Теплый пол в ванной - не работает


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 02 янв 2015 00:19

Здравствуйте!
Имеем - ванная комната с теплым полом под плиткой. Делали лет 10 назад. Лет, примерно, 5 назад сломался. Со слов отца примерно было так - перестал греть. Поменяли терморегулятор - тоже так и не работал. Все забили на это. Вот я подрос))) и решил разобраться.

Итак. В стенке подразетник для терморегулятора. Далее в стене идут кабели к полу.

землю оставим, учитывать не будем.
Первый терморегулятор был без термометра. То есть фаза пришла, фаза ушла. Ноль пришел, ноль ушел.
Новый терморегулятор с датчиком темп.

Прозвонил провода уходящие на теплый пол - перебоев нет. Проверял лампочкой - лампочка горит.

Сейчас подключил фазный провод к терморегулятору, приходящий в соответстующее гнездо. То же самое сделал и с уходящими кабелями фаза-ноль на теплый пол. Датчик темпы подключен, но т.к. ранее его не использовали - просто болтается термодатчик в воздухе.

Сам терморегулятор включается, но пол не греет.

Вопрос к знатокам - в чем может быть проблема?

И еще - насколько важно не перепутать уходящие провода на теплый пол? То есть, как мне кажется, ничего ведь не должно произойти страшного, если уходящие провода будут перепутаны. Или я ошибаюсь?

Спасибо.
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 02 янв 2015 11:13

Приходящую напругу на терморегулятор проверял?
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 02 янв 2015 11:22

stalker20071 писал(а):Прозвонил провода уходящие на теплый пол - перебоев нет. Проверял лампочкой - лампочка горит.

Прозванивал чем - только на непрерывность цепи или сопротивление измерил?
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 02 янв 2015 16:09

Мультиметра нет, так что лампочкой проверял - соответственно только на целостность сети.

В смысле приходящую напругу? Ну питание есть - это точно. А вот 220 ли там - не знаю)

Вчера все же удалось несильно разогреть пол. Выставил на новом терморегуляторе 40гр, как и говорил - сенсор просто в воздухе болтается. Через часов 5 пол стал немного теплый. Насколько я помню, раньше, когда все работало исправно - нагрев был быстрее и намного сильнее.

Есть еще идеи, с чем может быть это связано?
Спасибо!
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 02 янв 2015 16:43

Может я не совсем понял, а греющий кабель на 220 рассчитан? Если это так вы пробовали напрямую подключить?
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 02 янв 2015 17:35

Ну вообще-то, кабель либо целый, либо нет, третьего не дано. Если в ообрыве, то вообще бы не грел, а если коротнутый, то пробки (автоматы бы сработали).

stalker20071 писал(а):В смысле приходящую напругу? Ну питание есть - это точно. А вот 220 ли там - не знаю)
Да - приходящие 220, если мультика нет, то той-же лампочкой на 220 можно, только аккуратней, перед подключением обесточить обязательно.

stalker20071 писал(а):Вчера все же удалось несильно разогреть пол. Выставил на новом терморегуляторе 40гр, как и говорил - сенсор просто в воздухе болтается. Через часов 5 пол стал немного теплый. Насколько я помню, раньше, когда все работало исправно - нагрев был быстрее и намного сильнее.
Есть факторы, влияющие на длительность разогрева; исходная температура пола (его ведь быстро не разогреешь, выводы только через сутки работы можно делать), корректность работы датчика и термостата.

stalker20071 писал(а):То есть, как мне кажется, ничего ведь не должно произойти страшного, если уходящие провода будут перепутаны.
Полярность подключения греющего провода может быть любая. Никак не повлияет.
ElPRO

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 87
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 02 янв 2015 21:22

мистраль
Вот уж не знаю, расчитан или нет) Пробовать напрямую подсоединять пока не решаюсь)

ElPRO
Кабель то целый - я ж говорю - прозванивал его, лампочка горит. Да и пол греет.

Вчера так всю ночь и работал этот новый терморегулятор с сенсором. Но вот что интересно, на терморегуляторешкала от 10 до 40гр, до 32 примерно - лампочка (сам прибор) не работает, а после - велючается, и, судя по всему, начинает греть. Как говорил - сенсор просто болтается в воздухе. Ну в квартире у нас точно никак не 32гр, градусов 25 всего.

Так вот, после ночи работы нагрелось прилично только несколько мест, в остальных местах тоже нагрелся, но намного слабее.
Сегодня подстоединил снова старый регулятор без сенсора, то есть там просто 10 делений мощности. Включил на десятку, утром еще. Сейчас пол уже почти полностью остыл, то есть, видимо, этот старый не работает совсем.

Отсюда несколько мыслей: исправно ли работает регулятор с сенсором, если сенсор просто болтается в воздухе? Почему он при выставленной 40гр греет все неравномерно?

Вторая мысль - купить новый терморегулятор без сенсора (просто с мощностью) и попробовать подключить его.

И все же непонятно, почему даже тот регулятор с сенсором (датчиком) включается лишь на отметке примерно 32гр. да и прогревает площадь пола неравномерно.
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 03 янв 2015 02:35

Возможно у вас кабель частично сгорел потому греет неравномерно. Конструкции ГК разные бывают в том числе и с множеством параллельно включеных спиралек.
Касаемо терморегулятора возможно гистерезис определенный имеется или просто погрешность. Можно поэкспериментировать например охладить сенсор и понаблюдать за реакцией регулятора при изменении уставки - проверить хотя бы на работоспособность.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 03 янв 2015 14:54

stalker20071 писал(а):мистраль
Так вот, после ночи работы нагрелось прилично только несколько мест, в остальных местах тоже нагрелся, но намного слабее.

Есть мнение, что на этом эксперименты можно прекращать. Если прогрев пола неравномерный, то, скорее всего, кабель на некоторых участках вышел из строя. Либо уложен "криво". Возникает вопрос: ремонт в ванной был, Вы говорите, 10 лет назад. Может, имеет смысл сделать что-то лучше, современнее, а заодно обогрев пола переделать?
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Теплый пол в ванной - не работает

Сообщение 03 янв 2015 20:10

мистраль
mr.energo

Собственно, спустя 2-е суток пол почти прогрелся равномерно везде.

На сенсор сегодня подышал - регулятор сразу отключился)

Да, ремонт был лет 10-15 назад, но пока новый ремонт не намечается. Просто хотел разобраться в ситуации. Скорее всего надо купить новый регулятор без датчика и поставить его. Скорее всего будет работать нормально.
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron