Подключение розеток.


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 01:16

Конкорд, знаю неплохой производитель у nym...
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 20:41

Как отличить левый ВВГнг от фирменного? Я сегодня был на строительном рынке там ВВГнг кабель черного цвета, говорят другого цвета не бывает. Сказали сделан где то под Смоленском. Кабель вроде бы гнется, но не сильно. На что стоит обращать внимание, чтобы отличить левый кабель от настоящего?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 21:30

Ну да, он только черный бывает. Смотрите, чтоб изоляция мягкая была, легко расчищалась, а не была как будто прилипшая к жилам, но это больше к NYM относится. Вообще, мне ВВГ некачественный никогда не попадался, хотя в 90 % мы используем именно этот кабель. Берите смело.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 22:31

Чем обычно замазывают штробу, когда в нее уложен короб с кабелем?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 22:49

gotik21, а зачем в штробу класть короб!? Вы имеете ввиду кабельный канал? У вас проводка наружная или скрытая, поясните, пожалуйста.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 23:04

Вообще, конечно, это излишество, но возможно есть какие-то причины делать таким образом. Тут дело хозяйское. Хотя, до этого мне тоже не приходилось слышать, тем более укладывать канал в штробу.

Насчет замазки штробы - это, наверное, к штукатурам вопрос - чем там стены равняют, не знаю, ветонит какой нибудь или еще что. Возможно просто обычным раствором.

При замазке провода в штробе, обычно "прихватывают" гипсом или алебастром в нескольких местах - он стынет за 3 мин, а потом уже замазывают и выравнивают какой - нибудь штукатурной смесью. Только вот в качестве этой штукатурной смеси гипс или алебастр использовать не советую - стынет слишком быстро, плохо выравнивает стену в месте штробы.

Можете "приморозить", зафиксировать свой короб в стене, а потом уже приступать к штукатурным работам. Если стены оштукатурены обычным раствором, то можно навести простой раствор, да заровнять, но возможно, в настоящее время что-то и получше имеется...
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 23:48

Влад писал(а):gotik21, а зачем в штробу класть короб!? Вы имеете ввиду кабельный канал? У вас проводка наружная или скрытая, поясните, пожалуйста.

Да, кабель канал. Проводка у меня скрытая. Кабель канал я хочу положить, чтобы потом легче было менять кабель. Я пушю проводку по плинтусу, но в некоторых местах она будет идти и по стене. Чтобы потом обои заново не переклеивать и не штробить по новому я хочу кабель в к-канал положить.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 23:52

У меня еще такой вопрос. Стены в квартире из железо-бетонных плит штробят? Можно в них поставить скрытую розетку?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 30 янв 2010 00:01

Да, конечно. Нужен перфоратор и "коронка" по бетону.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 30 янв 2010 00:37

А много у нас подделок Legrand? Стоит ли их покупать на строительном рынке или лучше воспользоваться магазинами? На рынке эти розетки стоят дешевле.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron