Как в профиль должен выглядеть одноклавишный выключатель


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Как в профиль должен выглядеть одноклавишный выключатель

Сообщение 30 авг 2015 23:36

Прошу помощи - как в профиль должен выглядеть одноклавишный выключатель в ВЫКЛЮЧЕННОМ положении (клавиша выпирает сверху или снизу?). Сам я интуитивно считаю что снизу. Выключатель находится на уровне дверной ручки. Очень прошу аргументировать ответ.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как в профиль должен выглядеть одноклавишный выключатель

Сообщение 04 сен 2015 03:16

Все наоборот. Так принято. Для включения выключателя нажим на клавишу должен выполняться на верхнюю часть.
В нормативной документации четкого указания, что нужно делать именно так, а не иначе, мне встречать не доводилось. Возможно, есть в каком-нибудь ГОСТе, да и то вряд ли. Здесь уместна аналогия с направлением включения автоматических выключателей и рубильников.
Но, даже если не запрещено делать наоборот, не советую этим пользоваться. Незнакомый человек или приглашенный Вами электрик или отделочник может запросто попасть под напряжение, посчитав, что выключил Вашу люстру и ему ничего не угрожает. Не все же у нас имеют полезную для здоровья привычку проверять отсутствие напряжения.
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron