правила безопасного соединения медных и алюминиевых проводов


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

правила безопасного соединения медных и алюминиевых проводов

Сообщение 14 май 2012 19:10

Добрый вечер,уважаемые специалисты.Новый электрик в поселке требует заменить медные провода от улицы до дома, которые стоят там уже17 лет, на алюминиевые .У него два довода. Нельзя соединять медные и алюминиевые и второй довод - большие потери электричества при таком соединении.Я не сомневаюсь,что у нас нет прямого соединения проводов,ведь делал проводку высококвалифицированный специалист и меня просто хотят обманутьПросветите меня пожалуйста.Мне необходимо дать грамотный отпор.Заранее Вам благодарна.
Nora

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 14.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 14 май 2012 20:28

Nora писал(а):Нельзя соединять медные и алюминиевые и второй довод - большие потери электричества при таком соединении.
Можно соединять медные с алюминиевыми, но только не просто скруткой, а при помощи специальных клемм, сжимов, прокалывающих зажимов и т. д. Ввод с опоры в дом менять совсем необязательно, если его состояние в норме и сечение жил достаточное.
Потери электрические тут тоже ни при чем - соединения меди с алюминием часто подвержены окислениям (особенно на улице если), скрутка при этом может греться, контакт пропадать и т д - ну за 17 лет вы бы это почуствовали, думаю. Но потери, повторяю, ни при чем. Как соединены провода на столбе и на изоляторах на доме (последних может не быть, если кабель в дом напрямую заведен). Если есть возможность выложите фото ввода. Глянем.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 14 май 2012 21:24

Большое спасибо за ответ. На доме есть изоляторы. Как осуществлялось соединение я не знаю. Знаю только , что соединение и на дороге к столбу и к дому делал главный инженер электромонтажного завода, наш ближайший родственник. К сожалению он ушел из этого мира. Сейчас проводка с полном порядке. Два года назад во всем поселке меняли электрические столбы и никаких нареканий не было. А сейчас новый электрик просто требует самым жестким образом поменять провода и настраивает председателя( женщина), говоря. что из-за нас идут потери, а должны быть энергосбережения. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО. Я хочу только очень грамотно обосновать свою правоту и категорическое несогласие заменять медные провода на алюминиевые.
Nora

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 14.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 15 май 2012 03:25

Ниче себе электрик! Вот это требования! В первый раз слышу, что кто-нибудь требует медь на алюминий менять. Да еще из-за такой бредовой причины. :lol:

Ну, соединил провода через сталь - вот тебе и нет никаких потерь, нагрева и окисления. Всего и делов. Это же любой ПТУшник знает. И если вам действительно грамотный человек ввод делал, то он это учел по-любому. ;)
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 15 май 2012 08:31

Потери-то на скрутке будут, но незначительные и в масштабах поселка, наверняка просто ничтожные. Утерянные киловатты на соединениях вашего вводного кабеля энергетик точно не найдет))

Опять же, это не повод менять ввод (конечно, если с ним все в порядке), однако, если соединения "медь-алюминий" выполнены скруткой (ну, или бандажом каким), контакт лучше переделать - посадить на клеммник (сжим типа «орех», например), а лучше уличный СИП-овский прокол со смазкой. Все вопросы отпадут, если сыр-бор из-за этого - цена материала в пределах 200 руб + работа (как договоритесь) - в любом случае, обойдется значительно дешевле замены всего кабеля на вводе.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 15 май 2012 11:21

Кабель смотреть надо, может и надо менять. Заочно сказать трудно. А если он не из кусков и сечением от 6мм2 то электрик скорей всего просто объемы набивает (имхо).

Опять же, соединение медь с алюминием будет (по правилам должно быть), если дом деревянный то заводить в него алюминий никак нельзяь. Т. е опять нужен переход на медь. К щитовым деревянным домам требование тоже относится.

Короче, согласен с советами выше - если требуется - обеспечьте качественный контакт на опоре и вводных изоляторах дома. Прокалывающие зажимы самое лучшее из предложенного.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 15 май 2012 16:48

Всем ребятам огромное спасибо! Всё возьму на вооружение и не дам возможности электрику вешать мне лапшу на уши.
Nora

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 14.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 16 май 2012 07:04

Если ввод обслуживается вашей энергоснабжающей организацией, то это их прямые обязанности. Надо выяснить, на чьем балансе ввод. Это прописывается в акте о разграничении балансовой ответственности. В большинстве случаев, абоненты даже не знают об этом, а то ведь, в скором будущем людей, вполне возможно станут «просить» и о замене какого-нибудь участка ВЛ за их счет…
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 17 май 2012 07:00

Ввод все-таки на балансе собственника жилья, скорее всего. Потому-то его и делал знакомый. А вот что еще интересно: такую претензию, про медные провода на вводе, новый электрик высказал только топикстартеру? Не поверю, что во всем остальном поселке вводные провода - алюминиевые. :shock:

По-любому должно быть еще много товарищей по несчастью, если дело только в материале провода. И если так, то живым и здоровым этому электрику после похода на поселок было трудно уйти: за один обход столько себе "друзей" нажить"! значит, если он не совсем дурак, то докапывался поди избирательно - до тех, у кого действительно проблемы есть. Может, действительно изоляция вводных проводов посыпалась уже за 17 лет, и есть смысл ее поменять?
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: правила безопасного соединения медных и алюминиевых пров

Сообщение 18 май 2012 11:40

Вообще-то повышенное переходное электрическое сопротивление контакта медь-алюминий вырастает не из-за окисления и не из-за гальванической пары, а из-за неравномерного температурного расширения этих металлов. Температура их время от времени изменяется хотя бы от воздействия электрического тока, а расширяются они по-разному. Металлы эти пластичные, поэтому с каждым циклом нагрева они "вытекают" из пятна контакта, контакт становится хуже. Отсюда еще больший нагрев. Потери для сети при этом есть, конечно, но они совсем несерьезные, их глупо в расчет принимать.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron