монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса

Сообщение 07 окт 2010 23:36

Подскажите, пожалуйста, как проводиться монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса ?
Настя

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 07.10.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса

Сообщение 08 окт 2010 21:16

Ну как то по конкретней спросите. Что именно интересует: Способ прокладки выбор сечения или вида кабеля?
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса

Сообщение 09 окт 2010 23:47

Простите,
Мне бы желательно прямо с начала работы..прокладка прошитого одножильного кабеля до водного насоса 140 квт
Настя

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 07.10.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса

Сообщение 09 окт 2010 23:48

Вобщем, способ прокладки если можете распишите пожалуйста..
Настя

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 07.10.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса

Сообщение 10 окт 2010 10:37

Судя по мощности электродвигателя кабель должен иметь сечение не менее 95 мм2 (если по меди брать). Его вид зависит от способа прокладки, я не вам могу описать способ прокладки, т. к. не знаю как вы его планируете вести: землей (в траншее), «воздушкой», наружным способом (по поверхностям стен – в лотках, коробах трубах, туннелях).

Кстати, прошитого кабеля не бывает, что-то вы путаете. Очень хотелось бы вам помочь, но по сути вопрос очень уж общий, надо так-же, знать рабочее напряжение - 0,4 или выше? Расстояние от ВРУ до насоса, способ прокладки кабеля – повторю, он может быть разным – от подземной прокладки до воздушной линии, это во многом зависит от внешних условий.

Документации совсем нет никакой? Вообще, прежде всего нужно ориентироваться на рабочий проект (если такой имеется). Напишите как можно более подробно.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса

Сообщение 10 окт 2010 13:38

ULA писал(а):Судя по мощности электродвигателя кабель должен иметь сечение не менее 95 мм2 (если по меди брать).
Медный кабель сечением 95 мм2 – это, действительно минимум, причем для относительно небольшой длины кабельной линии, т. к. нагрузка реактивная и нужно учесть, что пусковой ток в некоторых случаях превышает номинальный в 7-8 раз! И, хотя, сечение кабеля определяется по номинальному, длительному току электродвигателя, нельзя здесь не учитывать длину линии для расчета падения напряжения.

Данных, действительно очень мало, чтобы что-то советовать, а про «прошитый» кабель тоже впервые слышу. Знаю, что изоляция у СИПа изготавливается из светостабилизированного сшитого полиэтилена, но, говоря о такой мощности нагрузки, СИП однозначно отпадает, теряюсь в догадках, что-ж за кабель такой…
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса

Сообщение 10 окт 2010 23:17

прокладкц надо произвести наружным способом.
Расстояние от ВРУ до насоса 100 метров,про кабель может я ошиблась :oops:
цифры не столь важны можно без подробностей расписать как бы вы делали всё от начала до конца
Настя

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 07.10.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж кабельной линии от ВРУ до водного насоса

Сообщение 11 окт 2010 08:21

Если проложить кабель нужно в (через) помещение, то лучше всего это сделать в кабельных лотках. В вашем случае подойдет лоток на 100 мм, останется резервное место для добавления кабелей в случае необходимости, со временем. Вначале крепятся консоли (кронштейны) по стенам, на которых и будет держаться кабельная трасса из лотков. В готовую трассу просто укладывается кабель. Всегда можно заменить кабель, добавить новый. Такой способ предполагает наличие стен :) .

Если где-то нужно протянуть участок по воздуху, то стоит воспользоваться тросовой эл. проводкой.

Для управления насосом насосом нужен щит с пускателями (кнопочные посты "Стоп", "Пуск"). Он может быть установлен по месту - около эл. двигателя или в районе ВРУ-шки, т. е. питание с ВРУ должно вначале идти на этот щит, а с него уже на насос. Если будете ставить такой щит в районе ВРУ, то все равно нужна будет добавочная кнопка "Стоп" около насоса.

Не знаю, помог вам или нет этим, спрашивайте.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron