подключить дом


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

подключить дом

Сообщение 27 окт 2014 21:07

добрый вечер, день у кого как?
помогите разобраться . достраиваю дом и вот скоро уже нужно решать вопрос с электричеством .. сейчас оно 216-226.. летом и осенью падает до 150-160.. осенью даже 1,5киловатный компрессор не запустился ..
вопрос вот в чём у нас протянуты 4 провода , нижний я так понимаю ноль остальные фазы. на нашу улицу отведена одна фаза и ноль , но многие подключены прямо к 4 проводам , т.е подключились и завели к себе в дом , там распределили на дом и на баню и в гараж... я сегодня разговаривал с председателем он сказал если тебе нужно пиши заявление и заводи тоже ..
объясните как их правильно распределить и как подсоединить к счётчику , толи каждую фазу на счётчик сажать толи как? в идеале бы я хотел одну фазу на дом , другую на гараж и остальные бы тоже нашёл бы куда..
и ещё поп поводу АСН есть смысол его ставить или нет т.к напряжение скачет потому что то сваркой варят то 3 киловатные , а то и более отопители веключают ..
спасибо за ответ !!!
вячеслав73

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 27.10.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключить дом

Сообщение 27 окт 2014 21:40

3 фазы и ноль значит трефазное напряжение, четырехпроводка. Для учета нужен трехфазный счетчик, а не однофазный))

Что качается распределения:

Распределение мощности потребления должно быть равномерным, то есть чтоб на каждой фазе примерно одинаковая нагрузка сидела. Можно фазы по помещениям раскидать или строениям, надворным постройкам, проверять это никто не будет.

Раз такие перепады напряжения, то очевидно, что стаб необходим, просадка до 150-160 вольт для любой нагрузки плохо. Если есть возможность, то конечно стоит ставить. Чтоб в мощность уложиться стабилизатора уложиться можете не всю проводку через него пустить, а только часть - с быт. техникой для которой критично стабильное напряжение.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключить дом

Сообщение 27 окт 2014 22:40

Ясно, спасибо! А на 3-х фазном счетчике сколько проводов на выходе? извините я не спец в электрике вот и спрашиваю.
вячеслав73

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 27.10.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключить дом

Сообщение 28 окт 2014 09:02

вячеслав73 писал(а):Ясно, спасибо! А на 3-х фазном счетчике сколько проводов на выходе? извините я не спец в электрике вот и спрашиваю.
На клеммной колодке 3ф счетчика 8 клемм: вход 3 фазы и ноль и, соответственно выходных столько-же.

fungus писал(а):Чтоб в мощность уложиться стабилизатора уложиться можете не всю проводку через него пустить, а только часть - с быт. техникой для которой критично стабильное напряжение.
Можно конечно, но для этого должно изначально при монтаже проводки предусмотрено разделение проводки по групповым линиям.
maximkireev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 55
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключить дом

Сообщение 28 окт 2014 22:02

ясно спасибо!
вячеслав73

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 27.10.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключить дом

Сообщение 31 окт 2014 08:30

А я решил все такие работы отдать на откуп профессионалов - ребята из мосэнергосбыта очень в этом помогли.
Расскажу историю подробнее:
оставил заявку, практически сразу перезвонили и уточнили что надо сделать и когда. Договорились, когда ко мне придут специалисты, ни минуты опоздания. Пришли, все довольно быстро сделали, и убрали за собой! Все сделали профессионально, всем доволен! Не рискую лезть сам к проводам - а то еще ненароком произойдет чего
andj

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 23.10.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron