Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Коммутация нагрузки большой мощности


Электропроводка





Выключатель бытовойВсе мы привыкли к тому, что свет включается при помощи выключателя. При входе в комнату нащупали клавишу под правой рукой – и легким движением освещаем комнату. Так запросто можно включить одну, две, пять, десять лампочек… Мощность бытового выключателя ограничена в среднем десятью амперами, что соответствует примерно двум с небольшим киловаттам.

Цепи освещения даже самой большой жилой комнаты, как правило, больше и не потребляют. Но, представим себе какой-нибудь огромный зал, предназначенный, например, для каких-то церемоний и мероприятий. И, возможно, есть необходимость, чтобы все светильники этого зала или какая-то большая их часть включалась одним разом.

Обыкновенный выключатель на десять ампер в этом случае не справится с нагрузкой, а целая длинная батарея многоклавишных выключателей может быть недопустима. И остается только одно: искать альтернативу традиционному выключателю.

Между прочим, подобное положение может возникнуть не только при попытке подключении большого количества мощных светильников. Водогрейные и воздушные ТЭНы, котлы, прочие мощные электроприемники – все это иногда бывает необходимо просто включать в сеть безо всяких “премудростей” в виде автоматики.

Включение вилки в розеткуОтдельные отчаянные электрики и люди, не особо вдающиеся в теорию, в подобном случае просто используют кабель с вилкой, которую вставляют и вынимают из специально подготовленной розетки. Напомним, что при этом коммутация происходит под нагрузкой, а зажимные розеточные контакты для этого не предназначены.

Возникающая электрическая дуга не гасится, контакт с каждым включением-отключением становится все хуже, корпус розетки начинает плавиться, а дуга становится все продолжительней. Чем больше нагрузка, тем более ярко протекают все эти процессы, а чреваты они не только неисправностью проводки, но и настоящим пожаром.

Чтобы всего этого избежать, приходится искать альтернативу обычному выключателю, не предназначенному для того, чтобы выдерживать большую токовую нагрузку. В качестве такой альтернативы часто выбирается автоматический включатель. Его контакты предназначены для восприятия и коммутации большого тока.

Поэтому, в принципе, никакие правила не мешают установить отдельный «автомат» в аккуратном прозрачном боксе на месте выключателя. Этот автомат и будет включать/выключать нашу большую группу освещения или мощный электроприемник.

Выключатель автоматическийПравда, необходимо учесть, что автоматический выключатель не рассчитан на частую коммутацию токов, близких к его номиналу. Поэтому для включения нагрузки в 22 ампера выбираем «автомат» характеристики С на 32 ампера, а не на 25. Для нагрузки в 27 ампер выбираем «сороковку» и так далее.

При этом, конечно, совершенно нельзя рассчитывать, что такой «автомат» гарантированно защитит нашу цепь от перегрузки по току – это просто выключатель и не более. Для защиты группы в распределительном щите должен все равно быть установлен подходящий по номиналу «автомат» или плавкая вставка.

Другим и, можно сказать, более «академическим» способом решения проблемы включения мощных электроприемников является использование электромагнитного пускателя и кнопочного поста с двумя кнопками. Тут все просто, схема не вызывает затруднений: одна кнопка включает пускатель, а другая прекращает подачу питания на его катушку. Чтобы обеспечить компактность всей этой конструкции, можно приобрести пускатель в одном пластиковом или металлическом корпусе со встроенными кнопками «ПУСК» и «СТОП».

Пускатели выпускаются самых разных токовых номиналов, их катушки могут быть рассчитаны на различное напряжение, в том числе на 220 и 380 вольт. Контакты пускателей оснащаются дугогасительными камерами и не горят, поэтому пускатель, грамотно подобранный по токовому номиналу, способен прослужить очень долго. Однако, популярность использования пускателей в быту, довольно серьезно ограничивается определенными их недостатками.

Магнитный пускательПрежде всего, надо сказать, что это довольно шумное устройство. При включении-выключении втягивание или возврат якоря сопровождается довольно громким щелчком, а его катушка гудит во время работы. Эти звуковые эффекты становятся более заметными при увеличении мощности и размера пускателя.

Кроме того, пускатель в корпусе имеет не самые малые габариты, и впишется он в интерьер далеко не каждого жилого помещения. Преимущественно из-за указанных недостатков магнитных пускателей в быту для коммутации мощных электроприемников чаще всего применяют именно автоматические выключатели повышенного токового номинала.




Электропроводка