Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 05 дек 2014 14:26

Здравствуйте!

Нужна помощь!


Мастерская в центре москвы, ок 150 лет зданию. Дерево (основные конструкции) Лет 15 назад меняли проводку. Вводной кабедь, как я понял - белый 2х2,5, вроде одножильный. Мастерская, конечно же, без газа и не расчитана на электроплиту, может поэтому сечение всего 2,5. Заземления нет. Сейчас провод приходит на шину, по которой все мистическим образом соеденино странной конструкцией из двух деревянных пластин размером примерно 40х40 см. То есть на переднюю пластину закреплен счетчик, 2 автомата и одна шина. Шина как то соеденина между собой, а все провода уходят внутрь деревянной пластины, где, внутри, между ней и второй дер пластиной провода идут, видимо. к автоматам и счетчику.

Итак. Автоматы на 25А. Причем вчера проверил - оба полностью обесточивают мастерскую. Вообще непонятно, зачем их 2 тогда, если выполняют туже функцию.

Итак. 3 комнаты, кладовка, туалет, коридор. На все 2 автомата (или один?!).

Собираюсь ставить накопительный водонагреватель, соответственно к нему дифавтомат. Вот и задумался о замене всего электрощитка. Но, как я понимаю, обесточить вводной кабель не получится. Это могут сделать только Энергосбытовцы или кто то в этом духе?

В общем, я не электрик, но, начитавшись форумов и насмотревшись видео, понял, что сделать надо примерно так (не гнобите меня, что мол вот насмотрелся и т.д., а лучше просто посоветуйте дельное что-то. Руки, а главное мозг - у меня на месте и отлично функционирует).

Итак, сделал бы все так:
Вводной кабель идет на общий автомат, примерно на 32А. Причем этот автомат чтобы опломбировали. Далее подключается счетчик.
Далее общее УЗО на 30мА. Далее автоматы: розетки (3 комнаты +кладовка/коридор) - 4шт, свет на комнаты, коридор и кладовку - еще 4 шт.
Т.к. плиты мощной нет, то больше вроде и не нужно. Но на водонагреватель еще один дифавтомат.

Итого получится: вводной автомат на 32А, далее счетчик, далее узо на 30мА, далее автоматы на розетки (20А), автоматы на свет (16А), дифавтомат на водонагреватель 16А и 30мА. Все примерно верно? Вводной кабель одножильный. Зазесления нет (кстати, а что с ним делать?)
Многая проводка из комнат - многожильная. Но везде медная.

Буду крайне признателен вам за помощь.
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 05 дек 2014 16:03

В целом вроде правильный ход мыслей.
На освещение можно и на 10А вместо 16. По утечке диф нормальный на водонагреватель, по номиналу хватит, какая мощность.

ps. Этот хардкор с дощечками лучше убрать и установить счетчик, диф, узо и автоматы в какой нибудь современный пластиковый бокс.
Всё сидите, читаете. Пошли бы принесли. Пользу Родине.
DIX73

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 32
На форуме с 04.05.2014

Откуда: 64

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 05 дек 2014 17:15

Спасибо.
Конечно, именно по этому и решил заморочиться на новый щиток. Вот только проблема - как обесточить вводной кабель, чтобы можно было все переместить и модернизировать? У вводного же нет автомата - не отключить. То есть по-любому обращаться в управляющую организацию, чтобы они обесточивали кабель?

И еще, знакомый электрик бабушки (это ее матсерская) что то там в счетсчике подкрутил, чтобы электроэнергия считалась не по полной, счетчик запломбирован.
Как с этим поступать?

но главное, конечно, это как обесточить вводной кабель, так как его ведь надо отсоединять, а потом присоединять обратно. Причем через счетчик, вероятнее всего.
А на счет света, да, я загнул) На свет 10А. на розетки 16А
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 05 дек 2014 17:16

Мощность нагревателя 2кВт
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 05 дек 2014 18:12

stalker20071 писал(а):Спасибо.
Конечно, именно по этому и решил заморочиться на новый щиток. Вот только проблема - как обесточить вводной кабель, чтобы можно было все переместить и модернизировать? У вводного же нет автомата - не отключить. То есть по-любому обращаться в управляющую организацию, чтобы они обесточивали кабель?
Однозначно работать с отключением или доверить профи. Правда, отсоединить провод и подключить его новому автомату объем небольшой по работе, но если постараться исполнителя найти можно.
stalker20071 писал(а):Здравствуйте! Вводной кабедь, как я понял - белый 2х2,5, вроде одножильный. Мастерская, конечно же, без газа и не расчитана на электроплиту, может поэтому сечение всего 2,5.
Ввод тоже не мешает заменить на тот же СИП 16 мм2. По деньгам в большую сумму не встанет, но будет резерв по мощности и понадежнее в плане бесперебойности электроснабжения, мало ли... рано или поздно вам его придется менять. И если это дело совместить с подключением, то вопрос обесточивания отпадет сам собой.
maximkireev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 55
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 05 дек 2014 19:26

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вводной кабель теоретически можно заменить и не отключая? Не бойтесь, я осторожен и т.д. и т.п. Просто понять хочу. Ведь, вроде как, если взяться только за фазу - все норм. Если только за ноль - все норм. Но вот если и за фазу и за ноль - тогда п**ц. Или нет?

Хм, ну 16мм - это ведь напруга будет выше. Не факт, что на мастерскую такую дают. А если заметят - могут наказать. Я так понимаю, что этот вводной кабель подрубают со столба. Мб он 2,5 не просто так. И еще, если его менять, то вести через всю проводку, т.к. он вводится на другой стороне матсерской относительно установленного сейчас щитка
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 05 дек 2014 20:35

Сорри, сразу не спросил что за ввод. СИП уличный провод, предназначен для питания с ВЛ с опоры. Если это не отдельное строение и ввод не воздушкой выполнен тогда конечно нет.

А насчет сечения - 16 мм2 это минимальное сечение СИП, это самонесущий провод и проблем с энергоснабжающей организацией точно не будет. Скажу больше - им сейчас везде заменяют старые вводы с использованием изоляторов. Если интересует информации много можно найти.
stalker20071 писал(а):Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вводной кабель теоретически можно заменить и не отключая? Не бойтесь, я осторожен и т.д. и т.п. Просто понять хочу. Ведь, вроде как, если взяться только за фазу - все норм. Если только за ноль - все норм. Но вот если и за фазу и за ноль - тогда п**ц. Или нет?
Тогда вообще п**ц :shock: Если только фазы коснуться тоже, т. к. связь с землей имеется, пусть через обувь - этого хватит. Это только в воздухе надо зависнуть, но для этого надо быть Карлсоном :mrgreen:
maximkireev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 55
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 07 дек 2014 04:48

Или Копердфильдом)
Ок. Провод вводной точно МКМ ПВС 2х2,5 1996. К дому от соседнего идут хз какие провода в распред коробку, а из коробки уже заходит по улице и в дом этот белый ПВС.

Так как своими силами хотя бы просто собрать новый щиток? Аккуратно если вытащить фазу держась в перчатка и т.д. за изоляцию не касаясь жилы - так ведь получится? Предварительно собрать щиток, все подрубить к нему, а потом на главный автомат просто также аккуратно ввести фазу от вводного кабеля - так норм будет?
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 08 дек 2014 08:50

Вообще-то по ТБ работать под напряжением запрещается!
Практически возможно конечно (ни в коем случае не руководство к действию!): отсоединить провода аккуратно (!), заизолировать (оба) и завести на собранный щит, но такая работа требует опыта и определенных навыков, поэтому я сразу написал про спецов.
maximkireev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 55
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 09 дек 2014 14:06

Кстати, на днях тут проверил на клемме входного кабеля. Оказалось, что отвертка загорается на синем проводе, а не на коричневом. Это что получается, там, на улице, неправильно подключили провод и на фазу поставили синий?

Фото прилагается. Самые два левых верхних провода - это вводной кабель.
image1.jpg
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron