монтаж розетки в разрыв кабеля


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

монтаж розетки в разрыв кабеля

Сообщение 12 июн 2011 00:48

Здравствуйте!
Редко делаю какие-нибудь электро-монтажные работы по квартире потому прошу совета как сделать следующее:
имеется ноутбук, который хочу подключить к источнику бесперебойного питания, для подключения любых устройств типа принтера или компьютера в источник бесперебойного питания используется кабель со специальной розеткой IEC 320-C13, у кабеля питания ноутбука обычная вилка.
хочу подключить ноутбук в обычную розетку, а эту розетку подключить к источнику бесперебойного питания, для чего отрезал вилку IEC 320-C14, оставив розетку IEC 320-C13, зачищенные провода нужно подключить теперь в обычную розетку. Вопрос в том куда какой провод подсоединить в обычной розетке? У меня три провода - голубой (ноль), коричневый (фаза), желто-зеленый(заземление).
deepl

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 12.06.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж розетки в разрыв кабеля

Сообщение 12 июн 2011 01:24

Главное, "землю" правильно посадить, фаза-ноль по барабану здесь.
deepl писал(а):У меня три провода - голубой (ноль), коричневый (фаза), желто-зеленый(заземление).
Если вы говорите о проводах шнура, которые надо подключить, то желто-зеленый подключайте к "земле" на розетке (если она имеется, если нет - то его вообще стоит оставить неподключенным), а голубой и коричневый - на токоведущие контакты розетки, без разницы какой куда.

Если речь идет о проводах, питающих розетку, то тоже самое, главное с землей не ошибиться.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: монтаж розетки в разрыв кабеля

Сообщение 12 июн 2011 08:29

Megavolt писал(а):Главное, "землю" правильно посадить, фаза-ноль по барабану здесь.
deepl писал(а):У меня три провода - голубой (ноль), коричневый (фаза), желто-зеленый(заземление).
Если вы говорите о проводах шнура, которые надо подключить, то желто-зеленый подключайте к "земле" на розетке (если она имеется, если нет - то его вообще стоит оставить неподключенным), а голубой и коричневый - на токоведущие контакты розетки, без разницы какой куда.

Если речь идет о проводах, питающих розетку, то тоже самое, главное с землей не ошибиться.



Благодарю за быстрый ответ. Меня больше всего интересовал вопрос есть ли разница в голубом и коричневом - какой куда. Теперь понимаю, что разницы нет при подключении обрезанного конца провода к розетке. А в розетку будет втыкаться вилка ноутбука с заземлением - значит желто-зеленый подсоединю к ножам заземления розетки :-)
deepl

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 12.06.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron