Нет заземления


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Нет заземления

Сообщение 12 дек 2011 19:51

Здравствуйте! Только что закончили ремонт, и некоторые вещи по проложенной электропроводке оказались для нас сюрпризом. Заземления в доме нет, ну это мы ожидали. А вот то, что "ноль у вас в доме плохой, поэтому я к нему не подключал" - оказалось сюрпризом. Что лучше сделать - все-таки подключиться к этому "плохому" нулю, или оставить как есть?
Электрик не подключил у нас в розетках "защитный ноль" со щитка в качестве "земли", сказав, что этот защитный ноль "плохой". Т.е. на общий щиток приходит 3-х жильный провод и "земля" из него никуда не подключена.
Последний раз редактировалось Елена 14 дек 2011 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Елена

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 12.12.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нет заземления

Сообщение 12 дек 2011 20:41

Елена писал(а):Что лучше сделать - все-таки подключиться к этому "плохому" нулю, или оставить как есть?
Если вам электрик не посадил ноль, значит вы без света. Может вы что нет так поняли? Ну и мы тоже :)? Подробней напишите где ноль плохой: на вводном кабеле в квартиру, подъездном щите или на опоре ВЛ (если частный дом) и т. д. И как сейчас подключено. Я так думаю по временной схеме какой-то?
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нет заземления

Сообщение 13 дек 2011 22:30

Как я поняла - он говорил про щиток в общем коридоре. В розетках все подключено. Все работает, но я боюсь подключать дорогую технику. Или зря боюсь?
Елена

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 12.12.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нет заземления

Сообщение 14 дек 2011 02:33

Если светом пользуетесь, то ноль подключен. Думаю раз заголовок темы "Нет заземления", то скорее всего вам "землю", а не ноль не подключили из-за её отсутствия в вашем доме. Ну или это электрик старой закалки, пожелавший совместить нулевой защитный и нулевой рабочий проводники, но возможно ноль его не устроил и он не стал "землю" на ноль сажать...

Вчитывался и даже старался читать между строк ваш первый пост :), но остался на уровне предположений. Уточните у электрика, в чём проблема была, обязательно ответим.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нет заземления

Сообщение 14 дек 2011 23:14

Электрик не подключил у нас в розетках "защитный ноль" со щитка в качестве "земли", сказав, что этот защитный ноль "плохой". Т.е. на общий щиток приходит 3-х жильный провод и "земля" из него никуда не подключена.
Елена

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 12.12.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нет заземления

Сообщение 05 янв 2012 23:34

Елена писал(а):Электрик не подключил у нас в розетках "защитный ноль" со щитка в качестве "земли", сказав, что этот защитный ноль "плохой". Т.е. на общий щиток приходит 3-х жильный провод и "земля" из него никуда не подключена.

Если "защитный ноль" это заземляющий проводник и его не подключили , то не переживайте сильно. Если PE-проводник в вашем доме не предусмотрен, то электрик вам ничем и не поможет. Это проблема всех сталинок, хрущевок, брежневок и т. д. Я думаю, ваш электрик хотел просто занулиться и хорошо, что передумал кстати.
Аватар пользователя
Southbay

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 05.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нет заземления

Сообщение 12 апр 2012 15:39

Моя версия случившегося такая: земля была соединена в щитке с рабочим нулем. Естественно, без повторного заземления. Монтажные работы проводили одни электрики, а розетки в квартире подключал уже другой. Иначе, как бы он стал свою же работу ругать?

Те электрики, которые работали сначала, не узрели никакого криминала в соединении нуля рабочего и защитного. Тот электрик, который пришел позже, не одобрил такую схему и не стал подключать защитный ноль, сделав сеть двухпроводной. В такой версии все становится на свои места, по-моему.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron