Заземление + ноль = все вместе?


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 23 июн 2010 10:10

Здравствуйте!
Строим частный дом в селе, электрик сделал разводку по дому. Но меня смущает один нюанс. Суть в следующем.
К дому подходит четыре провода: 3 фазы и ноль (я так понимаю РЕН?). Фазы (через автомат) и ноль заведены на трехфазный счетчик.
Далее фазы на автоматы/УЗО, к розеткам/выключателям. Обратно ноль и земля вместе на латунные планки и под болт к зазмеляющему контуру на метал.щитке. Возле дома по всем стандартам сделано заземление. Возможно ли объединение нуля и земли или их надо отделить друг от друга?
Заранее спасибо.
DSC00288.jpg
DSC00287.jpg
Dim

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 23.06.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 23 июн 2010 22:32

Все он правильно сделал. Перемычка ноль с землей должна быть установлена обязательно, это защитная мера, заземление нуля. Часто ей пренебрегают, а зря - даже на линиях выполняют такую "повторку". ТоЛько нужно, что бы эта перемычка стояла в щите на вводе, а допустим не на розетке.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 23 июн 2010 23:06

Присоединяюсь к ответу. Электрик прав, это схема защиты от отгорания нуля,но вам нужно установить УЗО, иначе от земли толку мало. А если имеется УЗО, то при отгорании (пропадании по каким-то причинам) нуля, появяться токи на земле, и УЗО благополучно отошьет. Где-то год назад при сдаче объекта, лаборатория открыв наш щит сразу сделала замечание об отсутствии такой перемычки, так что все правильно, только УЗО поставьте.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 25 июн 2010 09:49

Разобрал щиток и сделал больше фото на ваш суд...
DSC02107a.jpg

DSC02105a.jpg

DSC02108a.jpg
Dim

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 23.06.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 25 июн 2010 09:52

DSC02109a.jpg

DSC02110a.jpg


Теперь вопросы:
1. Нужно ли заводить ноль через автомат?
2. На розеточной группе стоят дифавтоматы (?) Moeller PFL6. Я смотрел по каталогу - вроде бы это УЗО+автомат? Поправьте, если я не прав.
3. Вся проводка сделана многожильным проводом. Нужно ли опрессовывать концы провода в наконечники?
Спасибо за советы!
Dim

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 23.06.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 25 июн 2010 20:54

Через автомат должна идти только фаза, если это не дифавтомат - через него действительно должна идти и ноль и фаза. Насчет функциональности вы правы "ДИФ" - это УЗО + автомат. А насчет опрессовки - по правилам положено опрессовывать многопроволочные жилы, но честно говоря, мне такие очень редко попадаются :) , можно так-же пропаять.

Насчет фоток: понимаю, что все это будет закрываться крышкой, вопрос эстетики здесь не главный, но все-таки можно было и аккуратней расключить, тем более, что для себя любимого :D !
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 25 июн 2010 22:33

Спасибо за ответ!
Щиток естественно будет закрыт. Это я его для фотосессии разворотил :D
А по-поводу себя любимого - так это работа нанятого электрика. Я вопросы потому и задаю, чтобы сделать как положено :)
Dim

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 23.06.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 20 янв 2012 07:39

Megavolt писал(а):Присоединяюсь к ответу. Электрик прав, это схема защиты от отгорания нуля,но вам нужно установить УЗО, иначе от земли толку мало. А если имеется УЗО, то при отгорании (пропадании по каким-то причинам) нуля, появяться токи на земле, и УЗО благополучно отошьет. Где-то год назад при сдаче объекта, лаборатория открыв наш щит сразу сделала замечание об отсутствии такой перемычки, так что все правильно, только УЗО поставьте.
Тут что - "старая гвардия" собралась?!
Ну да, мне самому тоже приходилось сталкиваьтся этим требованием лаборатории. Что то типа "повторное заземление нуля" :) . Но я себе бы так точно не сделал, TN-C-S не самая идеальная система, особенно в частном доме. Мой совет - убрать побыстрее, а бокс из металла заземлить. Ведь если допустим на ВЛ-0,4, питающий улицу пропадет по каким то причинам ноль, то PE проводник, соединенный перемычкой с N-шиной будет работать как ноль (ну если заземление хорошее). Причем, не только для вашей домашней нагрузки, но и для всех потребителей этой ВЛ - ноль то единый! Эта перемычка сгорит просто, а вместе с ней полщита (дома) :shock: . Поправьте, если неправ.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 20 янв 2012 10:49

fungus писал(а):Тут что - "старая гвардия" собралась?!
А что,у "новой гвардии" свои правила устройства заземления?
fungus писал(а):TN-C-S не самая идеальная система,
Идеальных систем нет,у всех свои плюсы и минусы.
fungus писал(а): Мой совет - убрать побыстрее, а бокс из металла заземлить
Щиток,судя по фото,заземлен.Если убрать перемычку,как все будет работать?Ведь нулевая шина изолирована от корпуса щитка.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление + ноль = все вместе?

Сообщение 20 янв 2012 13:09

Practik писал(а):Щиток,судя по фото,заземлен.Если убрать перемычку,как все будет работать?Ведь нулевая шина изолирована от корпуса щитка.
Ну а какая ж связь тут: Рабочий ноль с опоры приходит, 3 кола грубо говоря вбили, объединять то зачем. Вот я про что. Да, сейчас разглядел только, что корпус щита заземлен.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron