Маркировка жил


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Маркировка жил

Сообщение 11 июн 2012 15:40

Здравствуйте.
Мы сдаем из монтажа подъемный кран нашей местной комиссии. Там в этой комисси люди котрые ни разу отвертку не держали. Но умные же все.
А у нас когда монтаж делали не было виниловой трубки на кембрики. Но мы взяли и флажки из светлой изоленты наклеили на жилы кабелей. А на флажках номера написали - все читабельно.
Но вот какая-то тетенька из этой комиссии нам заявила, что по правилам маркировка должна легко сниматься и одеваться обратно. Мол, переделывайте - ставьте кембрики или маркеры заводские.
Вопрос: что, правда есть правила такие? Мне кажется, тетка дуркует - какая разница, как промаркировано - то.
sibiryak

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 13.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 11 июн 2012 21:00

Никогда не слышал о съемной маркировке. Это в принципе не нужно. Получается если надо (интересно зачем???) заменить кембрик какойто, то это можно сделать "очень просто".всего лишь снять напругу, открутить провод ,потом обратно посадить... тоже самое и заводской маркер.

Правил таких нет. Видимо для тетеньки самое главное, что она уже гдето видела такое, значит эталон и по другому - ну просто никак :D
v.e

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 10.06.2012

Репутация: 43
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 12 июн 2012 05:58

Ну это что-то новое. Маркировка должна быть, и должна быть читаемой - вот и все требования. А съемные кембрики как раз запросто теряются во время монтажа и ремонта - поди потом разбери, где у тебя что. А заводские маркеры, извините меня, в копеечку встанут. Там ведь каждый символ отдельной бухточкой продается, причем цена совсем не детская. А на монтаж надо, получается, около 15 бухточек как минимум.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 12 июн 2012 10:15

Основной док-т СНиП 3.05.06-85 Маркировка кабельных линий таких требований не содержит, не знаю, слышала ли дама о его существовании. Главное - читаемость, нестираемость. Насчет негорючести не буду утверждать, но тогда и кебрики-же не должны пройти. Пусть назовет доки в которых есть упоминание о сменяемости маркировки.
v.e

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 10.06.2012

Репутация: 43
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 12 июн 2012 10:34

Она говорит - читайте ПУЭ. Я читал-читал - ничего не нашел. Ну чем человеку доказывать правоту? Говорю: конкретный пункт дайте - нет, сами найдите. Проблема прямо. Придется похоже, переделать.
sibiryak

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 13.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 13 июн 2012 07:05

В ПУЭ точно такого нет, там в основном о бирках написано и по требованиям к символам. Несмываемость, воздействие к окр. среде и т. д. и т. п., про сменяемость ничего нет - пускай сами почитают. Может просто “флажки” из изоленты не понравились, не знаю. Вообще не понимаю - тогда по этой логике и самоклейки что продают и самоламинирующаяся маркировка то же не соответствует + термоусадки, изолированные наконечники (с ними вообще проблем не было)... А чтоб не спорить и не переделывать полностью - провода не снимать - можно использовать клипсы типа SCNC.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 13 июн 2012 07:31

А что это за клипсы такие SCNC? Не расскажете поподробнее, никогда такого не слышал. Это типа стяжек, что ли?
sibiryak

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 13.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 13 июн 2012 09:24

Колечки такие разомкнутые на стержне. Стержень тоже надрезан и надевается на провод - по нему эти клипсы съезжают какбы :))) Короче, легче найти гденить и посмотреть на картинке. Может и аналоги есть какие получше, не знаю. Искать надо, но SCNC можно уже соединенные провода маркировать.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 15 июн 2012 19:41

Все, победили тетеньку. Помогли ее убедить ребята из эксплуатационной службы, которым этот кран в обслуживание достается. Если бы не они - не знаю, чем бы дело кончилось. Эксплуатационщики - грамотные, знают, что нужно, а что - ерунда.
sibiryak

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 13.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Маркировка жил

Сообщение 20 июн 2012 19:14

Зацепила ситуация) Такие проверяльщики на наших просторах ведь не редки, и нормальным работникам приходится прогибаться под них.
А нельзя было затребовать от неё официальное письменное заключение с указанием причины не принятия работ, чтобы потом, если деваться совсем некуда, предъявить эту неквалифицированную оценку арбитрам?
Хобби: необычные светильники своими руками http://www.lamp-box.com
Аватар пользователя
nor-lampion

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 07.07.2011

Откуда: Казань

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron