Позиционная маркировка установленного электрооборудования


Обсуждение вопросов, не связанных или связанных косвенно с электромонтажом

Позиционная маркировка установленного электрооборудования

Сообщение 12 май 2015 21:57

Я имею дело с промышленным электромонтажом. Газоперекачивающая промышленность.

Обратил внимание, что позиционную маркировку установленного электрооборудования часто делают произвольно, по разному. Ощущение такое, что никакого норматива тут нет. Поискал - не могу найти, хотя это кажется очень странным: вещь не последняя.

Например, установил я прибор. Требуется ли приклеивать табличку с позиционным обозначением как на сам прибор, так и около него (чтоб если снять прибор, маркировка места его установки осталась)? Как должна выглядеть сама эта табличка и из чего должна быть сделана?

Нашел только самое общую рекомендацию "Нужно делать маркировку, как того требует проект". А если проект ничего не требует? Нельзя же так и оставить без маркировки.

Жуков Сергей.
Сергей Жуков

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 03.10.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Позиционная маркировка установленного электрооборудовани

Сообщение 13 май 2015 00:27

На моей памяти на нпз в цехах вешали бирки треугольные с инфой о коробке (шкафе, щите), откуда пришел кабель, типе прибора (типа задвижка uv, уровень lt...), номера ее, марку, длину кабеля. Это по проекту. На самих приборах маркером проставляли поз №, но это так для себя. На некоторые расходомеры, сигнализаторы уровня родные вешали мет бирки с маркой и сер номером. На кроссовых коробках самоклейки с маркировкой.
homa

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 142
На форуме с 17.03.2013

Откуда: Омск

Репутация: 18
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Позиционная маркировка установленного электрооборудовани

Сообщение 13 май 2015 19:02

О каких собственно приборах идет речь?
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Позиционная маркировка установленного электрооборудовани

Сообщение 18 май 2015 23:17

О любых. Различные датчики, светильники, кнопки/выключатели, приводы кранов. Любое оборудование, к которому подходит кабель. В электрической схеме все это оборудование имеет обозначение, которое должно быть при монтаже продублировано.

Кабели - это мне понятно.
Сергей Жуков

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 03.10.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron