Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 28 окт 2014 16:31

Белоснежка писал(а):А, если так оставить, чем грозит?
Ничем. Это просто рамка.
Нам чужого не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно не было...
MIHAS

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 32
На форуме с 15.01.2013

Откуда: UA

Репутация: 26
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 29 окт 2014 15:46

Сделала, но включать пока боюсь. Там было три провода: синий, желто-зеленый и белый. Сделала аналогично старому: голубой сверху справа, белый снизу слева и жел-зел снизу справа. Правильно? Включать можно?
Аватар пользователя
Белоснежка

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 13.09.2013

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 29 окт 2014 19:49

Судя по всему голубой если отдельно это общий. Главное его посадить на нужную клемму. Но даже если что то и перепутано, то максимум не будет просто свет от одной из клавиш работать.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 28 ноя 2014 16:21

Начинаю осваивать электрику. Решила сама подтянуть болтающиеся розетки вооружившись интернет-инструкцией...... в которой написано, что каждого провода должно быть по одному. А у меня по два. С каждой стороны винта. Итого: 6. В каждой розетке. Это зачем? И не значит ли это, что на электросчетчик наматывается в два раза больше и я плачу двойную цену??
Аватар пользователя
Белоснежка

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 13.09.2013

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 28 ноя 2014 18:09

Белоснежка писал(а):И не значит ли это, что на электросчетчик наматывается в два раза больше и я плачу двойную цену??
:) Все что угодно, только не это. Никак не влияет, хоть 10 от каждого винтового зажима отходят - потребление не может увеличиться. Просто увеличили сечение провода. Например, не было 2,5 мм2, вот вышли из ситуации и сложили два по 1,5 мм2. Нормально.
maximkireev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 55
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 29 ноя 2014 10:01

maximkireev писал(а):Просто увеличили сечение провода. Например, не было 2,5 мм2, вот вышли из ситуации и сложили два по 1,5 мм2. Нормально.
Или шлейфовое питание розеток, что в старых домах не редкость.
V_Vladimir

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 33
На форуме с 16.01.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 01 мар 2015 17:40

Добрый день! Снова прошу вашего совета. В ванной сдох вентилятор встроенный в реечный потолок. Заменять не буду, оставлю обычную решетку для вытяжки. Провода питающие его остались. Под напряжением. Вскрыла потолок, чтоб посмотреть, как устроена электрика и отсоединить провод. Там оказалась безумно-навороченная скрутка, которую трогать не хочется. Один входной провод. К нему подсоединено пять проводов(4 светильника и вентилятор). Огромный комок. Вопрос: можно ли оставить провод для вентилятора так как есть, заизолировав концы изолентой или еще чем-то?
P.S. Проводку новую делать не буду, т.к. вопрос моего проживания в этой квартире стоит под вопросом.
Аватар пользователя
Белоснежка

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 13.09.2013

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 01 мар 2015 19:36

Даже нужно. По хорошему надо бы и скрутку эту размотать, отсоединить и откинуть провода питания вентилятора и потом завести все провода освещения в распредкоробку - чтоб все соединения не висели в воздухе, но раз вопрос проживания открыт смотрите сами...
Смотрю, не везет вам с электрикой: видимо в прошлой жизни плохо относились к электричеству :)
ElPRO

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 87
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 01 мар 2015 19:59

ElPRO писал(а):Даже нужно. По хорошему надо бы и скрутку эту размотать, отсоединить и откинуть провода питания вентилятора и потом завести все провода освещения в распредкоробку - чтоб все соединения не висели в воздухе, но раз вопрос проживания открыт смотрите сами...
Смотрю, не везет вам с электрикой: видимо в прошлой жизни плохо относились к электричеству :)


Мне ни с чем не везет. :| Купила дешевую квартиру. И вот результат. Это не самый страшный ее недостаток....
Аватар пользователя
Белоснежка

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 13.09.2013

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора

Сообщение 17 июл 2015 11:15

Добрый день! Снова обращаюсь к вам за помощью. Неделю назад начал мигать свет везде, кроме прихожей(может, не мигает, а, может, просто не заметила). Притухает на несколько секунд, и восстанавливается. Ощущение, что часов в 9-10 вечера чаще. Свет в комнате и на кухне сидят на одной линии, в санузле - на другой. Через квартирные автоматы комната+кухня не проходят. Вроде сразу идут в этажный щиток. Вроде в квартире не должны пересекаться, хотя как знать.... ??? Вызвала электриков из ДЕЗа. Проверили квартирный "щиток", тыкали чем-то смотрели, так же проверили этажный, разобрали выключатель света в санузле. Сказали, что все контакты хорошие и не бояться, т.к. у меня якобы "всё крепко посажено на ноль и ничего произойти не может". Мигание продолжается. Вчера вечером замигало так сильно, что я с перепугу вызвала аварийку. Сказали, что похоже, что где-то плохой контакт. Либо в квартире, либо на этаже, но никак не общедомовое. Долго рассматривали этажный щиток, но сказали, что это - не щиток, а паутина и разобраться нереально. Опять перенаправили в ДЕЗ. А что толку их вызывать? Ничего чинить они не будут, это точно. Как всегда утопающий спасает себя сам. Может подскажите хотя бы примерный диагноз? Что делать? :-\
Аватар пользователя
Белоснежка

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 13.09.2013

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron