Бесконтактный датчик


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Бесконтактный датчик

Сообщение 17 дек 2009 17:22

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста ,как можно определить неисправность безконтактного датчика с 3 выводами и как он вообще работает?Я работаю на судне и там таких уйма!Если что с ними произойдёт я хотел бы знать как он работает и определить исправен ли он вообще!В большинстве случаев он фиксирует наличие железа, например при опускании в котле фарсунки розжига на самом датчике загорается красненький огонёк, а когда котёл разжёгся, то форсунка розжига поднимается и на датчиек огонёк тухнет!В инструкции( на английском языке) он обозначается, как read contact!
Спасибо!
SERG

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 17.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Безконтактный датчик

Сообщение 17 дек 2009 18:05

Если неисправность какого-либо бытового датчика (в т. числе, бесконтактного) можно определить, создав нужные условия для его срабатывания (напр. в датчике температуры или освещённости его можно просто затемнить или нагреть и проверить цепь обычным тестером), то в вашем случае такой вариант не пройдёт - создать условия для проверки само по себе будет довольно сложно + наверняка сигнал с датчика идет на исполнительное устройство через преобразователь, т. е. необходима не просто "прозвонка", а точное измерение сигнала. Оборудование, судя по всему довольно узкоспециализированное и я бы на вашем месте не экспериментировал.

Дело в том, что сигналом датчика на выходе может являться любой параметр - напряжение, измененное сопротивление, сила тока и т.д (Да простят меня, КИПовцы! :) ).

Лучше всего, конечно отсканировать и перевести инструкцию. Тогда будете иметь хоть малейшее понятие и, возможно, зная его выходные параметры, ИМХО, его можно будеть протестить.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Бесконтактный датчик

Сообщение 18 дек 2009 11:37

спасибо за отклик!
SERG

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 17.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Бесконтактный датчик

Сообщение 21 дек 2009 16:46

SERG писал(а):спасибо за отклик!

Ну что,данный способ вам помог? Вы решили вашу проблему или остались ещё какие то вопросы? Если что - обращайтесь.
unior

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 21.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Бесконтактный датчик

Сообщение 23 дек 2009 17:31

Способ помог неособо!Может вы что подскажете UNIOR?
SERG

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 17.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron