Вопрос по заземлению


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Вопрос по заземлению

Сообщение 16 янв 2010 15:20

Нужен совет электрика по заземлению. Точнее по УЗО: ставить его, если нет заземления. Если взять "ноль" вместо "земли"?
Антон

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 16 янв 2010 15:35

Однозначно работать не будет. Просто выброшенные деньги на УЗО + лишняя коммутация в щите. Нужен контур заземления и 3х-проводная сеть-чтоб ваша электропроводка была выполнена 3х-жильным проводом.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 16 янв 2010 16:29

Заземление забить не проблема, живу в частном доме, но вот насчет Зх-жильной проводки... Это получается, что от розеток должен идти еще один провод, у меня все провода двойные, хотя и медь. Ремонт совсем недавно сделан...

Если я правильно понял, то можно забить "землю" и пустить её на одну розетку (мне больше и не нужно) через УЗО. А УЗО само можно поставить около этой розетки, тогда тянуть провод в щит не надо. Будет ли работать такая система, или я что-то не правильно понял?
Антон

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 16 янв 2010 20:23

В принципе, можно, только "землю" через УЗО пускать не нужно: оно подключается подобно 2-полюсному автомату (фаза и ноль, если 1-фазного УЗО - на 220), поэтому через него пускается питание. А так - почему бы и нет.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 16 янв 2010 20:32

Антон писал(а):...забить "землю" и пустить её на одну розетку (мне больше и не нужно) через УЗО. А УЗО само можно поставить около этой розетки, тогда тянуть провод в щит не надо...

В этом случае, я бы на вашем месте приобрёл УЗО-розетку. По моему, лучший вариант. Просто меняете нужную розетку на УЗО-розетку, подключаете питание существующими проводами и подкидываете "земляной" провод от контура заземления. В этом случае у вас будет и розетка с защитой от утечек токов на землю и стены портить не надо. Только учтите, что УЗО-розетки стоят подороже, чем обычные модульные УЗО для щитов.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 23 июн 2010 17:11

Я хотел бы уточнить?
Если в квартире нет заземления, то невозможно установить УЗО? Или я неверно понял?
Dim

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 23.06.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 23 июн 2010 22:18

Да нет, почему не возможно! Просто толку от этого УЗО не будет никакого - оно срабатывает на появление токов на "землю", а если заземление отсутствует, то ни пользы ни вреда от этого не будет. Скорее, вред - в лишней коммутации нет ничего хорошего.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 24 июн 2010 14:00

Тогда встречный вопрос.
Живу на 9-ом этаже 9-ти этажного дома 1987 года "выпуска".
Электрощит в общем коридоре. Имеется болт на корпусе.
Если менять электропроводку в квартире - можно и имеет ли смысл завести на этот болт третий заземляющий провод от розеток?
Где-то читал, что бывают случаи когда неродивые электрики или ремонтники ниже этажами или во ВРУ могут обрубить заземление или "нечаянно" пустить фазу на землю и тогда ситуация будет еще хуже для оборудования или человека, чем если бы заземления не было вообще. Что скажите на этот счет?
Заранее спасибо за советы и подсказки...

Да! И еще. Допустим, нет заземления. Стоит УЗО. Обгорает ноль между электроприбором и этим УЗО. Разве оно не сработает?
Dim

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 23.06.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 24 июн 2010 18:53

Нет, ни в коем случае не нужно "заземлять" таким способом, если в доме не предусмотрено заземление лучше вообще ни чего не делать equipotential-bonding.php. А УЗО без заземления бесполезно ставить.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по заземлению

Сообщение 22 июл 2010 14:25

ULA писал(а):Нет, ни в коем случае не нужно "заземлять" таким способом, если в доме не предусмотрено заземление лучше вообще ни чего не делать equipotential-bonding.php. А УЗО без заземления бесполезно ставить.


У меня в доме как раз нет заземления, но почему же не имеет смысла ставить УЗО? Допустим случился пробой на корпус у не заземленного прибора, человек дотронулся до него (держась рукой за батарею), узо ведь сработает?!

И еще вопрос: сейчас прокладываю в квартире новую проводку 3*2.5 медную, в доме заземления нет, что делать с жилой заземления? Вообще никуда не подключать? Или можно подключить до УЗО/автоматов к нулю?
Demon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 22.07.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron