Нужно ли менять проводку в квартире?


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Нужно ли менять проводку в квартире?

Сообщение 17 янв 2010 00:27

Дом построен в начале 90-х. В квартире проводка вся выполнена алюминеем. Все розетки сидят на одном проводе (контуре). Как то раз сгорела 1 розетка, в 2-х комнатах розетки не работали.
Вопрос такой, стоит ли менять проводку на медь подходящего сечения? Или просто сделать хорошие розетки в квартире и оставить все остальное как есть?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужно ли менять проводку в квартире?

Сообщение 17 янв 2010 00:56

Заочно трудно сказать и что-то посоветовать, не зная состояния электропроводки. То, что горят розетки вряд ли можно назвать следствием того, что проводка из алюминия. Но с другой стороны, раз они горят, значит нагрузка большая, а проводка 90-х годов не соответствует сегодняшнему потреблению, уж это точно.
Да и сами посудите, сплиты, стиралки, а желательно и оргтехнику запитывают отдельными электрическими группами, а то, что у вас, да и у большинства все сделано одной группой далеко не норма. Это уже большой минус. Ну, плюс алюминиевые провода - работают без резерва, а зачастую и с прегрузками...
Я бы заменил, конечно - моё мнение, как электрика.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужно ли менять проводку в квартире?

Сообщение 17 янв 2010 01:22

Алюминий менять однозначно! Кроме того, к вышенаписанному могу добавить, что алюминиевые скрутки (а в коробках скрутки - 100%) от нагрева "отпускаются", ну и контакт соответственно, греется. Вчерашний день.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужно ли менять проводку в квартире?

Сообщение 17 янв 2010 01:31

ULA писал(а):Алюминий менять однозначно! Кроме того, к вышенаписанному могу добавить, что алюминиевые скрутки (а в коробках скрутки - 100%) от нагрева "отпускаются", ну и контакт соответственно, греется. Вчерашний день.

Согласен на все 100! gotik21, вариантов 2: или меняй проводку на медь или контролируй потребление электроэнергии на уровне 90-х! :D Последнее, по моему и не вариант вовсе.
Олег

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужно ли менять проводку в квартире?

Сообщение 17 янв 2010 03:03

Спасибо за ответы. Буду менять проводку.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron