Заземление и зануление


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Заземление и зануление

Сообщение 14 дек 2013 19:34

Доброе время суток.
Народ такой вопрос.
Раскидал проводку по квартире.
Как сделать заземление или зануление? Что в моём случае лучше?
дом 1956 года. заземления сроду нету.
Последний этаж.
На этаже есть ящик. В нём приходят 3 фазы и ноль. т.е 380.

Вопрос по Автоматам. Какая фирма недорогая и приличная по качеству?
Машинку стиральную через что подключать? (что лучше диф? или узо?)
darkmouse225

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 14.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 15 дек 2013 09:25

Сети у нас с глухозаземленной нейтралью. Дом старый, электроснабжение по TN-С. Вариантов всего два:

1. Взять заземляющий проводник PE с щитовой (в ВРУ с подстанции “приходит” PEN - провод, совмещающий “ноль” и “землю”, т. е разделить PEN на PE и N и дотянуть отдельным проводом до своей квартиры).

2. Ждать от УК реконструкции системы электроснабжения вашего жилого дома, замены ее на TN-C-S, тогда питание будет трехпроводным (L+N+PE).

Дифавтомат или УЗО дело хозяйское. Найдутся сторонники и одного и другого, но разницы в смысле электробезопасности нет если по правильный подбор по характеристикам сделан. Для себя бы предпочел связку УЗО и автомат. Лучшие фирмы изготовители аппаратов защиты из более менее доступных по цене сейчас имхо это legrand и schneider - по отношению цена/качество наиболее оптимальные варианты.
bob

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 64
На форуме с 04.01.2012

Репутация: 32
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 15 дек 2013 12:46

Вот как выглядит щиток на этаже.
15122013344.jpg
darkmouse225

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 14.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 15 дек 2013 14:01

Я так понимаю. мне надо сделать разводку от считка этажного? в мою квартиру таким вот образом?
15122013344.jpg
darkmouse225

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 14.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 15 дек 2013 18:02

Для 56-года нормально, убожество конечно, но поверьте, не самое худшее состояние из тех, что приходилось видеть.
darkmouse225 писал(а):Я так понимаю. мне надо сделать разводку от считка этажного? в мою квартиру таким вот образом?
Ни в коем случае!
При таком подключении случись что с нулем на этажах "фаза" через вашу или соседскую нагрузку будет на нулевом проводе (обратка), а он будет иметь связь с металлическими корпусами вашей бытовой техники. Дальше, думаю излишне продолжать...

Поэтому, как выше совершенно правильно писали тянуть только с ВРУ вводного распределительно устройства дома - щитовой. Разделение PE и N допускается только на вводе в электроустановку, где имеется повторное заземление нейтрали, т е, в данном случае ВРУ.

Но честно говоря, мне п. 2 больше по душе. т к нужно смотреть наличие (состояние) повторки, сопротивление ЗУ. Эту информацию можно получить от вменяемых электриков, обслуживающих распредустройство, в противном случае лучше не рисковать и оставить двухпроводку С УЗО. Ведь, может оказаться, что заземление если и было, то учитывая возраст дома давно сгнило, а насколько серьезно электрики относились к профилактическим работам под вопросом.
ps Думаю, найдутся те, кто скажет, что это наверняка не единственная повторка с ТП, но когда речь идет о безопасности нас и наших близких экспериментировать настоятельно не рекомендую. Или решайте через хорошего электрика, обслуживающего дом, который в курсе состояния ВРУ.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 15 дек 2013 20:28

Хорошо! Спасибо. вызову электрика спрошу у него.
darkmouse225

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 14.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 15 дек 2013 20:51

Открыл вводной щиток подъезда.
151220133451.jpg
15122013345.jpg
darkmouse225

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 14.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 16 дек 2013 08:59

Это автоматы защиты стояка подъезда. Не ВРУ. Должно быть помещение, куда кабель, питающий весь дом с подстанции заходит.
bob писал(а):Лучшие фирмы изготовители аппаратов защиты из более менее доступных по цене сейчас имхо это legrand и schneider - по отношению цена/качество наиболее оптимальные варианты.
Лично я бы на первое место шнайдеровскую защиту поставил)

Но еще важно где покупать. Если у бордюра на улице, то можно стать обладателем самопала как в ролике. Поэтому, независимо кто изготовитель, брать только в специализирлванных магазинах. А то будет как в видео по ссылке в этой теме:

viewtopic.php?f=12&t=1371
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 17 дек 2013 09:02

darkmouse225 писал(а):(что лучше диф? или узо?)
Функционально нет отличий. Дифавтомат=УЗО+автоматический выключатель. Когда в распредщите несколько групп под дифференциальной защитой, то лучше диф ставить, чтоб в случае утечки тока на ноль можно было быстро определить на какой группе. А если УЗО, то дальше на защиту двухполюсник автомат ставить. Но это имеет смысл если места в ЩР достаточно.
ElPRO

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 87
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заземление и зануление

Сообщение 17 дек 2013 21:02

sovok писал(а):Это автоматы защиты стояка подъезда. Не ВРУ. Должно быть помещение, куда кабель, питающий весь дом с подстанции заходит.
А это смотря что за дом, если совсем старый год постройки, то может и не быть. Я здесь фото выкладывал.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron