Допустим ли контакт между алюминием и лужёной медью?


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Допустим ли контакт между алюминием и лужёной медью?

Сообщение 21 дек 2009 02:19

Ситуация следующая: «вязали» передвижные электростанции 6,3 кВ с ВЛ. Из за отсутствия алюминевых наконечников пришлось оконцовывать алюминевый провод 120 мм.кв лужёными медными наконечниками т.е работали тем что было под рукой. Связь получилась следующая: алюминевый провод 120 мм.кв - лужёный медный наконечник - алюминевая шина. Может кто-нибудь сталкивался с подобным, и сможет меня «просвятить» как долго сие будет работать. С уважением к членам форума, Андрей.
amigo67

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 21.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Допустим ли контакт между алюминием и лужёной медью?

Сообщение 21 дек 2009 13:46

Трудно сказать, ведь условия эксплуатации везде разные (климат, влажность, температура, нагрузка и т. д). Хорошего, конечно в этом мало, все-таки лужёные медные наконечники применяются для опрессовки медных проводов и точка.

amigo67 писал(а): Может кто-нибудь сталкивался с подобным, и сможет меня «просвятить» как долго сие будет работать...


Года 4 назад подключали насосную станцию тоже по высокой стороне 6,3 кВ - ситуация один в один с вашей - до сих пор пока все работает. Ещё знаю где отходящие медные концы (по низкой стороне - 0,4) опрессованы алюминиевыми наконечниками Бог знает сколько лет и все пашет как положено, причем нагрузка на ТП огромная - асфальтовый завод, а сама подстанция на 400 кВа, правда, как я писал - низкая сторона, а тоже, наверное делали "временно" ;) .

Но лучше на такие случаи не ориентироваться и не экспериментировать, потому, что ведь существуют и другие случаи с обратным результатом, тем более, что в вашем случае - высокое напряжение...
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Допустим ли контакт между алюминием и лужёной медью?

Сообщение 21 дек 2009 16:12

amigo67 писал(а):Ситуация следующая: «вязали» передвижные электростанции 6,3 кВ с ВЛ. Из за отсутствия алюминевых наконечников пришлось оконцовывать алюминевый провод 120 мм.кв лужёными медными наконечниками т.е работали тем что было под рукой. Связь получилась следующая: алюминевый провод 120 мм.кв - лужёный медный наконечник - алюминевая шина. Может кто-нибудь сталкивался с подобным, и сможет меня «просвятить» как долго сие будет работать. С уважением к членам форума, Андрей.

Не очень хорошо,лучше взять и заменить лужённый медный наконечник на алюминиевый,так как медный не для этих целей эксплуатации и может закончится всё не очень хорошо,так что мой вам совет - меняйте.
unior

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 21.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Допустим ли контакт между алюминием и лужёной медью?

Сообщение 21 дек 2009 23:47

При обжиме наконечника между медью и алюминием появляется слой олова...... при номинальной нагрузке возникает нагрев, который конечно не приведет к плавлению олова но ускорит процесс окисления..... Пример: луженая медная шина соединялась с луженым медным контактом автомата на 1000А ток протекал постоянно 600А примерно через два года олово потекло из - под места соединения, хотя обтяжка была на совесть...... вот так...... :shock:
мегавольт

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 08.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron