как сделать сенсорное включение пылесоса


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

как сделать сенсорное включение пылесоса

Сообщение 25 окт 2010 18:27

как сделать сенсорное включение пылесоса(в общем на корпусе обычного установить розетку с автоматикой , реагирующей на включение инструмента)? Аналогично сделано в строительном пылесосе "МАКИТА". На корпусе самого пылесоса имеется розетка(в неё вставляешь вилку от какого либо инструмента(лобзик, фрезер, циркулярка...) Шланг вставляешь в пылесос и в инструмент. Так н-р когда начинаешь работать инструментом, в пылесосе срабатывает сенсор на подачу электричества и он(пылесос) начинает работать. Так при работе инструментом ты не отвлекаешься каждый раз на вкл./выключение пылесоса
Артур500960

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 19.10.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как сделать сенсорное включение пылесоса

Сообщение 25 окт 2010 20:32

Одной электрикой, применением реле, пускателей такое не реализуешь. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4164.0 Здесь обсуждалось, люди схемы выкладывали, я посмотрел и показалось, что легче и выгодней реально работающий пылесос заводского изготовления купить, который будет действительно долго служить купить. Это к электронщикам надо, спросите на этом форуме.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как сделать сенсорное включение пылесоса

Сообщение 25 окт 2010 21:21

Но такой пылесос("МАКИТА")стоит 10000р. Как то не хочется переплачивать. Думал купить по газете обычный пылесос и сделать это(см. ниже) На оранжевом корпусе сделать розетку с сенсором(только плохо себе это представляю)
5cca0d0b016a.jpg
Артур500960

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 19.10.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как сделать сенсорное включение пылесоса

Сообщение 25 окт 2010 21:36

Я понимаю, но согласитесь, вы им гарантированно будете работать, в случае чего - гарантия. Ни в коем случае не призываю ничего самодельного не изобретать и не "шевелиться", но тут другой случай. Даже если и собрать эту схему, и она даже работать будет, то все равно как Makita он работать не будет, хотя бы потому, что в таких пылесосах при отключении инструмента пылесос некоторое время еще работает, втягивая остатки пыли, а в этом "самопале" это совсем не реализовано.

Я не миллионер тоже, но честно говоря жаль денег и времени на: поиск деталей и сборке такой схемы, работоспособность которой никто не гарантирует. Это только мое личное мнение и я не претендую на то, что оно единственное верное.

Лично я как электрик сделал бы просто: "посадил" питание пылесоса параллельно питанию инструмента. Но, понимаю, что вряд-ли этот способ подойдет для часто меняющегося переносного инструмента. Годится будет для стационарной какой-нибудь циркулярки или др. станка.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron