Подключение розеток.


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Re: Подключение розеток.

Сообщение 26 янв 2010 21:40

Мне лично не приходилось работать с подобными клеммниками, но то что питающая жила остается целой очень хорошо для соединения. в плане качества контакта. Единственное - он судя по фото, идет с "отростком" каким-то - креплением. Может он для внешней разводки предназначен?

Разницы-то, в общем никакой, скрытая или наружная электропроводка, но ведь его нужно будет поместить в распредкоробку, если я правильно понял. И таких нужно будет 3 штуки: земля, фаза и ноль, если земли нет, то две. Чтоб по габаритам в коробку влезли, смотрите.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 27 янв 2010 01:15

А для света заземление нужно? Что то я в патроннике разъема под него не видел. Какой кабель использовать 2-х или 3-х жильный?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 27 янв 2010 01:41

Зависит от исполнения самого светильника. Во многих люстрах, бра и большинства "точечников" заземление просто не предусмотрено. А в самом патроне "земли" и не должно быть - она идет на корпус светильника. Но лучше подстраховаться и кинуть 3-ной провод, особенно в ванную, туалет. Да и по комнатам не помешает: сегодня люстра управляется 1-клавишным выключателем, а завтра купите с большим кол-вом рожков, через 2-клавишный захотите сделать, вот тут третий провод может и пригодиться.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 28 янв 2010 00:05

Кабель канал для скрытой и открытой проводки одинаковые? Существуют специальные кабель каналы для скрытой проводки?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 28 янв 2010 00:22

Нет. Не существует. Просто закладываете кабель (провод) в штробу. Ну что, определились с магазином?
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 28 янв 2010 02:51

Может быть здесь буду покупать http://www.electro-mpo.ru
Правда там только офисы продаж. Я всетаки хочу какой-нибудь гипермаркет найти. Подсчитал примерно сколько на материалы уйдет, приличная сумма получается. Около 12 т.р. и это без щитка. Я кабеля 2,5 мм2 хочу взять 100 м с запасом. 1,5 мм2 - 50 м. Розетки и выключатели Legrand. Буду еще перемерять кабель, может меньше выйдет.
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 00:18

А что означает ож в скобках?
Кабель ВВГ 3х2,5 кв. мм (ож) -0,66
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 00:23

Однопроволочная жила, ну что он не гибкий. Советую взять кабель с негорючей изоляцией (ненамного дороже). В марке будет индекс нг - ВВГнг. Хорошая дополнительная мера по электробезопасности. Сам проверял - ползажигалки сжег, но изоляция только чуть обуглилась.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 00:48

А какой кабель лучше ВВГнг или NYM по качеству и пожаробезопасности?
gotik21

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 56
На форуме с 13.01.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение розеток.

Сообщение 29 янв 2010 01:00

Трудно сказать. ВВГ плоский, в штробу можно несколько штук кинуть друг не друга. В принципе отличаются друг от друга только, что у NYMа между слоями изоляции имеется слой мелорезины - уж не знаю, насколько она помогает. К тому же NYM разных производителей бывает, я раз "нарвался", что жилы не согнешь, такой жесткий и изоляция будто прилипшая к жилам, еле расчистил, явно левота. Тут еще производитель важен.

Я бы себе ВВГнг взял, те-же качества, параметры и в монтаже удобнее (по крайней мере, для меня), ну и по цене выигрывает, конечно.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron