Энергосберегатель, информация к размышлению


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Энергосберегатель, информация к размышлению

Сообщение 11 дек 2012 09:30

Не так давно появился прибор, якобы экономящий до 45% электроэнергии. Рекламы просто сводят с ума от перспектив для бытовых потребителей, но как обстоят дела на самом деле?
Названия у них разное, например SberBox, smartBox, Energy Saver, Saving-box и, наконец, просто энергосберегатель. Рассчитаны умные приборы, как на однофазное электроснабжение, так и на трехфазное. Инструкция проста – включай в розетку и получай желанную экономию. Размер совсем не впечатляет – прибор для нагрузки до 15 кВт умещается на ладошке, а до 48 кВт не более пачки стирального порошка. Что же это за чудо современной техники?
Реклама производителя поясняет принцип работы. Вся электроэнергия делится на активную и реактивную. С активной все понятно, это полезная энергия, за которую не грех и заплатить. Сложнее с реактивной, с которой и ведется вся борьба. Реактивной мощности в сети от 15 до 45%, в зависимости от вида и количества нагрузок. И за нее тоже приходится платить. Энергосберегатель перенаправляет реактивную энергию для полезной деятельности, повышая тем самым коэффициент активной нагрузки, из чего получается обещанная экономия.
Из чего собран данный прибор? На коробочке есть светодиод. А внутри конденсатор небольшой емкости и блок питания для этого светодиода. И все. Простой конденсатор выполняет такую сложную роль!? Не будем погружаться в сущность этого физического явления, объяснения достаточно специфичны и понятны, наверное, только людям со специальным образованием. Нас интересуют только результаты этого сложного процесса. Оказывается, доля истины здесь есть, но не злоупотребляют ли нашей неграмотностью в данном случае заинтересованные в денежной прибыли «новаторы»?
На больших предприятиях оборудование само, при работе, «производит» реактивную энергию. Там уже существуют подобные приборы – конденсаторы реактивной мощности (КРМ). КРМы – приборы достаточно громоздкие. Настроены они на строго определенную нагрузку, именно поэтому эффект действительно есть. Кстати, КРМ на таком производстве необходим технически, чтобы не перегружать сеть дополнительными излишними нагрузками, неизбежно возникающими в процессе работы мощных асинхронных двигателей и генераторов. В результате компенсации этой «вредной» энергии, например, можно уменьшить диаметр сечения электропроводов, что уже является экономией.
В нашем же случае приборы появились в быту, будоража воображение рекламами. Но оказывается, в некоторых современных устройствах они уже работают. Например, в компьютерном блоке питания присутствует Passive PFC, который выполняет именно такую же роль, как энергосберегатель. И он компенсирует примерно 10% общей энергии, но установлен не для экономии, а для уменьшения нагрузок и лишних перегревов компьютерного оборудования. В быту реактивная мощность тоже имеется, но не в таких количествах, как заявлено, цифра 45 здесь явно завышена. Хотя не придерешься – написано, что этот параметр зависит от вида и количества нагрузок - так и есть, - вдруг вы врубите у себя дома электродвигатель, мощностью 150 кВт. И еще есть одна интересная деталь в этом вопросе. Наши обычные однофазные счетчики реактивную мощность не учитывают, мы платим только за активную. Об этом говорится в документах, они и называются счетчики активной энергии. Собственно, даже этим исчерпывается суть проблемы. Но в этом случае чувствительны счетчики электронные. И здесь, надо признать, какая-то экономия все же будет - но максимум не более 1%!
Зрение ограничено, слепота безгранична.
novator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 17
На форуме с 02.12.2012

Откуда: Электросталь

Репутация: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Энергосберегатель, информация к размышлению

Сообщение 12 дек 2012 09:19

Развод, и так ясно.
novator писал(а):И здесь, надо признать, какая-то экономия все же будет - но максимум не более 1%!
Значит при среднем потреблении в быту, это чудо-устройство окупится лет, ну так через 50 примерно... :D
root

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 23
На форуме с 14.05.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Энергосберегатель, информация к размышлению

Сообщение 24 дек 2012 09:46

novator, спасибо за ликбез, конечно, но в 2х словах можно и так; если трансформаторами, мощными асинхронными электродвигателями или оборудованием для дуговой электросварки вы в своей квартире не пользуетесь :D то компенсация реактивной мощности не требуется. Да и сомневаюсь я сильно, что все эти сбербоксы и смартбоксы как их там, потянут серьезную нагрузку.
И не совсем понятно, из каких расчетов у вас получилась максимально возможная экономия в 1% при использовании в качестве приборов учета электронных счетчиков?
santIF

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 147
На форуме с 25.01.2012

Откуда: Москва

Репутация: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Энергосберегатель, информация к размышлению

Сообщение 01 апр 2015 15:22

Может, если сей девайс подключить последовательно, то удасться на реактивной мощности какого нибудь холодильника экономить 1 кВт в месяц в лучшем случае - тогда в зависимости от того насколько дорого она была впарена покупателю должна окупиться лет через 20-40))

Но подключение-то параллельное! Непонятно как ЭТО может работать, даже такая мизерная экономия невозможна! А скорее наоборот - расход электроэнергии на питание схемы (конденсатор на 4-10 мКф, один или пара светодиодов и несколько токоограничивающих резисторов к ним). Делайте выводы.
xBax

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 71
На форуме с 07.06.2013

Откуда: г. Сальск

Репутация: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Энергосберегатель, информация к размышлению

Сообщение 03 апр 2015 00:43

Наверное, не найдется форума в интернете, где бы не обсуждалась эта электроалхимия. Прибор сей нужен только для обогащения лиц, его продающих. И делающих деньги из воздуха. Себестоимость его в десятки раз ниже, чем цена, за которую его продают. Пользы - ноль, экономия - в минусе (хВах верно про расход на собственное питание подметил).
Это мы, электрики, задумываемся, а возможна ли такая экономия. А обыватели верят.
Сейчас, кстати, новая тема пошла: пустили слух, что эти приборы скоро запретят, так как энергетикам не выгодно, если все станут экономить и меньше платить. Предлагают срочно купить такой прибор, пока не запретили.
В общем - лохотрон.
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron