Кто знает как правильно? / соединение проводов


Обсуждение вопросов, не связанных или связанных косвенно с электромонтажом

Кто знает как правильно? / соединение проводов

Сообщение 06 янв 2011 01:13

Все мы хорошо знаем, как должно соединять провода при монтаже электропроводке - и про разветвительные коробки, и про клеммы и гильзы, сварку и пайку... Интересно, а кто как выкручивается в ситуации, подобной этой: побелили, покрасили, наклеили дорогущие обои... И тут на тебе - где-то от коробочки до выключателя "пропал" один провод (то ли пересверлили, то ли повредили при монтаже, а теперь он "умер".Выясняется, что повреждение сантиметрах в 20 выше выключателя. Вот не поверю я, что придется ставить ремонтную коробку. Думаю, что все делают ремонт как-то попроще. А как это сделать в соответствии со всеми нормативами? А то получается, что молодому монтажнику сначала старики объясняют, как надо соединять провода, а потом - как будем делать. Поделитесь, пожалуйста опытом? Думаю, что это будет полезно многим. Особенно с появлением кабель-каналов. Зачастую их используют для упрощения прокладывания новых линий в действующих помещениях. :?:
yurij

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 21.12.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Кто знает как правильно?

Сообщение 06 янв 2011 01:33

Если исходить из требований нормативных документов, то конечно нужно при соединении проводов ставить коробку, чтоб оно могло быть обслуживаемым, но это ведь в страшном сне не присниться поставить коробку чуть выше выключателя, представляю реакцию заказчика на такое извращение!

Либо менять полностью поврежденный провод (если он небольшой длины), либо хоронить хорошую скрутку. Нарушение, не спорю. Кабельный канал даже не рассматриваю как вариант, особенно, если обои дорогие и на видном месте, другое дело, если снизу где-то, где его не видно будет.
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Кто знает как правильно?

Сообщение 06 янв 2011 09:14

Да по разному бывает. дорогущие обои не самый худший вариант - их в крайнем случае снять и переклеить можно. Раз было, что в санузле, где уже плитка лежала на розетке фаза пропала. Видимо строители перебили провод. Пришлось забить на то, что она отдельной группой запитана, бурили сквозняк в кухню (там отделки не было) и запитывали от ближайшей коробки. Проще, когда такое случается если стена из гипсокартона - там где пустоты имеются. Канал в крайнем случае ложим, для жилых помещений, по моему не лучший вариант.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Кто знает как правильно?

Сообщение 09 янв 2011 21:55

Вот похожее было недавно. перебили одну жилу провода от выключателя до коробки распаячной. Стены оштукатурены уже были, но без обоев пока. Хорошо, что провод трехжильный заложили на выключатель и 3-я свободная была (одноклавишный выключатель). Задействовал целую свободную жилу и просто перекоммутировал провода в коробке, короче малой кровью обошелся :D
Миха

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 45
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Кто знает как правильно?

Сообщение 03 апр 2013 07:36

yurij писал(а):Все мы хорошо знаем, как должно соединять провода при монтаже электропроводке - и про разветвительные коробки, и про клеммы и гильзы, сварку и пайку... Интересно, а кто как выкручивается в ситуации, подобной этой: побелили, покрасили, наклеили дорогущие обои... И тут на тебе - где-то от коробочки до выключателя "пропал" один провод (то ли пересверлили, то ли повредили при монтаже, а теперь он "умер".Выясняется, что повреждение сантиметрах в 20 выше выключателя. Вот не поверю я, что придется ставить ремонтную коробку. Думаю, что все делают ремонт как-то попроще. А как это сделать в соответствии со всеми нормативами? А то получается, что молодому монтажнику сначала старики объясняют, как надо соединять провода, а потом - как будем делать. Поделитесь, пожалуйста опытом? Думаю, что это будет полезно многим. Особенно с появлением кабель-каналов. Зачастую их используют для упрощения прокладывания новых линий в действующих помещениях. :?:
Всякое бывает, все зависит от заказчика. Вариантов то немного обычно: менять поврежденный провод или хоронить и кабель-канал пускать поверху. А так по месту смотреть надо, может в соседнем помещении отделки нет, тогда можно через него новый прокинуть, и завести в распредку и установочную коробку выключателя. Ну то есть кто ищет тот всегда найдет))
Но вот на моей памяти ниразу не приходилось коробку над выключателем или розеткой на 20 см делать.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Кто знает как правильно?

Сообщение 03 апр 2013 17:41

yurij писал(а): Поделитесь, пожалуйста опытом? Думаю, что это будет полезно многим. Особенно с появлением кабель-каналов. Зачастую их используют для упрощения прокладывания новых линий в действующих помещениях. :?:

Если до отделки вылезла неприятность - менять участок кабеля. Если после - кабель-канал по верху (по-другому уж никак). А ремонтная коробка -только в том случае, когда клиент страдает индивидуальной непереносимостью к коробам и индивидуальным недостатком средств для косметического ремонта после замены скрытой линии.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Кто знает как правильно?

Сообщение 23 сен 2013 03:59

Я думаю что каждый согласиться, что в данном конкретном случае, надо будет делать так, как одобрит клиент. Реально если взять. Ведь инструкция то где? А клиент вот он рядом. И если бы что-то действительно серьёзное было, то конечно, тут спору нет. А если от выключателя...
А можно ведь коробку как-то декорировать.
Аватар пользователя
dron

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 21.09.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию