Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 10 дек 2014 09:19

Главное, чтобы через автомат фазный провод шел, а не нулевой.
ElPRO

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 87
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 15 дек 2014 17:41

А что там за гибкая подводка слева? У вас что там водопровод проходит... типа такой универсальный щиток 8-)
I_AN

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 14.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 16 дек 2014 15:00

I_AN писал(а):А что там за гибкая подводка слева? У вас что там водопровод проходит... типа такой универсальный щиток 8-)


)) Старый дом. Это труба раньше шла вниз и там был вентиль, чтобы стравливать воздух из системы отопления. Но т.к. я там сделал столешницу, пришлось трубу отпилить. Накрутил на нее шланг, чтобы сливать было удобнее, в случае чего.
А щиток я в другое место буду перемещать. Все жду электрика местного, чтобы вводной кабель заменил на помощнее да с заземлением.
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 27 дек 2014 01:09

Как и говорил ранее - у меня дом в центре Мск, мастерская. Вводной - ПВС 2х2,5. Рядом в 30 метрах - жилой двухэтажный дом. Там норм проводка. Сегодня приходл электрик из ЖЕКа, посмотрел. Сказал, что между домами 30 метров (правда), в мастерской метров 20 до щитка (правда) и там по дому по чердаку до щитка метров 20 (не знаю, не могу проверить). Сказал, что новый вводной можно протянуть, но даже с моим кабелем это будет стоить 100.000Р! Я офигел. Ну не может быть так дорого - пытался развести?! Конечно,я сказал ему, что это перебор. Он ушел.

Скажите, неужели нынче такие цены? Там делов на часов 6-8, я и сам готов все сделать, да ктож меня пустит то...
Что скажете?
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 27 дек 2014 15:12

stalker20071 писал(а):...Скажите, неужели нынче такие цены?
...если бы, я б тогда олигархом был... :mrgreen: Скорее всего человек рассчитывал на вашу неосведомленность, вот и все.
stalker20071 писал(а):Что скажете?
Привлекайте другого спеца, работающего по разумным ценам - это стоит минимум на порядок ниже даже в Москве. Удачи!
ElPRO

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 87
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 28 дек 2014 15:52

Спасибо. Так и знал, что развод)

А откуда я другого спеца найду? В местом ЖЕКе их двое, один не хочет делать, другйо за 100к. Я бы и сам мог, но кто ж меня допустит. Они их ЖЕКа там, все знают, везде пустят.

Как можно еще поступить?
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 29 дек 2014 08:25

Стоп! А сейчас откуда ваша мастерская запитана? Зачем вам подключаться к щитовой этого жилого дома? Почему просто не заменить ввод? Или старый туда же подключен? Тогда вообще непонятно за что такая сумма если уже существующее подключение. Я бы понял еще если бы он в неофициальном порядке вас подключил к этой щитовой, ведь сейчас (не только в Москве, но и в крупных городах) нехватка мощностей.
Всё сидите, читаете. Пошли бы принесли. Пользу Родине.
DIX73

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 32
На форуме с 04.05.2014

Откуда: 64

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 29 дек 2014 12:07

Забавно вы написали: "не только в Мск, но и в крупных городах") Да да, Москва - это маленькая деревенька :D

А по делу - по воздуху вроде и так идет провод от этого соседнего дома. На торце нашего дома он входит в щиток, коробку или еще что-то - висит прям на улице на уровне второго этажа (полезу туда по весне, скорее всего). А вот из этой коробки выходит уже мой ПВС 2х2,5, входит в дырку над окном и далее уже к моему а-ля щитку внутри мастерской. Неизвестно, какие именно кабели удут к тому уличному щитку. Может, кстати, и с нормальным сечением, не знаю.

Так же известно то, что некоторое время назад (может несколько лет назад) сосед скульптор и фирма какая то снизу подключалась к нормальной электрике. Соседу вроде даже 3-х фазку провели. Но, понятное дело. у всех и заземление. Вроде как еще тогда, сначала провели от столба норм электрику в тот соседний дом, а потом уже напрямую к ним. А мы остались неудел. Я тогда ваще был щеглом и ни в чем не принимал участие.
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 30 дек 2014 12:35

DIX73 писал(а):Я бы понял еще если бы он в неофициальном порядке вас подключил к этой щитовой, ведь сейчас (не только в Москве, но и в крупных городах) нехватка мощностей.
Человек являясь абонентом, оплачивает потребляемую электроэнергию по расчетному электросчетчику, имеет абонентскую книжку, т. е. договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии. Извиняюсь, конечно за занудство, но какой тут может быть неофициальный порядок?

stalker20071, мой совет: если нет знакомых электриков или рекомендованных знакомыми (извиняюсь за тавтологию), то ищите по газете (интернету), предварительно обговорив с ними адекватную примерную стоимость работ. Возможно будут проблемы с доступом к щиту при подключении с жековским электриком, если не найдете компромисс, отдайте ему только подключение, но оптимально будет самому все сделать судя по вашему рассказу.

Ну и с Наступающим, что-ли всех уже :!:
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вводной кабель, щиток в мастерской дома 150 лет.

Сообщение 30 дек 2014 14:28

fungus писал(а):мой совет: если нет знакомых электриков или рекомендованных знакомыми (извиняюсь за тавтологию), то ищите по газете (интернету), предварительно обговорив с ними адекватную примерную стоимость работ. Возможно будут проблемы с доступом к щиту при подключении с жековским электриком, если не найдете компромисс, отдайте ему только подключение, но оптимально будет самому все сделать судя по вашему рассказу.

Ну и с Наступающим, что-ли всех уже :!:


И вас тоже с наступающим!)

Так я мб и сам все подключил. Но какой порядок? Как мне войти в тот дом? Внутри своей мастерской я буду точно все делать сам, но как в соседнем доме подключиться к их щитку? Просто постучать в дверь и сказать: "Здрастье, я электрик, мне нужно к вашему щитку".
Дальше пройти, поставить автомат отдельный на себя и протянуть кабель? Так?

И все же, сколько примерно стоит такая работа у электриков? Любой электрик имеет доступ к любому щитку? Я думл только отвечающие за участок имеют возможность.
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron