Низкое напряжение


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Низкое напряжение

Сообщение 15 дек 2009 16:12

Извините, что может быть вопрос дилетантский, хотя сам в электрике немного разбираюсь. Начал замечать, что у мамы и младшей сестрёнки в посёлке сосед пользуется сваркой довольно часто. Они находятся с ним на одой фазе. Несколько раз при мне тух компьютер и телевизор через низкое напряжение. Чем это чревато?
aptev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 15.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 15 дек 2009 21:26

Чревато многим, выходом бытовых приборов из строя, например. Ставьте стабилизатор напряжения, ну а если уверены, что действительно виноват сосед посмотрите, тогда можно просто поменять фазу на вводе, это более дешёвый вариант будет.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 16 дек 2009 17:34

ULA писал(а):Чревато многим, выходом бытовых приборов из строя, например. Ставьте стабилизатор напряжения, ну а если уверены, что действительно виноват сосед посмотрите, тогда можно просто поменять фазу на вводе, это более дешёвый вариант будет.

Стабилизатор сразу отпадает, так как он сильно шумный. Я не знаю, может быть есть современные бесшумные стабилизаторы, но на каждое устройство покупать нет резона. На счёт фазы... Да, я уже думал об этом. Кстати, не знаете, платно или бесплатно делается такая процедура?
aptev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 15.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 16 дек 2009 22:49

В принципе переход на другую фазу проблему со скачками не решит полностью т.к система с глухозаземленной нейтралью да еще и по воздушке запитка дома, плюс к этому трансформатор в ТП как всегда "малой" мощности стоит. Стабилизаторы большой мощности как правило продают электромеханические и как практика показывает от таких скачков напряжения он просто разваливается. А вообще-то электросварка в жилых домах запрещена, можно просто "накапать" на соседа в энергосбыт.
мегавольт

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 08.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 17 дек 2009 02:26

Ну, не скажите: у меня на работе на предприятии была контактная сварка - мощностью 25 кВт!!! И главное: создатель этого "чуда" (самопал) намотал её на 220 в. Так вот, во время сварки (3-5 секунд) свет из-за мощнейшего перекоса, не гас, а наоборот горел ярче раза в два! Ещё там водопровод каким-то макаром занулён был и если во время сварки мыть руки, напр. то очень ощутимо было, а уж воды попить из под крана - не приведи Господь! Контора (бухгалтерия) питалась тоже от этой фазы, и проблемы - как ТС пишет - один в один.

В итоге привезли другую сварку (мощность не помню, но не думаю, что намного меньше), а самое главное -на 380 в. и контору перекинули и запитали от свободной от сварки фазы и все стало ok. Тот же транс с глухозаземленной нейтралью , Правда, ТП на 400 кВа была... Мне кажеться, тут еще надо смотреть мощность сварки виновника-соседа и её рабочее напряжение.

А если у соседа сварка, как я писал, а ТП на 40 кВа, то заочно посоветовать что-то трудно...
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 17 дек 2009 23:55

мегавольт писал(а):В принципе переход на другую фазу проблему со скачками не решит полностью т.к система с глухозаземленной нейтралью да еще и по воздушке запитка дома, плюс к этому трансформатор в ТП как всегда "малой" мощности стоит. Стабилизаторы большой мощности как правило продают электромеханические и как практика показывает от таких скачков напряжения он просто разваливается. А вообще-то электросварка в жилых домах запрещена, можно просто "накапать" на соседа в энергосбыт.

Да решит проблему, чего же нет. Я понимаю, что можно накапать в энергосбыт, но ведь у него сварка не самопальная, а промышленная, которая подключается к обычной бытовой сети. Естественно, что она не очень мощная, ну, по-моему, электроды "четвёрочку" тянет.
aptev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 15.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 21 дек 2009 16:27

aptev писал(а):
мегавольт писал(а):В принципе переход на другую фазу проблему со скачками не решит полностью т.к система с глухозаземленной нейтралью да еще и по воздушке запитка дома, плюс к этому трансформатор в ТП как всегда "малой" мощности стоит. Стабилизаторы большой мощности как правило продают электромеханические и как практика показывает от таких скачков напряжения он просто разваливается. А вообще-то электросварка в жилых домах запрещена, можно просто "накапать" на соседа в энергосбыт.

Да решит проблему, чего же нет. Я понимаю, что можно накапать в энергосбыт, но ведь у него сварка не самопальная, а промышленная, которая подключается к обычной бытовой сети. Естественно, что она не очень мощная, ну, по-моему, электроды "четвёрочку" тянет.

Подойдите к соседу и попытайтесь с ним договорится, что б он работал менее енерготребовательным прибором, а если сосед не согласится, тогда уже идите в ЖЕК и решайте проблемы с ними,так как бытовая техника сломается и уже потом некому будет жаловаться.
unior

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 21.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 26 авг 2010 11:20

aptev писал(а):
ULA писал(а):Чревато многим, выходом бытовых приборов из строя, например. Ставьте стабилизатор напряжения, ну а если уверены, что действительно виноват сосед посмотрите, тогда можно просто поменять фазу на вводе, это более дешёвый вариант будет.

Стабилизатор сразу отпадает, так как он сильно шумный. Я не знаю, может быть есть современные бесшумные стабилизаторы, но на каждое устройство покупать нет резона. На счёт фазы... Да, я уже думал об этом. Кстати, не знаете, платно или бесплатно делается такая процедура?

Вы ошибаетесь существуют абсолютно бесшумные стаб.напряжения.например Volter-это не реклама!!!!могу обьяснить почему)если появится такое желание.
sato

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 26.08.2010

Откуда: Москва

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 26 авг 2010 18:24

sato писал(а):Вы ошибаетесь существуют абсолютно бесшумные стаб.напряжения.например Volter-это не реклама!!!!могу обьяснить почему)если появится такое желание.

Ну да, глянул их сайт щас, действительно, пишут что бесшумные, но и цены, блин немаленькие! 2 кВт-ник почти за 15 т.р!!! А насчет бесшумности-это соответствует действительности? А то на сайте могут написать одно, а на деле...
Антон

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Низкое напряжение

Сообщение 01 сен 2010 17:34

конечно соответствует!у нас в офисе стоит 14Квт стабилизатор именно этой фирмы, не разу не слышал от него каких либо звуков!там нет вентиляторов трансформатор шобразной формы катушки которого намотаны симметрично! да не дешего ни кто и не спорит но гарантию 10 лет ни кто не дает) когда мы его покупали пришел дяденька и говорит вот у меня сломался так у него даже не спросили в чем проблема -просто поменяли на новый!я еще не одного сервисного центра не видел чтобы сразу меняли...
sato

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 26.08.2010

Откуда: Москва

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron