Подключение розеток.


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Подключение розеток.

Сообщение 20 янв 2010 02:19

Хочу начать замену проводки с розеток. Проще подключить их единой группой медным проводом 10 мм2.
Какие минусы такого подключения? Что мне даст подключение розеток отдельными группами?
Подключать буду розетки в 3-х комнатах и кухни.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 20 янв 2010 09:55

gotik21, 10 мм2 - это перебор, на розеточные группы принято давать питающий провод 2,5 мм2 (если медь), этого с лихвой хватит для квартирных розеток, даже резерв небольшой будет, а 10мм2 - это можно небольшой плавильный цех подключать :D.

Минусы такого подключения - при срабатывании автомата от коротыша, скажем в кухне перестают работать розетки во всей квартире, при каком то домашнем ремонте, чтобы снять напряжение с какой то розетки (мало ли по каким причинам) приходиться обесточивать всю квартиру.

А монтаж проводки разными группами позволяет "разгрузить" её, т. е. более щадящий режим работы будет. К тому же это даст какой-то запас, резерв по нагрузке - на случай её возможного увеличения.

Можно сделать розетки и одной группой, но для стиральной машинки, сплита и компьютера я бы на вашем месте все-же кинул отдельн. группу. И будет всё ok!
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 20 янв 2010 12:28

gotik21 писал(а):Хочу начать замену проводки с розеток. Проще подключить их единой группой медным проводом 10 мм2...

У меня в хрущевке ввод в квартиру сделан 4 мм2, причем провод алюминиевый и все проведено одной группой: и освещение и розетки. 10мм2 - это слишком, подойдет не для розеток, а на общий ввод в квартиру, да и ещё одну можно подключить :). Медь, она что угодно выдержит.
Антон

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 20 янв 2010 13:04

Антон писал(а):У меня в хрущевке ввод в квартиру сделан 4 мм2, причем провод алюминиевый и все проведено одной группой: и освещение и розетки.

Ну, хрущёвка не показатель, конечно. Разве можно сравнивать потребление 70-х годов с настоящим? На сегодняшний день оптимально на ввод ложить 4-6 мм2 и на разводку 1,5 мм2 на освещение, 2,5 - на розетки. Само собой, медью.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 21 янв 2010 23:39

Сечение токопроводящей жилы 2.5 мм2 выдерживает мощность 5,9 кВт (http://www.remont220.ru/s_cab.php). Я подсчитал, что если в квартире будут работать все приборы одновременно (редкий случай, но такое может быть - микроволновка, эл. чайник, обогреватель, пылесос) то это будет больше 5,9 кВт. Правда я взял максимальную мощьность приборов.
Например, чайник - 2,4 КВт, микроволновка - 3,1 КВт, обогреватель - 2,5 КВт, пылесос - 1,4 КВт, стиралка - 2,5 КВт. Это уже больше 10 КВт. Поэтому я и хочу взять такой толстый кабель.
Может я в чемто не прав?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 22 янв 2010 01:26

gotik21 писал(а):Сечение токопроводящей жилы 2.5 мм2 выдерживает мощность 5,9 кВт (http://www.remont220.ru/s_cab.php).

Это номинальная рабочая мощность, на самом деле держит больше, заложен какой-то запас, но если хотите подстраховаться, разбейте нагрузку по нескольким отдельным группам: микроволновка, стиралка и т. д. Это будет легче и в плане монтажа (10 мм2 не самый удобный кабель для укладки в штробе), и по цене: несколько групп по 2,5 мм2 обойдётся дешевле одного с сечением 10мм2. К тому же коммутация в распрекоробке кабеля такого сечения: просто в голове не укладывается как это сделать - нужны будут огромные коробки, а соединять придётся "орехами" :), не иначе!

gotik21 писал(а):...если в квартире будут работать все приборы одновременно (редкий случай, но такое может быть - микроволновка, эл. чайник, обогреватель, пылесос) то это будет больше 5,9 кВт. Правда я взял максимальную мощьность приборов.
Например, чайник - 2,4 КВт, микроволновка - 3,1 КВт, обогреватель - 2,5 КВт, пылесос - 1,4 КВт, стиралка - 2,5 КВт. Это уже больше 10 КВт. Поэтому я и хочу взять такой толстый кабель.
Может я в чемто не прав?

Но ведь, помимо этой нагрузки. ещё будут и другие розетки, в которых может быть тоже что-то включено! + освещение. Следуя такой логике, автоматы надо на 100 ампер ставить, а про сечение вводного питающего кабеля я вообще боюсь писать! На самом деле, всё не так страшно :D !
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 22 янв 2010 23:32

А не подскажите как установить щиток в квартире? Нужно купить саму коробку и вставить в нее необходимое кол-во автоматов?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 22 янв 2010 23:49

Ну, да. + счетчик, если это щит учета.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 22 янв 2010 23:54

http://remont220.ru/electroshit.php Здесь посмотрите, будут вопросы - ответим.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 23 янв 2010 00:48

Автомат на 25 А выдержит микроволновую печь 3,1 КВт и чайник 2,4 КВт или следует их подключать отдельными группами? Как выбирать автомат в соответствии с потребляемой мощностью розеточных групп? Я в физике не очень силен.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron