Примитивные вопросы по электрике


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Re: Примитивные вопросы по электрике

Сообщение 31 окт 2013 08:11

мистраль писал(а):А мне вот интересно в каких случаях применяют УЗО (не дифавтомат) или может ассортимент токов дифов сильно ограничен?
До недавнего времени под понятием УЗО я понимал именно диф)))

Да нет, абсолютно тот же стандартный ряд номинальных значений. Дифавтомат - то же УЗО, но с защитой от КЗ, длительных токов перегрузки или автомат с защитой от токов утечки, как угодно) Короче, связка УЗО+автомат.
homa

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 142
На форуме с 17.03.2013

Откуда: Омск

Репутация: 18
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Примитивные вопросы по электрике

Сообщение 31 окт 2013 10:00

Madel писал(а):Приветствую, друзья!
Дабы не плодить тем, с позволения ТС, задам тут свой вопрос. Есть идея оборудовать жилье охранкой. Одна из хотелок - обесточивание квартиры при сработке сигнализации. Я понимаю так: при сработке приемо-контрольный прибор подает 12В на реле, которое рубит питание. Но в электрике я совершеннейший нуб, поэтому прошу у вас помощи. Напишите подробно:
1. Верна ли такая простая схема или нужно еще что-то, например, контактор?
2. Какое конкретно реле (контактор) наиболее подходит для данной задачи?
3. Куда это реле (контактор) ставить?
Простота и малая стоимость во главе угла. Очень надеюсь на ввши ответы.
П.С. 4. Если произошла сработка, питание в квартире отключилось, аккумулятор приемо-контрольного прибора сел, как вернуть реле в прежнее положение - то есть, вернуть электричество в квартиру?
С уважением, mad el

Есть реле дистанционного отключения для автоматов. Ставить не пробовал, но слыхал про такие. Есть точно у Шнайдера и АВВ. Стоят тыщи полторы, но, может быть, есть и дешевые варианты.
Представляют собой просто реле в один модуль, которые рядом с автоматом вводным ставятся. Их выключатель механически соединяется с рукояткой автомата. И, вроде, никаких сложностей.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Примитивные вопросы по электрике

Сообщение 31 окт 2013 10:02

мистраль писал(а):
А мне вот интересно в каких случаях применяют УЗО (не дифавтомат) или может ассортимент токов дифов сильно ограничен?
До недавнего времени под понятием УЗО я понимал именно диф)))


Да я не вижу особого смысла в чистом УЗО - только место занимает лишнее. (Которое никогда не лишнее). Дифы рулят однозначно.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Примитивные вопросы по электрике

Сообщение 31 окт 2013 10:37

Madel писал(а):1. Верна ли такая простая схема или нужно еще что-то, например, контактор?
2. Какое конкретно реле (контактор) наиболее подходит для данной задачи?
3. Куда это реле (контактор) ставить?
Простота и малая стоимость во главе угла. Очень надеюсь на ввши ответы.
П.С. 4. Если произошла сработка, питание в квартире отключилось, аккумулятор приемо-контрольного прибора сел, как вернуть реле в прежнее положение - то есть, вернуть электричество в квартиру?
С уважением, mad el
Правильно мыслите, пускатель (контактор) нужен.

Какой- это зависит от мощности портебления, нужно подобрать величину магнитного пускателя (номинал по току), думаю 2 или 3-ей хватит. Ну и наличие хотя бы одного нормально разомкнутого блок контакта должно быть. Питающее напряжение катушки 220 в. По такие условия несложно будет найти.

Место установки. Можно в распределительном щите если свободное место имеется. Большинство сейчас выпускаются модульного исполнения с крепежом на дин рейку.

Включение. Если устроит ручной способ, то просто. Надо предусмотреть в цепи питания катушки пускателя выключатель или кнопку для принудительного замыкания цепи и сработки пускателя. Или тот же однополюсный автомат воткнуть в РЩ рядом на 2 А. Его включением можно будет управлять пускателем (подачей напряжения), по окончании зарядки аккумулятора автомат отключить: в штатном режиме цепь питания останется замкнутой благодаря сигналу приемо-контрольного прибора.

Как то так, но от реле промежуточного не уйти. Сигнал с прибора наверняка низковольтный, под это напряжение надо подобрать релюху, а его силовые контакты использовать для коммутации цепи питания катушки пускателя - через них и пойдут управляющие 220.

Оптимальный способ, если требуется недорогая, простая и надежная реализация.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Примитивные вопросы по электрике

Сообщение 15 дек 2013 16:58

Здравствуйте,подскажите пожалуйста- какую проще тему взять для дипломного проекта(на 4 разряд), где и схема не больно сложная была, и чтоб бы оборудование было не больно дорогостоящее? кто подскажет?
antip

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 15.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron