Короб для разветвления проводов.


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Короб для разветвления проводов.

Сообщение 13 янв 2010 22:28

Существуют ли специальные коробы для разветвления (разделения) проводов?
На входе у меня два провода, один для света, другой для розетки. Нужно от первого провести свет в туалет, ванную и 2 комнаты. От второго на розетки в 2 комнаты, в коридор и сделать ввод для стиралки в ванной.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Короб для разветвления проводов.

Сообщение 14 янв 2010 00:15

Конечно, существуют. Если выговорите о кабельных каналах, то бывают и повороты (углы) для них и "развилки". В крайнем случае, можно воспользоваться ножовкой или ножом :). Обычно, просто вырезают в канале место, что провод пропустить и стыкуют каналы.

Но, конечно для эстетики лучше воспользоваться заводскими отводами, уголками. Правда, если говорить о продукции отечественного производителя "ИЕК" - лично мне не попадались, врать не буду. Знаю, есть они у ЛЕГРАНДовских каналов. Конечно по стоимости дороже будет, но качество не сравнить с нашими.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Короб для разветвления проводов.

Сообщение 14 янв 2010 00:36

Влад писал(а):...Но, конечно для эстетики лучше воспользоваться заводскими отводами, уголками...

Не скажите! Это смотря как делать. Если постараться, то можно просто встык сделать очень аккуратно - так, что комар носа не подточит и при этом эстетичность не пострадает. Или, наоборот (если обе руки левые :D ), используя заводские повороты закрепить так, что потом глазам больно смотреть будет!

gotik21, покупайте качественный кабельный канал, присоединяюсь к предложенному выше "легранду".
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Короб для разветвления проводов.

Сообщение 14 янв 2010 01:28

Я не это имел в виду. Мне не надо прокладывать кабель. Нужно разделить кабель, чтобы от него питалось несколько розеток (в разных комнатах) или несколько ламп.
Может я плохо объясняю, прошу прощения, я не специалист в этом.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Короб для разветвления проводов.

Сообщение 14 янв 2010 01:45

То есть, вам нужно сделать просто разветвление провода самого, не канала? Если вы об этом, то нужно просто расключить провода, сделать из 1-го приходящего провода 2 отходящих?. Правильно?
Вообще, всякую коммутацию надо делать в распаячных коробках (или распредкоробках). Смысл в том, что бы они были обслуживаемыми.

Просто используйте накладные распредкоробки. Канал, потом коробка, и пошли провода от неё в нужных направлениях. Или же сразу разделите по количеству групп и ведите нужное кол-во проводов в канале от места запитки (коробка или щит, откуда питание пойдёт). Правда, в этом случае нужно подобрать "правильный" канал, чтобы все провода влезли и запас по месту был, хотя бы небольшой, ну и провода, соответственно больше уйдёт.

Наконец, можете просто сделать соединение в самом канале, никто вас за это не осудит, если речь идет о квартире (доме). Только, это должно быть очень надёжное соединение, которое не страшно будет "похоронить" - не просто скрутка какая-нибудь, а клеммник хороший, а ещё лучше пропаять. Ну и, естественно заизолировать капитально.
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Короб для разветвления проводов.

Сообщение 14 янв 2010 02:23

Спасибо. Это, действительно, то что нужно. А не подскажите, какую распределительную коробку лучше взять?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Короб для разветвления проводов.

Сообщение 14 янв 2010 02:43

Не критично. Лишь бы накладная была, ну и соединения проводов чтоб поместились, учтите при этом, что если будете клеммники использовать, то они места больше занимают.

Если коробка на улице будет, то само-собой, чтоб влагонепроницаемая, с прокладками и т. д. Для помещения любая подойдёт.
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Короб для разветвления проводов.

Сообщение 30 янв 2010 21:03

А коробку какого размера для клемников обычно используют в квартире? По моему чем она меньше тем лучше. Ведь большая коробка (даже крышка в стене от внутренней коробки) портит эстетический вид.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Короб для разветвления проводов.

Сообщение 30 янв 2010 21:22

А вы крепите коробку в стене, чтоб она была утоплена с таким расчетом, чтоб при закрытой крышке она шла вровень со стеной, ну если чуть сильнее углубите - ничего страшного - полсантиметра штукатурки всегда можно сверху положить. Зато, потом, если возникнет надобность можно будет просто срезать обои ножом, им же аккуратно по кругу удалить этот тонкий слой штукатурки и благополучно добраться до коробки.

То есть, и доступ будет если надо и с эстетикой все в порядке останется. Последнее особенно важно, т. к. часто приходится прокладывать проводку в квартирах, где потом клеят очень дорогие обои, ну или просто очень дорогая декоративка.

Идеально добиться, чтобы под обоями потом оказалась крышка от коробки и внешне была ровная поверхность у стены.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron