Трансформаторы тока и смазка для проводимости


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 19 июн 2013 16:22

Здравствуйте.
У нас такая ситуация имеется: подрядчик собрал распределительную ячейку с использованием трансформаторов тока АВВ с медными втулками вместо первичных обмоток. Токи приличные - 400 и 250 ампер. Особенность в том, что в месте соединения шины и торца втулки создается переходное сопротивление. Проблема решается применением спциальной смазки, резко снижающей это сопротивление.

Так вот подрядчик использовал смазку только в месте соединения с магистральной шиной. А там, где к втулке подсоединяется гибкая шина к автомату, смазки нет. Мне кажется, это неправильно. А вы как думаете?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 19 июн 2013 21:03

..."А там, где к втулке подсоединяется гибкая шина к автомату..." не совсем понятно как это. Вы не могли бы скинуть фото?
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 20 июн 2013 10:31

Мда, фото бы не помешало. А то картина не ясна: что к чему подключается и присоединяется.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 20 июн 2013 14:38

Вот фото. Автомат, к его вводу идут гибкие шины Rittal вместо проводов. Гибкие шины притянуты к торцу медной втулки, которая проходит внутри трасформаторов тока. Второй торец втулки притянут тем же болтом к магистральной неизолированной шине.
2013-06-20 09.09.44.jpg
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 20 июн 2013 19:14

Здравствуйте. Честно говоря об упомянутой смазке до сих пор не слышал, да и не видел чтобы ее применяли (даже в шкафах ПЧ АВВ), но это так к слову. Поэтому могу рассуждать только с позиции логики. Ваш вопрос представляется мне, как если бы вы спросили какой табурет будет стоять на неровной поверхности и не качаться с тремя или четырьмя ножками? Конечно с тремя. Шины на фото шире и толще чем Rittal и чтобы обеспечить нужную площадь прижатости может быть недостаточно просто сильной затяжки болта и тут выручает паста (напр. шина немного пропеллер). А гибкие шинки они уж конечно будут более податливы. Ваши сомнения мне понятны и если паста это копеечное дело то помазать конечно не помешает особенно если консервирует переход от засахаривания. Если подойти попросить к мужикам-монтажникам по-нормальному думаю они не откажут. Думаю можно не париться если переход будет меньше 50мкОм.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 21 июн 2013 16:51

В том и дело, что у подрядчика работают ребята какие-то нервные. Любое пустяшное замечание принимают как личное оскорбление. Паста, конечно, не на каждои углу продается, но у них она есть и в избытке.
Я бы и сам промазал бы эти втулки с обеих сторон... Наверное, так и сделаю в конце концов. Вопрос не столько технический, сколько психологический.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 25 июн 2013 11:16

Уважаемый Patric Star разъясните пожалуйста если втулка является первичной обмоткой ТТ, то как же к этой втулке крепится шина, и как сама втулка крепится к магистральной шине. Там есть резьба? Может лучше соединить все вместе шпилькой: шина + ТТ+ магистральная шина, тогда и переходное сопротивление не будет мешать?
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 25 июн 2013 14:56

Втулка - это простой цилиндр из меди, в котором имеется коаксиальное отверстие. В эту-то дырку вставляется болт, который и стягивает вместе втулку, магистральную и гибкую шину. Размер втулки в длину немножко больше, чем размер корпуса ТТ - это для того, чтобы зажималась именно втулка, а не пластиковый корпус. Вообще, идея мне нравится конструктивно - монтаж получается простой, а устройство компактное. Но вот переходное сопротивление немного опасно, я думаю.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 25 июн 2013 23:06

Здравствуйте уважаемое сообщество!Обращаюсь к вам с вопросом и надеюсь получить ответ.
Вопрос первый:Шунт нужен для такого амперметра?

номинал амперметра больше,измеряемого примерно в 4-5 раз
Вопрос второй:Можно ли подключить его параллельно к данной схеме,учитывая цветовую маркеровку выводов?...

15-30 В 1-2 А
y714jZD3jTw.jpg
P1070996.jpg
кент

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 25.06.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Трансформаторы тока и смазка для проводимости

Сообщение 26 июн 2013 09:07

Если правильно понимаю тонкие провода это питание приборчика от источника постоянного тока, а толстые провода включаются в измеряемую цепь. + на приборчик приходит через R1, а вот минус по-моему не приходит. Я бы убрал перемычку на схеме на участке цепи: точка "+пит" и точка "изм".
На счет шунта: чем ближе номинал прибора к измеряемой величине, тем меньше погрешность измерений.
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron