Обозначения на счетчике


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Обозначения на счетчике

Сообщение 22 июл 2013 13:56

Счетчик.jpg
Господа, помогите пожалуйста расшифровать обозначения на лицевой части счетчика. Какой класс точности? Где это указано
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 22 июл 2013 23:27

Справа сверху в кружке единичка.
Dima_N

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 27.01.2012

Репутация: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 23 июл 2013 08:17

4 в звездочке означает, что измерительная цепь изолирована от корпуса с классом изоляции 4 кВ.
Квадрат означает, что присутствует защита от внешних магнитных полей, то есть магнит не повлияет на работу прибора.
tirion

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 20.06.2013

Репутация: 46
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 23 июл 2013 08:44

Элемент в виде кружка с палочкой означает, что счетчик имеет одну измерительную цепь. Для трехфазного счетчика соответственно было бы три луча с кружками под углом 120 гр.
Когда светодиод мигнет 1600 раз, счетное устройство перещелкнет 1 кВт*ч, остальное номинальные электрические параметры.
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 24 июл 2013 20:38

Может тогда расскажете каков принцип работы таких счетчиков?
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 26 июл 2013 11:24

tirion писал(а):Квадрат означает, что присутствует защита от внешних магнитных полей, то есть магнит не повлияет на работу прибора.
Надо же... ни сном ни духом :? нтимагнитные слышал, но похоже, это ноу-хау мимо меня прошло, а можно подробней, что эта защита представляет собой: отсутствие деталей в конструкции счетчика, которые магнитятся или какой нибудь индикатор (регистратор) попыток магнитного воздействия?
v.e

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 10.06.2012

Репутация: 43
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 29 июл 2013 12:21

v.e писал(а):Надо же... ни сном ни духом :? антимагнитные слышал, но похоже, это ноу-хау мимо меня прошло, а можно подробней, что эта защита представляет собой: отсутствие деталей в конструкции счетчика, которые магнитятся или какой нибудь индикатор (регистратор) попыток магнитного воздействия?


Не разбирал не знаю, но думаю, что детали изготовлены из материалов, на которые магнитное поле не действует. Вообще счетчики электронного типа выполнены на микросхемах, там нет алюминиевых дисков и тормозных магнитов как в старых индукционных счетчиках. Поэтому считаю, что сам по себе электронный счетчик это уже антимагнитная система.
tirion

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 20.06.2013

Репутация: 46
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 30 июл 2013 08:18

Это если показания на электронный дисплей выводятся, а если модификация со счетным механизмом, из распространенных типа Меркурий 201 или Энергомеровский CE101, то остановить не проблема. Я потому и спросил, что у него счетный механизм и заявлены антимагнитные свойства. Кстати, не встречал ни разу такие счетчики.
v.e

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 10.06.2012

Репутация: 43
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 30 июл 2013 13:09

Очень интересно но информации по работе электронных счетчиков даже в интернете не сыскать. Неужели это такая тайна за семью печатями? Может кто сталкивался, киньте ссылку плиз.
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначения на счетчике

Сообщение 31 июл 2013 20:44

tirion писал(а):Не разбирал не знаю, но думаю, что детали изготовлены из материалов, на которые магнитное поле не действует. Вообще счетчики электронного типа выполнены на микросхемах, там нет алюминиевых дисков и тормозных магнитов как в старых индукционных счетчиках. Поэтому считаю, что сам по себе электронный счетчик это уже антимагнитная система.


Недавно в нете читал статью по таким счетчикам, там было указано, что даже на микросхемы внешние магнитные поля влияют. Правда неизвестно в какую сторону но влияют. К сожалению ссылку не могу найти.
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron