Вопрос по мощности БП


Обсуждение вопросов, не связанных или связанных косвенно с электромонтажом

Вопрос по мощности БП

Сообщение 03 ноя 2013 11:35

Всем привет!
Прошу строго не судить, вопрос, скорее всего, элементарный:
умер БП ноутбука (не будем вдаваться в подробности о том, что с ним случилось), найти такой же не могу. На наклейке старого БП указаны выходные данные: 19V и 4.74A. Я нашёл БП с выходными характеристиками: 18.5V и 3.5A. Возможна ли подобная замена, или не потянет? Математика тут простая, думаю. Не задавал бы данный вопрос, а просто попробовал бы, но штекера разные, придётся от старого отрезать и припаивать к новому, а если не подойдёт, то и пробовать не стоит.
ShmeaogorL

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 03.11.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по мощности БП

Сообщение 03 ноя 2013 19:10

То что по току разница небольшая некритично. Но вот разное напряжение хуже. У меня проблема один в один была, только я подобрал с тем же напряжением, но с аналогичной разницей по току. Видимо производитель у бп нового и ноута у вас другой. Не знаю как это пониженное напряжение скажется на акуме если честно. Ну может как совсем временный вариант.
beginner

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 25
На форуме с 22.02.2012

Откуда: СПб

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по мощности БП

Сообщение 03 ноя 2013 23:17

beginner писал(а):То что по току разница небольшая некритично. Но вот разное напряжение хуже. У меня проблема один в один была, только я подобрал с тем же напряжением, но с аналогичной разницей по току. Видимо производитель у бп нового и ноута у вас другой. Не знаю как это пониженное напряжение скажется на акуме если честно. Ну может как совсем временный вариант.

ноут без акума по умолчанию.
ShmeaogorL

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 03.11.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по мощности БП

Сообщение 05 ноя 2013 11:25

ShmeaogorL писал(а):ноут без акума по умолчанию.

Что это за ноут такой интересный? В чем тогда его смысл, только в компактности?
Если без аккума, то может и получиться, но 100% гарантии никто не даст. С аккумом не пошло бы, скорее всего, потому что не стал бы заряжаться просто и все.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по мощности БП

Сообщение 05 ноя 2013 14:28

Разброс в 5% по напряжению не страшен, а в вашем случае ок 1% и это лучше, что разница в меньшую сторону, если наоборот больше и превышает 5%, то есть серьезный риск попрощаться с материнкой. При разнице -5% на АКБ обязательно скажется, он может ее просто не заряжать при превышении мин. допустимого напряжения на выходе БП.
То что токовый номинал ниже более чем на треть плохо для самого БП.
xBax

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 71
На форуме с 07.06.2013

Откуда: г. Сальск

Репутация: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron