Подключение генератора в квартире


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Подключение генератора в квартире

Сообщение 12 окт 2012 21:49

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Появилась задача подключить бензиновый генератор в квартире, ибо на улице холодает, а отопление автономное (газовый котел) и дома двое детей... Ну сами понимаете...
Исходные данные:
- Квартира имеет самую что ни есть обычную схему электропитания: на входе стоит УЗО и три автомата на разные группы потребителей.
- Бензиновый генератор Энерго ЭА 2000 И, однофазный, 220 В, максимальная нагрузка 1,9 кВт, номинальная мощность 1,7 кВт. Будет устанавливаться на балконе.
Во время отключений основного электропитания будут запитываться следующие потребители: освещение в комнатах с суммарной мощностью 400 Вт; газовый котел 70 Вт; ну и конечно же телевизор со спутниковым рессивером - на двоих 450 Ватт. Итого пиковая нагрузка может составить 920 Ватт. Холодильники, чайники и прочие прожорливые устройства к использованию во время перебовей электропитания не планируются.
Руки чешуться подключить генератор к сети квартиры по схеме "вилка - вилка", но есть сомнения...
Сразу скажу, что тащить отдельный кабель с балкона в щиток, который находится в подъезде возможности нет, ибо квартира съемная и ремонт уже сделан, так что сверлить, штробить и т.д. не судьба :(
Что смущает в подключении по схеме "вилка - вилка", так это то, что при включении генератора я конечно выключу УЗО в щитке и вопрос с фазой решен, а вот ноль то при этом не рвется! На генераторе естественно определить фазу не возможно чтобы например попробовать соблюсти "полярность", так что корпус генератора естественно станет фазой, в моем случае - это не особенно страшно, так как корпус генератора в пластиковом кожухе и через вент отверстия я пальцами во время работы металлических частей касаться не буду :) Так же я не планирую его заземлять ибо как только я его заземлю тут же последует КЗ при моей схеме "вилка - вилка".
Про то что ставить вилку на токонесущий конец провода опасно, я знаю но другого варианта подключения не вижу :( Собственно пожтому и прошу вас наставить на путь истинный...
Уважаемые опытные форумчане, покритикуйте мое намерение такого подключения, предложите может быть какието свои варианты...
За ранее огромное спасибо.
Аватар пользователя
makso

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 12.10.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 12 окт 2012 22:13

Пост длинный, но сразу бросилось в глаза:
makso писал(а):Что смущает в подключении по схеме "вилка - вилка", так это то, что при включении генератора я конечно выключу УЗО в щитке и вопрос с фазой решен, а вот ноль то при этом не рвется!
"Ноль" тоже рвется, т. к. и "фаза" через УЗО идет, но есть другая опасность. Перемычка, соединяющая "ноль" и "землю" в щите имеется?
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 12 окт 2012 22:20

Посмотрел - вроди бы нет.... Дом достаточно новый, поэтому "земля" выделена.
Аватар пользователя
makso

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 12.10.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 12 окт 2012 22:41

makso писал(а):На генераторе естественно определить фазу не возможно
Почему невозможно?! Если завести генератор, то обычным индикатором как и в розетке 220 В можно найти... да и выходной фазный разъем подключения сложно спутать. Но вилка - это действительно опасно, лучше тогда на контакты розетки (или ближайшей распредкоробки) с соблюдением полярности посадить питание с генератора.

Но это все при наличии УЗО в вашем вводном распределительном щите! Вы пишете, что УЗО отключает только "фазу", может быть по незнанию, конечно, но вот у меня вопрос: это точно УЗО или автомат? Если 1-полюсный автомат, то да - при его отключении (срабатывании) происходит разрыв "фазы" - это в корне дело меняет.

И в описании генератора про защиту ничего не нашел. Возможно, плохо искал. Отходящая цепь обязательно должна быть защищена.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 12 окт 2012 23:29

ULA писал(а):
makso писал(а):На генераторе естественно определить фазу не возможно
Почему невозможно?! Если завести генератор, то обычным индикатором как и в розетке 220 В можно найти... да и выходной фазный разъем подключения сложно спутать.

И в описании генератора про защиту ничего не нашел. Возможно, плохо искал. Отходящая цепь обязательно должна быть защищена.

А вы попробуйте на однофазном генераторе найти фазу ;) Уверяю не получится ничего! В какую , извиняюсь за выражение дырку не ткни - отвертка в любой сияет :) И хоть закрутись переворачивая вилку но полярности не поймаешь...
У таких генераторов изолированная нейтраль и прощупать фазу возможно, лишь только принудительно назначив ноль.
На входе у меня 100 % стоит УЗО с током отсечки 30 мА. На счет того что ноль не разрывается УЗО - это бес меня попутал.
На генераторе естественно стоит защита от перегрузки и соответственно КЗ
Аватар пользователя
makso

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 12.10.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 13 окт 2012 01:30

Не надо ничего искать. По логике полярность подключения для нагрузки значения не имеет, но не забывайте, что в сетях с изолированной нейтралью замыкание фазы на землю не является коротким замыканием.

Получается, заземлить надо?

ПУЭ по поводу заземления:

1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 13 окт 2012 10:27

sovok писал(а):Получается, заземлить надо?

Ну если заземлить генератор и подключить его по мной предлагаемой схеме "Вилка - Вилка" и при этом не разорвать ноль, вот тут то уж точно КЗ обеспечено!
Аватар пользователя
makso

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 12.10.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 13 окт 2012 14:04

Нет! заземлять не надо. Вот нашел инструкцию, правда к другому генератору. Тоже, кстати инверторный:

пункт 4.4.4. При эксплуатации агрегата запрещается:
заземлять нейтраль или соединять ее с корпусом.

А почему запрещается настоятельно советую почитать здесь. Понятно и грамотно изложено и касается всех инвертерных генераторов с изолированной нейтралью.

Правило 3 читайте, там же причины разжеваны, все вопросы думаю отпадут.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 14 окт 2012 20:33

Представляю радость соседей по дому (и не только ближайших) в момент запуска когда свет пропал! :D Напряжение на вилке - ни в коем случае! Лучше на клеммы розетки посадить.
image-instr.jpg
из инструкции к генератору...
santIF

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 147
На форуме с 25.01.2012

Откуда: Москва

Репутация: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение генератора в квартире

Сообщение 03 ноя 2013 17:20

С таким подключением я еще не сталкивался, я вообще не понимаю стоит ли в квартире использовать генератор. Вот на даче или в гараже - другое дело. Мне как раз необходимо в гараж электричество сейчас темнеет рано уже, а в машине покопаться иногда бывает нужно. Кто хорошо разбирается в генераторах посоветуйте мне какой в гараж лучше взять для освещения дизель генератор.
perfectcircle

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 9
На форуме с 08.07.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron