расчет нагрузки на вводный автомат


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 05 сен 2010 20:58

Всем доброго времени суток! Вопрос следующего характера нужно подключить 10 обогревателей по 2кВт, и один на 1кВт, есть вводный автомат как мне сказали на 20кВт (380В). Хочу мощность поделить поровну, и повесить по 10кВт на фазу, третья фаза задействована под освещение и часть розеток.Выдержит ли автомат такую нагрузку?
Раньше было подключено три ТЭНа по 5кВт сказали что не отключался.
Александр26

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 05.09.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 05 сен 2010 21:26

Нужно знать номинал этого автомата. Его ампераж - ток, который он держит.
Александр26 писал(а):вводный автомат как мне сказали на 20кВт (380В)

Автомат держал симметричную нагрузку по 5 кВт на фазу, вы собираетесь по 10 дать. Не зная на сколько он ампер рассчитан сказать ничего нельзя. Посмотрите, это на автомате должно быть написано - типа 40 А, 63 А, 100 А. Вообще, для такой нагрузки не менее 40 А нужно для трехфазной сети.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 07 сен 2010 19:29

К сожалению пока не могу получить доступ к вводному автомату, думаю только на выходных получиться. У меня еще один вопрос, предположим трехфазный автомат на 40А, сколько Ампер можно повесить на каждую фазу?
Александр26

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 05.09.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 07 сен 2010 21:33

Говоря о трехполюсном автомате на 40 А имеется ввиду номинальный ток отключения каждого полюса. 40 А - это где-то около 9 кВт, а у вас нагрузка будет 10 кВт на фазу. Это я неправильно вам сказал насчет 40 А, вам нужен на 63 А - где-то 14 кВт нагрузки будет держать, т. е. небольшой резерв по току будет.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 09 сен 2010 19:24

В общем получилось у меня добраться до автомата вводного, он на 50А, и счетчик тоже. Завтра возьму токовые клещи померю ток по фазам, чтоб прикинуть как распределить нагрузку.
Александр26

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 05.09.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 14 сен 2010 18:29

Если нагрузка на фазу будет составлять по 10 кВт, то оставьте, как есть, автомат на 50 ампер вполне подойдет и даже будет, пусть минимальный, резерв по току. Это если автомат типа ВА. А если это древняя АП-шка, то советую от него избавиться. Они после 2х-3х срабатываний вообще перестают толком нагрузку держать, "вышибают" по делу и без. Тем более, что нагрузка, которая была раньше на этом автомате вдвое меньше настоящей.

Короче, если у вас автомат типа АП - меняйте его на более современный типа ВА - можно даже на 63 ампера взять - гарантированно сработает при коротком замыкании также, как и на 50 ампер, но даст запас по мощности.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 14 сен 2010 18:57

sovok писал(а):Короче, если у вас автомат типа АП - меняйте его на более современный типа ВА - можно даже на 63 ампера взять - гарантированно сработает при коротком замыкании также, как и на 50 ампер, но даст запас по мощности.

Согласен. Одно время обслуживал по электрике один магазин. Там вводной автомат на 100 А был, с него шло на 2 автомата по 63 А. Так вот они при малейшем КЗ выбивали мгновенно. А насчет автоматов АП - тоже приходилось немало с ними работать, это уже история. Их использование должно быть оправдано в определенных случаях, правда я сам затрудняюсь назвать хотя бы одну причину, чтобы купить вместо надежного и компактного модульного автомата громоздкий АП.
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 27 фев 2013 10:27

Совсем не согласен насчет "древних" АП. Есть примеры нормальной работы этих автоматов еще советских времен по сей день с режимом работы с частыми коммутациями и загруженными под номинал свой. Кстати говоря, их пока не сняли с производства. Но вот насчет современных модифицированных аналогов ничего сказать не могу.
МBelov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 15.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: расчет нагрузки на вводный автомат

Сообщение 27 фев 2013 10:56

У АПэшек свой, особый смысл. И своя прелесть. Большие габариты, неизменно черный корпус и дубовые тугие кнопки, строго выдержанные в стиле "поздний совок" - казалось бы, все это явный анахронизм. И все же у каждого электрика были моменты, когда он был вынужден воскликнуть: "Да здесь же просто АПэшку поставить надо!"

АПэшки не нуждаются ни в каких модульных щитах. Установить АПэшку можно без проблем на любую плоскую поверхность. Если что не так - АПэшку в два счета можно вскрыть и посмотреть, что за проблемы. Можно и контакты почистить, и ремонт какой-нить провести. В качестве мощных выключателей часто используют АПэшки.

Короче, нельзя их списывать - это точно.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron