Диммер+проходной выключатель /вопрос по установке диммера/


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Диммер+проходной выключатель /вопрос по установке диммера/

Сообщение 23 авг 2012 11:45

Всем добрый день!

Вопрос от дилетанта: установили диммер (legrand valena) и проходной выключатель.
Но принцип работы схемыследующий: можно включить свет только там где он был выключен,
т.е если горит свет и я выключу его выключателем, но свет не смогу включить диммеров, а смогу только выключателем и наоборот: если выключу диммером, то включить выключателем не смогу, а смогу только диммеров.

Есть ощущения, что что-то не так мне сделали электрики. Сужу по тому, что в текущей квартире тоже легранд валена и они абсолютно независимы: где угодно включаю/выключаю. Правда сейчас у меня диммер нажатием включается/выключается, а новый поворотом.
msu_sasha

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 22.08.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммер+проходной выключатель /вопрос по установке диммер

Сообщение 23 авг 2012 14:45

Если я понял правильно - с одного места управление диммером, со свторого - переключателем? Если так, то ваши электрики сделали все что могли, тут без вариантов, так и будет.
msu_sasha писал(а):Сужу по тому, что в текущей квартире тоже легранд валена и они абсолютно независимы: где угодно включаю/выключаю. Правда сейчас у меня диммер нажатием включается/выключается, а новый поворотом.
Речь 2х леграндовских диммерах или переключателях?
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммер+проходной выключатель /вопрос по установке диммер

Сообщение 23 авг 2012 14:50

Еще раз поясню ситуацию: есть две квартиры, в текущей стоит в одной комнате диммер и проходной выключатель. Схема взаимодействия нас совершенно устраивает: т.е включить/выключить свет могу из любого места, независимо от того где до этого включил/выключил свет.
В новой квартире хотел повторить и сделать 1 в 1: но получилось так, что включить можно только тем прибором (либо диммер либо выключатель) каким перед этим был выключен свет. Хотелось услышать мнение по поводу того, накосячили ли мои электрики и как это можно исправить?
msu_sasha

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 22.08.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммер+проходной выключатель /вопрос по установке диммер

Сообщение 23 авг 2012 15:27

Понял. Управление сенсорным леграндовским диммером с нужным количеством кнопок можно организовать.
А по поводу второго неудавшегося варианта поворотный диммер+переключатель, повторюсь - это нормально. Исправить можно только повторив первое подключение. Имеющимся поворотным диммером яркость света регулируется изменением питающего напряжения светильника и все. По сути тот же выключатель, только с плавным вкл-отк (питающая цепь не "рвется" сразу), большего от него не добьешься. В итоге получается связка выключатель-переключатель.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммер+проходной выключатель /вопрос по установке диммер

Сообщение 23 авг 2012 17:08

Т.е я правильно понимаю, что мои новые электрики сделали что-то не так? В чем была их ошибка и как объяснить что конкретно надо переделать?
msu_sasha

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 22.08.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммер+проходной выключатель /вопрос по установке диммер

Сообщение 24 авг 2012 12:13

Это смотря какая была поставлена задача перед ними) и кто занимался расчетом/закупкой материалов. Вам правильно отписали выше, что одним механическим поворотным диммером и переключателем управление с 2-х мест одним источником света реализовать никак не выйдет. Ну, или как у вас получиться.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron