заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 13 мар 2013 18:58

скажите " плиз" кто нибудь у меня сварочные аппараты на 220вольт когда проводишь сварочные работы скачет напряжение, ну вы понимаете о чем я, слышал можно ноль брать с земли как это сделать за ранее блогодарю!!! :) :) :)
ilnur

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 7
На форуме с 13.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 13 мар 2013 20:36

Если сеть просаженная, то это не спасет. Какая мощность сварочников?
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 13 мар 2013 22:04

напряжение отличное аппараты полуавтомат 175 ампер и сварочный 220 ампер
ilnur

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 7
На форуме с 13.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 14 мар 2013 02:13

Я вообще не сварщик. Но, мне кажется, проблему понял. Она состоит в плохом контакте в цепи нулевого провода. При повышенной нагрузке это оборачивается просадкой напряжения, а когда нагрузки нет - напряжение в норме. В принципе, использование ЗУ вместо нулевого проводника могло бы решить этот вопрос. Но при использовании земли просадка напряжения будет всегда, хотя бы некоторая. ЗУ ведь тоже имеет свое сопротиление.

Хотите попробовать - цепляйтесь к заземленным металлоконструкциям, полосе заземления (по стене стальная черная полоса в промзданиях тянется). Только трубопроводы не трогайте от греха, потому что состояние этого хозяйства на самом деле мало кому известно, а результат может быть непредсказуемым и печальным.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 14 мар 2013 02:57

Я б не советовал категорически - просто опасно - хотя бы потому что в случае нарушения связи конструкций с землей они окажутся под напряжением. Да и сомневаюсь, что это поможет. 175 и 220 А - это сварочные токи трансов. При грубом подсчете, если напряжение дуги взять 26-27 вольт, то с учетом кос фи максимальная потребляемая мощность составит где то 7 и 10 квт (повторю - очень примерный расчет!). Поэтому, просаживать сеть эти трансы должны очень даже неплохо. Тем более на 220 в! Вот если на 380 раскинуть другое дело.

ps А землю некоторые используют вместо нуля совсем с другими целями))
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 14 мар 2013 07:15

Я тоже очень сомневаюсь, что использование земли вместо рабочего нуля даст какой-то эффект. Еще с курсов по электробезопасности помню, что "защитное зануление всегда эффективнее защитного заземления по причине того, что сопротивление заземляющего устройства обязательно больше, чем сопротивление цепи нулевого проводника". Получается, что рабочий ноль - самый эффективный, и если уж при его использовании напруга проседает, то про землю и говорить нечего.

Ну и безопасность никто не отменял, конечно. Рисковое это дело - использовать заземлители как рабочие проводники.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 14 мар 2013 19:05

Спасибо всем что ответили!!! вот у меня ангар есть 15х6 каркас ангара сделан из НКТ труб они у меня залиты раствором в землю вот я попробовал взять с них нуль аппараты работают , но напряжение слабое получается не тянут аппараты , а так не на что не влияет лампочки не моргают в общем все норм . Сосед у меня электрик объясняет что трубы уже ржавые да еще на бетоне вот и заземление ( ноль ) плохое получается из за этого напряжение падает говорит.Посоветовал вбить в землю 3 штанги по 2 метра( не ржавые )три угольником соединить их между собой и взять с них ноль . Что вы об этом думаете? Спасибо за ранее!!!
ilnur

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 7
На форуме с 13.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 15 мар 2013 02:58

Тогды такой вопрос: "А хто ангар возводил?" Тому выговор. Ведь то, о чем говорит ваш сосед - это заземляющее устройство. Оно в любом случае должно присутствовать на вводе, и к нему должен быть подключен PEN проводник.

А может быть, все-таки есть у ангара это ЗУ, а ваш электрик просто об этом не подумал? Ведь сопротивление растеканию тока у такого устройства может составлять десятки Ом даже для новых штанг, совсем не ржавых (которые ржавыми в земле станут практически моментально, я вас уверяю, только красить не вздумайте). От грунта еще много зависит. Ну и сами подумайте: введете в цепь элемент с дополнительным сопротивлением. Как это скажется на напряжении сети? Едва ли положительно.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 15 мар 2013 11:18

Это ничего (почти) не даст (разве что возможность безучетного пользования э/энергией - вот для чего и используют такие схемы).,

Заземление не заменит нормальный рабочий ноль (читай соединение в звезду вторичных обмоток трансформатора в ТП - нейтраль - не просто провод, на котором нет напряжения). То, что такие системы с автономным нулем как то работают объясняется тем, что где то повторки рядом, ну + падение напряжения по одному проводу будет, потому что тогда нулевой провод намного короче фазного по длине.

Даже при хорошем ЗУ с низким сопротивлением просадка напряжения неминуема! Небольшая нагрузка возможно и будет сносно работать, но это совсем не тот случай. Другое дело сделать хорошее повторное заземление нуля, но опять же, смотреть надо, чтоб повторки на ВЛ нормальные были. Вот эту тему я бы и посоветовал обсудить с соседом электриком.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 15 мар 2013 15:44

ТС, вам бы лучше разобраться с рабочим нулем. Может быть, сечение проводов недостаточное? Может быть, длина их избыточная? Может быть, контакт где-то плохой и греется? (а это, кстати, в любом случае не есть гуд). Да и фазные проводники тоже отревизировать не помешает.
А идея с землей вместо рабочей нейтрали имеет сомнительную перспективу.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron