возникновении токов утечки в случае неисправности прибора только в защищаемой электроцепи, питание других групповых линий электропроводки прервано не будет.

В настоящее время более распространен менее дорогостоящий, однако, достаточно хорошо зарекомендовавший себя способ защиты с использованием одного - общего устройства защитного отключения или дифавтомата.

Приведенные здесь схемы стоит рассматривать лишь как, примеры однолинейных схем электроснабжения квартиры. Количество и параметры устройств защиты в каждом случае определяются индивидуально; электрической мощностью нагрузки, количеством групповых линий, «электроточек», функциональными особенностями электроприборов и т. д.




Схемы