Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Обслуживание маслонаполненных вводов


Оперативное обслуживание электроустановок





Обслуживание маслонаполненных вводовМаслонаполненные вводы предназначены для ввода напряжения в баки трансформаторов, масляных выключателей, реакторов и для прохода стен помещений ЗРУ.

Токоведущая их часть представляет собой медную трубу с контактным зажимом, расположенным сверху, и экранированным контактным узлом, установленным снизу. Через трубу вводов трансформаторов пропускается гибкий обмоточный отвод.

Изоляция его состоит из 2-х фарфоровых покрышек, закреплённых на заземлённой соединительной втулке, элементов бумажной изоляции и масла, заполняющего ввод. Кроме того, существуют изоляторы с твёрдой изоляцией, в которых отсутствует нижняя покрышка из фарфора.

Исполнение по защите внутренней изоляции может быть герметичным, негерметичным.

Напряжённость электрического поля на изолирующем промежутке выравнивается при помощи уравнительной металлической обкладки, используемой в качестве измерительного конденсатора, к выводам которого ранее подключался ПИН (приспособление для измерения напряжения), но широкого применения он не получил.

При обрыве выводов по слоям бумажной изоляции может происходить неправильное распределение напряжения, что приводит к её пробою. Заполнение негерметичных вводов маслом осуществляется масляными расширителями с указателями уровня, устройствами защиты масла от загрязнения, увлажнения.

В герметичных вводах, находящихся под давлением, объём масла при изменениях температуры компенсируется сильфонами, заполненными азотом и размещаемыми в расширителях, баках давления.

Давление в герметичных вводах контролируется при помощи манометров, на которые наносятся отметки предельных уровней давления. При снижении значений давления ниже допустимых проверяются все уплотнения.


Осмотр маслонаполненных вводов. Во время осмотров вводов, которые находятся под напряжением, проверяется:

- уровень масла по указателю на расширителе;
- цвет, состояние силикагеля в воздухоочистительном фильтре;
- давление масла;
- отсутствие течей масла из-под уплотнений;
- отсутствие загрязнений, сколов, трещин на поверхности;
- отсутствие посторонних шумов, потрескиваний; - отсутствие нагревов контактов.

Контроль изоляции вводов. Выпускаемые сегодня вводы конденсаторного типа, имеющие бумажно-масляную изоляцию, заполнены небольшим объёмом масла, что приводит к появлению высоких градиентов электрического поля и к тепловым пробоям бумажной изоляции.

Кроме того, повреждения могут быть связаны с увлажнениями, технологическими дефектами бумаги.

В целях выявления повреждений изоляции внутри устройств на начальной стадии используют устройства КИВ (контроля изоляции вводов), которые позволяют непрерывно контролировать изоляцию вводов на трансформаторах 500 кВ и более.

Действие КИВ основано на постоянном измерении суммы ёмкостных токов 1-ой гармоники вводов на всех трёх фазах. При равных ёмкостях и фазных напряжениях в нуле сумма ёмкостных токов стремится к нулю, а при нарушении их изоляции ток небаланса увеличивается.

При этом КИВ работает: “на сигнал” при величине тока, превышающей 7 % от номинального ёмкостного тока на них; “на отключение” при токе, превышающем 25 % от номинального ёмкостного тока.

Можно добавить, что он может блокироваться без выдержки времени при токе, превышающем 70 % от номинального ёмкостного тока на вводе.

При срабатывании “на сигнал” следует измерить небаланс тока, и при его превышении более установленных значений ставится вопрос об отключении трансформатора для аварийных испытаний вводов.




Оперативное обслуживание электроустановок