Асинхронный двигатель 3 фазы


Обсуждение вопросов, не связанных или связанных косвенно с электромонтажом

Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 26 апр 2016 18:22

Три статорных обмотки, схема звезда. Нейтраль разобрали. В две отдельные обмотки кратковременно поочередно подается одно и то же однофазное напряжение. В первую обмотку прямой полярности, а во вторую — обратной.
Вопрос: под каким углом будут проходить токи в обоих обмотках относительно напряжения прямой полярности?
BAS

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 39
На форуме с 24.01.2014

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 28 апр 2016 00:19

Для "однофазного напряжения" не существует понятие "полярность" - оно только для постоянного тока.
Поставлю встречный вопрос так: что Вы такое хотите с трехфазным двигателем содеять, имея однофазное напряжение? Если крутиться заставить, то тут конденсатор нужен, а схем включения подключения трехфазных моторов в однофазную сеть через кондер в инете навалом, да и на этом сайте вроде были.
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 12 май 2016 11:39

Вопрос чисто теоретический, интересует распределение векторов тока по обмоткам относительно друг друга и приложенного напряжения. У меня сейчас нет возможности выполнить этот эксперимент и снять вектора. посему и спрашиваю совета.
Раз вас не устраивает термин полярность, то объясню по другому: в одну обмотку подайте на начало фазу, а на конец - ноль. Для другой обмотки сделайте наоборот: выверните вектор напряжения.
Интернетовские схемы запуска через кондеры, дросселя и преобразователи меня не интересуют...
BAS

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 39
На форуме с 24.01.2014

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 23 май 2016 02:11

У всякого эксперимента должна быть цель. Чисто из "спортивного" интереса я поломал голову над вопросом: с какой целью возник интерес к векторам токов и напряжений при такой схеме подключения электродвигателя? Ответа не нашел. А поскольку я человек крайне любопытный, то хотел бы узнать этот ответ от Вас.
Если не трудно...
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 03 июн 2016 22:41

Вопрос зародился после прочтения вот этой статьи: http://housediz.ru/odnofaznoe-podklyuch ... -sposobov/
Стал над ней размышлять, не нашел ответ. Что-то здесь вызывает сомнения...
BAS

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 39
На форуме с 24.01.2014

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 15 июн 2016 22:46

Какие могут быть сомнения... К концу статьи, есть подозрения, автор начал сильно "загонять". Начиная с "дроссельных устройств" и продолжая при "Изменение полярности" - тут вообще его сильно понесло. Создается впечатление, что часть информации придумана для того, чтобы сделать материал оригинальным.
Это чисто мое мнение. Я конечно, могу и заблуждаться, но для запуска трехфазных двигателей от однофазной сети, кроме конденсатора или инвертора не применяют ничего. Остальное - фантазия автора статьи...
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 06 июл 2016 17:41

В моем понятии сейчас решение запускать трехфазный двигатель от однофазной сети — нонсенс с практической точки зрения даже через инвертор… Это раньше была проблема с двигателями, а сейчас покупай какой требуется и работай.
Однако, мы уясняем для себя теоретические вопросы этой стороны. В 1996 году весной повозился с конструкциями электрического плуга и пилы на основе статьи Кухаренко, опубликованной в журнале «Радиолюбитель» №2 и №3 за 1196 год. Могу скинуть электронный вариант, хотя не сложно скачать с торрентов…
Там как раз описывается подобный преобразователь. У меня он стал жрать столько электроэнергии, как и двигатель. Когда распилили машину дров, то по счетчику накрутило столько, что «мама не горюй». Эксперименты с электроплугом, управление которому сделал на ручки плуга дистанционным, тоже не обрадовали своей эффективностью…
Но вот сам двигатель от такого доморощенного преобразователя, работал даже очень ничего. С кондерами не сравнить…
Так что автор статьи в принципе материал показывает не как все, копируя и переписывая…
BAS

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 39
На форуме с 24.01.2014

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 03 ноя 2016 20:03

Здравствуйте Хочу собрать электродвигатель который при вращении будет вырабатывать электричество. порылся в инэте вроде мне нужен асинхронный трехфазовый двигатель, подскажите плз где его можно достать или купить в каких магазинах? или реально ли его собрать самому из запчастей с магазина. буду очень признателен за подробный ответ.
danyas

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 05.08.2016

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Асинхронный двигатель 3 фазы

Сообщение 05 ноя 2016 09:11

Электричество вырабатывает генератор при вращении ротора, а двигатель его потребляет и вращается.
Вопрос в том, какое напряжение и мощность надо вырабатывать.
Погугли тему автомобильных генераторов. Там используются трехфазные асинхронники на 24 вольта.
В промышленных станках работают двигатели на 380 и 220 В. Они будут работать генераторами при принудительном вращении ротора.
BAS

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 39
На форуме с 24.01.2014

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron