Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 24 мар 2013 16:43

Здравствуйте! обрисую ситуацию: на доме отсутствовало заземление, стальной провод заземления, который вел с крыши в землю с торца дома, был оторван во время ремонта фасада. Дом: обычная панельная пятиэтажка. Фото оторванного провода:
http://yadi.sk/d/QhW4jpYX3VPSd
Я посмотрел - у рядом стоящих домов точно так же оторваны провода заземления.
Написал заявлению в управляющую домом компанию, они быстренько нарастили оторванный провод и связали с землей. Но у меня появился ряд вопросов:
1. Как вообще должно быть смонтировано заземление и грозозащита на таком доме.
2. Я слышал, что заземление должно быть ни в одном месте, а в нескольких (несколько проводов должны спускаться с крыши).
3. Это (на фото) больше заземление проводки или громоотвод?
4. Как можно проверить все ли сделано правильно?
zeml.jpg
graneffect

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 24.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 24 мар 2013 18:15

В подобных домах нет РЕ проводников. Есть объединенные PEN-проводники на вводе в ВРУ. Там же расположена ГЗШ и повторка на вводе. То есть, с крыши может идти только пруток заземления кровли и грозозащита. К проводке он отношения не имеет, а имеет только к системе уравнивания потенциалов.
Пруток, по-моему, имеет диаметр 12-16 мм. А вот сколько их должно быть... Трудно сказать. Ведь заземляться должны еще и мачты антенн, и еще всякий металл на крыше. И на один пруток нельзя все это вешать - надо по ситуации смотреть.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 24 мар 2013 19:25

graneffect писал(а):Здравствуйте! обрисую ситуацию: на доме отсутствовало заземление, стальной провод заземления, который вел с крыши в землю с торца дома, был оторван во время ремонта фасада. Дом: обычная панельная пятиэтажка. Фото оторванного провода:
http://yadi.sk/d/QhW4jpYX3VPSd
Я посмотрел - у рядом стоящих домов точно так же оторваны провода заземления.
Написал заявлению в управляющую домом компанию, они быстренько нарастили оторванный провод и связали с землей. Но у меня появился ряд вопросов:
1. Как вообще должно быть смонтировано заземление и грозозащита на таком доме.
2. Я слышал, что заземление должно быть ни в одном месте, а в нескольких (несколько проводов должны спускаться с крыши).
3. Это (на фото) больше заземление проводки или громоотвод?
4. Как можно проверить все ли сделано правильно?


Я не электрик, мало что понимаю. Впринципе про грозозащиту понял. Еще вопрсос - у нас там стоят у некоторых жильцов антенны именно радиоантенны, самая большая из них - 12 метров. Они точно не заземлены. Эта проволока, которую сейчас засунули в землю, обычно идет ведь просто вдоль крыши, нигде не возвышается? А еще я помню, что молния обычно бьет в тот предмет, который выше и с которого проще добраться до земли. Дак вот, при условии, что в грозовую погоду антенны всегда будут отключены от приемников, куда скорее всего ударит разряд в антенну или пониже нее в проволоку?
graneffect

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 24.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 25 мар 2013 04:50

В самую высокую заземленную точку. Антенна должна быть заземлена (то есть, мачта ее). Вот ей, антенне, и достанется от молнии.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 25 мар 2013 07:31

В панельных хрущевках эти катанки по обоим торцам дома спускают. По идее молния - электрический разряд бьет по пути наименьшего сопротивления относительно земли, то есть шины ЗУ. Но надо учитывать, что незаземленные токопроводящие части антенн в сырую погоду имеют меньшее сопротивление относительно земли. Пусть и превышающее сопротивление грозозащитных проводников, но гарантии нет, что молния ударит именно по ним. Примеров когда молния била на небольших расстояниях от заземленных предметов достаточно.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 26 мар 2013 11:49

Так еще ведь такой момент: разряд молнии по какой цепи вообще проходит? Просто из точки А в точку В атмосферы? Так ведь получается. Но тогда земля здесь выступает просто как обкладка конденсатора. И молнии, выходит, нет уже такого прямого резона бить именно в заземленные предметы.

Я ни в коем случае не утверждаю, что молниеотвод не надо заземлять. Просто полагаю, что от его заземления мало что зависит.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 26 мар 2013 17:53

Patric Star писал(а):Так еще ведь такой момент: разряд молнии по какой цепи вообще проходит? Просто из точки А в точку В атмосферы? Так ведь получается. Но тогда земля здесь выступает просто как обкладка конденсатора. И молнии, выходит, нет уже такого прямого резона бить именно в заземленные предметы.

Я ни в коем случае не утверждаю, что молниеотвод не надо заземлять. Просто полагаю, что от его заземления мало что зависит.

Ну, что-то в этом есть. И молния в дерева же бьет, хотя их проводимость не ахти какая.
Однако емкостной ток - это тоже неслабая штука, кто работал по линиям высокого напряжения - подтвердит.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 27 мар 2013 05:52

voltz писал(а):И молния в дерева же бьет, хотя их проводимость не ахти какая.

потому что деревья представляют собой этот путь наименьшего сопротивления. насчет разряда в атмосфере пишут, что не бывает такого, но на самом деле все это мало изучено.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Рулюсь с ЖКУ по заземлению (грозозащите) дома

Сообщение 28 мар 2013 06:25

Так ток в молнии откуда куда все-таки течет? Из атмосферы в землю, или из одной точки в небе в другую? Если второй случай, то смысл какой в заземлении молниеотводов?
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron