Можно ли заземлиться от подъездного щита?


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 15 апр 2012 15:34

Здравствуйте.
Такая ситуация: меняю в квартире проводку. Старая линия двухпроводная, а мне бы конечно хотелось сделать трехпроводку.
М вот не могу найти конкретный ответ на вопрос: могу ли я взять заземление с корпуса квартирного щита в подъезде. Вроде бы, без повторного заземления разделять N и PE проводники нельзя, а щит ведь на стояк заземлен. А с другой стороны, ведь электроплиты же заземляют на корпус щита - и ничего. Где правда? Заранее благодарен за ответы.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 15 апр 2012 17:17

С подъездного щита можно. Но надо быть на 100% уверенным в соответствии PEN все нормам, качестве повторных заземлений. Если дом старый, никакой реконструкции электроснабжения не было, то может все уж сгнило нафиг 100 лет назад. Я бы не рискнул. Состояние наших сетей и качество заземления нейтралей под большим вопросом. По крайней мере для меня. Какой у вас этаж?
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 15 апр 2012 17:49

Этаж - шестой, последний. Дом - панельный, переделанное общежитие коридорного типа 1982 года постройки. Сейчас сделали отдельные квартиры, а коридоры так и остались. Вот в коридорах по обеим сторонам и идут щиты металлические старые.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 15 апр 2012 19:53

Советую пообщаться по поводку повторок с электриками обслуживающей организации. Правда, в моем случае не помогло - в ЖЭКе нашем одни пенсионеры недалекие от маразма кто трезвый, ничего внятного не услышал... Жаль, на первом можно было бы без проблем по TT заземлиться.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 16 апр 2012 08:50

А ведь точно. Про систему ТТ я как-то и не думал даже. Действительно ведь с первого этажа можно вывести полосу к своему отдельному заземляющему устройству. Точно жаль, что этаж не первый.
А на электриков наших тоже надежды нет - вряд ли они вообще понимают, что такое система Т-N-S.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 16 апр 2012 14:39

Ну его на фиг. Я бы от щита заземляться не стал - внятно о качестве такого заземления вам никто ничего не скажет, а риск большой. Лучше выполните "трехпроводку" в квартире, а РЕ не подключайте никуда - до лучших времен.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 17 апр 2012 13:22

fungus писал(а):Жаль, на первом можно было бы без проблем по TT заземлиться.
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены...

Так что TT нуждается в обосновании необходимости применения. Тоже, меду прочим не лучший способ заземления, короче не панацея.

7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

PS не призываю к последнему. Одно дело, частный дом - когда видны все повторки на опорах, в т. ч. и с которой ввод выполнен. И другое многоквартирник… Делайте трехпроводку в квартире, третий провод – до лучших времен, если таковые наступят :D
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 17 апр 2012 14:12

sovok писал(а): 1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены...

Так что TT нуждается в обосновании необходимости применения. Тоже, меду прочим не лучший способ заземления, короче не панацея.


В принципе, я немного наслышан о недостатках системы ТТ. Вы имеете в виду, что при отсутствии/обрыве повторного заземления на ответвлении через мое заземляющее устройство может пойти ток нагрузки других потребителей? Опасность есть, я с вами согласен. Но и система TN без РЕ как-то не воодушевляет... :( Тем более тут запугали все мое семейство, что бытовая техника (комп особенно) без заземления как-то особенно сильно источает электромагнитные нехорошие поля. Бида, одним словом. :?
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 18 апр 2012 00:03

sovok писал(а):PS не призываю к последнему. Одно дело, частный дом - когда видны все повторки на опорах, в т. ч. и с которой ввод выполнен. И другое многоквартирник… Делайте трехпроводку в квартире, третий провод – до лучших времен, если таковые наступят :D
sovok, по твему получается все зависит от способа ввода электричества на вводной щит, ВРУ и т. д? То есть, получается с "воздушки" можно, если с ТП землей ввод в здание идет, то нет, так что ли?

Я вот живу в старом (точнее, даже древнем) доме. Ввод на каждый подъезд СИПом сделан 2х25 мм2. Повторное заземление на каждой опоре имеется, с какой ввод в подъезд сделан - на фото видно. На первом этаже какую-то платную поликлинику или консультацию открыли (точно не знаю что за учреждение). Так там заземление по TT - прошлым летом тротуар вскрывали - забивали электроды, варили и т. д.

Вот и вопрос по прошлому посту твоему возник (без подколов): почему ж тогда люди не берут PEN с линии на заземление себе, а делают отдельно свое?
image.jpg
повтороне заземление на опоре
МBelov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 15.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 18 апр 2012 03:34

МBelov писал(а):
Вот и вопрос по прошлому посту твоему возник (без подколов): почему ж тогда люди не берут PEN с линии на заземление себе, а делают отдельно свое?

Я думаю, что отдельно себе люди делают не РЕN, а РЕ. По-моему, разница принципиальная. А смысл в том, что РЕ в сети просто нет и выбора не остается, кроме как ТТ делать. И, соответственно, мириться с недостатками этой системы.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron