проводка в гофре по дереву


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

проводка в гофре по дереву

Сообщение 23 авг 2012 11:37

Товарищи!
Разгорелся у нас среди специалистов горячий спор. Можно ли монтировать проводку в гофре по деревянным стенам? И сторонники, и противники ссылаются на один и тот же пункт ПУЭ :

2.1.37 — «При открытой прокладке защищённых проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищённых проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающего с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм


Единого мнения, короче, нет. может еще какие нормативные документы есть, не знает никто?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 23 авг 2012 15:52

Patric Star писал(а):Единого мнения, короче, нет. может еще какие нормативные документы есть, не знает никто?
Честно говоря не знаю. Но и в приведенном 2.1.37 все четко и однозначно. Если провод в гофротрубе находится, которая закреплена клипсами к поверхности деревянной стены, то как ни крути требуемый 1 сантим между ним и стеной ведь выходит. К тому же вот что еще: "с оболочками из сгораемых материалов и (даже!) незащищённых проводов", сомневаетесь - заложите с оболочкой из НГ материала. Локализационная способность гофры и неподдерживающей горение изоляции будет вполне достаточной.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 23 авг 2012 17:50

Хорошо, на клипсах, пожалуй, да. А если на алюминиевых скобках?
Я то считаю, что гофра по деревянным конструкциям - вполне гуд. И исходю не только из приведенного пункта ПУЭ, но еще из того, что в коробах же можно, почему в гофре нельзя?

А оппоненты заявляют, что при КЗ гофра прогорит, и будет пожар. Мол, гофра только по трудносгораемым конструкциям.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 24 авг 2012 10:29

Patric Star писал(а):А оппоненты заявляют, что при КЗ гофра прогорит, и будет пожар.
:mrgreen: Вот тут ваши оппоненты точно не угадали! Я раз на одном объекте был свидетелем как сварщики своим автогеном наши провода пережгли - свои трубы они слишком близко проложили. Буквально пару см. Ну и добавили нам работы: гофра почернела и скукожилась вся как термоусадка, но проводам хоть бы что - ВВГнг использовались. Не знаю какая там температура у пламени резака автогена, но как нибудь побольше чем у кратковременного КЗ (разумеется, нормальная защита от сверхтоков по умолчанию).

Еле еле содрали реально, чтоб в новую затянуть. Вот так. Гофра самая обычная причем. Единственный минус у нее - что мягкая, поэтому в сквозняки ее не допускают ложить. Усадка здания раздавит только так вместе с кабелем. Так что, тоже считаю, что по деревянным поверхностям провода прокладывать на клипсах в гофре вполне себе гуд.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 24 авг 2012 17:14

Тут такой оборот: я работаю большей частью по эксплуатации, а оппоненты - проектировщики. Так вот они рекомендуют вместо гофры по деревянным конструкциям... заземленный металлорукав. А ведь рукав - штука противная. шибко длинным его не сделаешь, протяжки в нем нет, он может разобраться на раз, замяться. Зато, мол, не прогорит ни при каких обстоятельствах.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 25 авг 2012 04:53

В первый раз слышу о том, что гофра в деревянных домах недопустима. Видел здания, принимаемые в эксплуатацию с участием инспектуры, и, вроде бы, нигде проблем не возникало. Хотя гофра и была проброшена, причем по дереву и на клипсах. Речь идет, конечно, не о жилых домах, а о всяких надворных постройках.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 28 авг 2012 10:42

Вообще с гофрой не все так уж просто. Во многих каталогах от производителей есть приписочка: "для монтажа по несгораемым и трудносгораемым конструкциям". В какой мере деревянные стены можно считать трудносгораемыми, трудно сказать, но от монтажа гофры на скобках по дереву лучше воздержаться.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 28 авг 2012 12:13

Patric Star писал(а):Товарищи!
Разгорелся у нас среди специалистов горячий спор. Можно ли монтировать проводку в гофре по деревянным стенам? И сторонники, и противники ссылаются на один и тот же пункт ПУЭ :

2.1.37 — «При открытой прокладке защищённых проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищённых проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающего с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм


Единого мнения, короче, нет. может еще какие нормативные документы есть, не знает никто?
Единого мнения, действительно нет. Если считать гофротрубу несгораемым материалом, которым допускается отделить кабель от деревянной поверхности согласно п. 2.1.37, то
...(кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающего с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм
это условие не всегда может быть выполнено. Например, если кабель (кабели) в наиболее распространенной гофре 16-20 мм, то 1 см никак не выходит с каждой стороны. Это навскидку, мелочь вроде, но нестыковка уже.

Другое дело, я как практик считаю допустимым ложить провода с неподдерживающей горение изоляцией в гофре по деревянным поверхностям, это только мое мнение, себе бы проложил...

Насчет ограничений производителей думаю перестраховка не лишняя с их стороны, т. к. используемые кабели и провода могут закладываться и с обычной, поддерживающей горение изоляцией, в т. ч. и с алюминевыми жилами.

Недавно меняли проводку в школе, там проектировщики во избежание проблем со сдачей объекта не парились с трактовкой Правил. Подвесной армстронг на деревянном основном потолке, по нему кабели в стальной трубе 25. Никаких сварных стыков, все муфтами исключительно, даже соединения труб с распредкоробками. Заземление труб по умолчанию. Только в гипсокартонных пустотах гофротрубой провода проложили.

Морока конкретная конечно, но вот это уже гарантированно соответствует требованиям ПУЭ. Никаких спорных моментов.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 28 авг 2012 13:43

Да я, в целом, согласен, что приписки и запреты открытого монтажа гофры по деревянным конструкциям отдают чрезмерной перестраховкой. Но проблем в случае чего можно огрести, если придирчивый инспектор попадется. Тем более, что нормы ПУЭ какие-то расплывчатые, в отношении гофры ясности не вносят.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: проводка в гофре по дереву

Сообщение 29 авг 2012 11:23

Вот специально поиском по документу вордовскому проюзал. Упоминаний "гофротруба" или "гофрированная труба" в ПУЭ-7 НЕТ. Поэтому все эти трактовки на уровне ощущений имхо.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron