Схема проводки /соединение проводов люстры/


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Re: Схема проводки

Сообщение 31 июл 2012 14:35

У меня такая же проблема на даче. Теперь вроде понятно, один вопрос только мучает: на схеме с двумя люстрами нулевой провод идет к люстрам по одной жиле, а куда деваеть вторую жилу, так как провод двужильный ?
Миха777

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 31.07.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки

Сообщение 31 июл 2012 16:56

Миха777 писал(а):У меня такая же проблема на даче. Теперь вроде понятно, один вопрос только мучает: на схеме с двумя люстрами нулевой провод идет к люстрам по одной жиле, а куда деваеть вторую жилу, так как провод двужильный ?


Непонятен вопрос. Как это по одной жиле к люстрам нулевой идет? На каждую люстру по два провода - ноль и фаза. Как по одному проводу-то может ноль идти, если две люстры разные?
Вот если две разные лампы в одном светильнике, включаемы с двухклавишника, тогда ноль у них общий, конечно. И провод тогда будет трехжильный.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки

Сообщение 02 авг 2012 16:02

Вот так ?
Две люстры 1.jpg
Миха777

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 31.07.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки

Сообщение 02 авг 2012 16:23

А фаза-то пошто одним проводом с выключателя приходит? Или мне так просто кажется?

Ноль точно правильно расключен на рисунке. Фаза правильно уходит на выключатель. Выключатели есть разные. В большинстве перемычка на вводе на обе клавиши уже встроена. Но есть такие, в которых ее надо устанавливать.

Ну, а с выходных клемм каждой клавиши идут два отдельных провода - каждый к своему светильнику. А если эти провода вместе соединить, то светильники не будут включаться по-отдельности.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки /соединение проводов люстры/

Сообщение 02 авг 2012 19:42

Миха777, это несложно понять тут проще некуда: на 1клавишный выключатель приходит фазный провод и уходит 1, если 2кл, отходящих провода два будет (с каждой клавиши на каждый светильник). Ноль у светильников общий будет. Посмотрите вот эту схему с описанием. Просто и понятно.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки /соединение проводов люстры/

Сообщение 03 авг 2012 11:03

Спасибо всем огромное ! А то для меня всегда было загадкой, что люстра в одном месте, выключатель в другом, и все работает ! Теперь я знаю секрет :)
Миха777

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 31.07.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки /соединение проводов люстры/

Сообщение 03 авг 2012 12:04

)) а ведь бывают еще и проходные выключатели, когда несколько выключателей для одной лампочки в разных местах...
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки /соединение проводов люстры/

Сообщение 03 авг 2012 17:08

fungus писал(а):)) а ведь бывают еще и проходные выключатели, когда несколько выключателей для одной лампочки в разных местах...

Ну вы сейчас человека совсем с толку собьете. ;) Ему бы с двухклавишником разобраться для начала - и то хлеб.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron