Можно ли заземлиться от подъездного щита?


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 18 апр 2012 07:55

МBelov, а кто тебе сказал, что там «отдельное свое» TT? Водной щит видел сам? Запросто может это «TT» дополнительной повторкой заземления нейтрали на самом деле быть, не приходило в голову?

Насчет ВЛ – вряд ли кто спорить будет, тут просто больше возможностей визуально осмотреть повторные заземления , их наличие и количество. Я имел ввиду, что на самом деле можно хоть всю линию пройти или проехать если надо и просмотреть. Но есть еще и требования (их много). Например:

2.4.38. На опорах ВЛ должны быть выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

Теми же ПУЭ регламентированы даже размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле и их наименьшие сечения и пр.

А где гарантия, что все в норме с этим PEN? Возможно, сопротивление там никак не 30 Ом и, даже не 300, а к бесконечности ближе, т. к. все сгнило, окислилось и отвалилось? Когда (кем) последний раз это проверялось? Поэтому, может и сделали контур.

Patric Star писал(а):Ну его на фиг. Я бы от щита заземляться не стал - внятно о качестве такого заземления вам никто ничего не скажет, а риск большой. Лучше выполните "трехпроводку" в квартире, а РЕ не подключайте никуда - до лучших времен.
Согласен. Тут уже безопасности близких напрямую касается, а то ведь можно «заземлить» все домашнюю быт. технику на рабочий ноль.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 18 апр 2012 10:20

Да кстати. наличие заземления никак не гарантирует его качество. Сопротивление ЗУ по нормам в сети 0,4 кв должно быть не более 4 Ом. А то, что есть может оказаться по своей сути муляжом. То есть, когда-то повторка соответствовала нормам, а сегодня там уже не 4 ом, а намного больше и сами вы это измерить не сможете.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 05 сен 2012 20:48

Shura Molotok писал(а):Здравствуйте.
Такая ситуация: меняю в квартире проводку. Старая линия двухпроводная, а мне бы конечно хотелось сделать трехпроводку.
М вот не могу найти конкретный ответ на вопрос: могу ли я взять заземление с корпуса квартирного щита в подъезде. Вроде бы, без повторного заземления разделять N и PE проводники нельзя, а щит ведь на стояк заземлен. А с другой стороны, ведь электроплиты же заземляют на корпус щита - и ничего. Где правда? Заранее благодарен за ответы.

без повторного заземления можно смотри ПУЭ п.1.7.3. Система TN-C-S переменного тока. Нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике в части системы, т.е. до щита идет проводник PEN, а после щита можно разделить РЕ и N после щита, но в квартире объединять РЕ и N нельзя.
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 19 окт 2012 13:55

Patric Star писал(а):Ну его на фиг. Я бы от щита заземляться не стал - внятно о качестве такого заземления вам никто ничего не скажет, а риск большой. Лучше выполните "трехпроводку" в квартире, а РЕ не подключайте никуда - до лучших времен.

Вполне согласен, именно до лучших времен) Часто приходится так делать в домах где не только не ясно насчет заземления этажных щитов, но и само состояние или даже наличие заземляющего контура под большим вопросом)
Zigfrid

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 19.10.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Можно ли заземлиться от подъездного щита?

Сообщение 21 окт 2012 22:32

Ничего не понимаю.Можно,нельзя,можно,нельзя.Лично я где-то лет 6-7 назад делал ремонт и прокладывал отдельное электропитание на стиральную машину и водонагреватель трехжильный кабель ВВГнг 3х2,5.Все запитал через диф. автоматы а третий провод PE посадил на корпус щита.Все работает по сегодняшний день.
Колян 213

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 12
На форуме с 23.09.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron