Алгоритм замены коммуникаций


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Алгоритм замены коммуникаций

Сообщение 23 июл 2015 17:37

Необходимо сделать ремонт в квартире, но на всё денег не хватает.Можно-ли и стОит-ли менять проводку с заменой старой в одной комнате, ну и , скажем, в коридоре, оставив в остальных помещениях старую?Вообще так делается?
dunia

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 23.07.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Алгоритм замены коммуникаций

Сообщение 25 июл 2015 14:46

Я у себя так и делал. Делаю ремонт в одной комнате, меняю в ней электропроводку, прокладка - в штробах, стены все равно штукатурить приходилось, выравнивать. Кабели выводил в коридор, заранее распланировал, где будут в итоге соединительные коробки. Их я разместил над потолком из гипсокартона, для доступа к ним вмонтировал в потолок лючки для вентиляции. Пока не был установлен щиток и не протянута основная разводка по коридору, прокладывал временные кабели в новые коробки от старых. Особое внимание тут надо уделить качеству соединений в старых коробках, особенно если проводка алюминиевая.
При ремонте коридора установил новый щиток со счетчиком (он у нас в квартире, не в подъезде), начал соединять коробки с новым щитком, отключаясь от старой проводки. Новый щиток получал при этом временно питание от старого. Потом старый я убрал, одновременно подключив в подъезде новый щиток вновь проложенным кабелем и вызвал Энергосбыт для опломбирования счетчика.
Ремонт еще продолжается. Третья комната и кухня пока имеют старую проводку.
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron