Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 05 июн 2012 13:22

Привет всем. Такая ситуация: есть счетчик который младше меня на 2 года :D с самоходом автоматич пробки постоянно выбивают - чайник 2 квт нагреть это фантастика. Есть заявление в энергосбыте чтоб заменить на которое давно все там просто забили. теперь абонентов передали на балланс ук по идее они должны заниматься.говорят меняйте сами или можем поставить по установленной мощности что вообще разор - 200 квт на чел - 4 прописано. Это не вопрос конешн -просто я раньше не знал что и самим можно а так давно бы сменил. Хочется скорей закончить эту историю и забыть. нужно недорогое решение

1 Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик
2 Чем плох Меркурий 201. У кого установлен такой?
3 менять надо и щиток настенный на короб или можно прям на него закрепить? -красота по барабану я там не живу. и не будет это нарушением?
4 Что посоветуете с пробками: заменить на автоматы или на новые сменить? У меня на 16 А стоят щас.
5 Как я понял это нереально добиться замены?
домохозяин

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 05.06.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 05 июн 2012 14:21

Здравствуйте.
1. Мне энергомеровские счетчики нравятся. Но это просто привычка, скорее всего.
2. Меркурий - нормальный счетчик. Небольшой и аккуратный. Ставил - проблем не было. Для вашей квартиры хватит самого маленького номинала - 5-60 ампер, по-моему.
3. Вообще, если сбытовцы вас заставят менять щиток на бокс, то придется - куда вы денетесь? Но обычно этого не нужно - устанавливаете счетчик прямо на ваш щиток.
4. Пробки поменять на автомат. На один автомат в фазе. В нуле провода посадить под один зажим. Если с автоматом лень возиться, можно поменять пробку на автомат серии ПАР. Он вкручивается, как пробка - все удобнее.
5. Да, проще самому сделать, если работы не боитесь.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 06 июн 2012 06:59

домохозяин писал(а):1 Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик
2 Чем плох Меркурий 201. У кого установлен такой?
3 менять надо и щиток настенный на короб или можно прям на него закрепить? -красота по барабану я там не живу. и не будет это нарушением?
4 Что посоветуете с пробками: заменить на автоматы или на новые сменить? У меня на 16 А стоят щас.
5 Как я понял это нереально добиться замены?
1. EKF, Энергомера, Меркурий - лучше из 2х последних.

2. Ничем. У меня дома Меркурий 201.5 стоит, нареканий нет. Энергомера компактнее малость, если щите мало места самое оно.

3. Без разницы. Только если модульный счетчик брать и на старую панель ставить, то придется дин-рейку прикрепить. Ничего сложного нет, но можно и с крепежом на винты сразу взять с отверстиями для крепления. Энергомеровские и Меркурий с разными вариантами исполнения идут.

4. Да не факт, что пробки плохие. Может дело в проводке. Но по опыту знаю, у них есть критическое количество срабатываний, после чего они толком нагрузку не держат. Я б автоматы поставил, пусть недорогие, но по мне так, надежнее. Но тогда уж и щиток с дин-рейкой ставить и счетчик под дин- крепеж и нефиг выдумывать. В 1к уложитесь.

5. А зачем им торопиться? Известно: спасение утопающих... вот если он с остановкой работал другое дело, быстро б поменяли.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 06 июн 2012 23:27

fungus писал(а):1. EKF, Энергомера, Меркурий - лучше из 2х последних.
Из предложенных советую Энергомеру.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 07 июн 2012 07:07

voltz писал(а):5. Да, проще самому сделать, если работы не боитесь.
Да нет есть адекватный электрик знакомый. без демагогии за полчаса поменяет сказал. Там еще гемор с этим счетчиком-при проверке монтер вскрывал весь счетчик и снял заводскую пломбу-что искал не знаю-не нашел, там ничего и не было точно. потом повесил свою на ее место.Я еще за нее расписался.а теперь нас передали и вообще никому ничего не докажешь.
домохозяин

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 05.06.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 07 июн 2012 09:29

fungus писал(а):5. А зачем им торопиться? Известно: спасение утопающих... вот если он с остановкой работал другое дело, быстро б поменяли.
Скорее по установленной заставили бы платить так, что сам бы и заменил. А если б при проверке это всплыло, то не только.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 07 июн 2012 13:19

Конечно, им же только выгоднее, если счетчик не ставишь - переплачивай себе на здоровье.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 09 июн 2012 09:45

По соотношению цена/качество советую Энергомера С101, С200
Dima_N

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 27.01.2012

Репутация: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 10 июн 2012 15:02

По мне так Меркурии ничем не хуже Энергомеры. Почему все мере отдают предпочтение? Чем она лучше?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Посоветуйте недорогой электромеханический счетчик на 220

Сообщение 10 июн 2012 21:02

Да тоже самое! Если говорить о счетчиках с электромеханическим счетным механизмом что меркурий, что энергомеры - разницы СОВЕРШЕННО никакой нет. В энергосбыте сами их рекомендуют. А отзывы и на те и другие разные. Бери что дешевле (читай Меркурий), чтоб свежая г/п была, 5(50) А - за глаза для дома хватит.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron